Изображение Лось: охота на реву
Изображение Лось: охота на реву

Лось: охота на реву

Конец августа, начало сентября – холодные утренники обозначили начало охоты на реву, начался гон лосей. Места гона лосей следует искать в августе, когда быки «шлифуют» свои новые рога о деревья. Поломанные кусты и деревья с измочаленной корой, выбитые ямы и вытоптанный мох, пропитанные мочой лося, безошибочно укажут место «стона» быка.

Ночью и днем активность лосей затихает, самое лучшее время для охоты – вечерняя или утренняя заря. Засидку следует устроить за пару часов до рассвета или вечером засветло.

Стрельба в сумерках не проста, прежде чем нажать на спуск, убедитесь, что выстрел пойдет точно по лосю, никогда не стреляйте на шум и по неясно видимой цели.

Ружье должно быть готово к выстрелу и снято с предохранителя, малейший щелчок может испортить охоту, поэтому снимите ружейный погон и закрепите дребезжащие антабки. Специальные приспособления облегчат прицеливание в темное время суток.

НА СТОН

Улома, хозяйство ВОО, зарекомендовавшее себя удачными охотами на трофейного лося. Путь до охотничьих угодий был не близкий, но терять время на отдых нет возможности, и на УАЗе начальника хозяйства едем в соседнюю деревню к опытнейшему егерю, знатоку охоты на реву, Анатолию. Его прекрасное знание угодий, мест обитания и повадок лося, залог успешной охоты.

Быстро собравшись, егерь задается вопросом: пять километров по болоту и отличный трофей или пятиминутная прогулка от автомашины, и рога по пять отростков украсят стену. Несмотря на усталость и того, что времени до вечера в обрез, решаем пять км по болоту.

Сухая осень подсушила клюквенное болото, ноги почти не вязнут в светло-зеленом мхе, так что мы с Николаем приятно удивлены относительной легкостью перехода, и через полтора часа уже у гривы посреди моховины, поросшей угнетенными мелкими сосенками.

Читайте материал "Действуй правильно при ДТП с лосем"

Приложив палец к губам, Анатолий просит соблюдать тишину. Схоронившись за кустами можжевельника у выворотня сосны, ждем вечернюю зорьку. Над головами пролетают стаи кряковых уток, спешащих на поля неубранного ячменя на краю болота, где мы оставили машину.

Сумерки подкрались незаметно, вначале длинные тени от сосен легли на мох, а затем лишь верхушки деревьев захватило зарево багряного заката. Глухой вздох «у-о-ох, у-о-ох», переходящий в негромкий стон, затем грохот рогов по сучкам деревьев заставил сердце забиться с такой силой, что каждый удар отдавался хрипом в горле, губы пересохли, ладони рук, сжимающие цевье и шейку ложи, покрылись потом.

Рядом «простонал» Анатолий, да так, что от неожиданности и достоверности звука волосы зашевелились под шапкой. Бык отозвался яростным стоном, и Анатолий замолчал, жестом показывая быть готовым к стрельбе, что и так уже было понятно.

Мой товарищ замер с цифровой видеокамерой в руках, настроенной на ночную съемку, легкое дрожание которой указывало на его волнение. Лось шел осторожно по зарослям, останавливался, видимо, прислушиваясь, и потом продолжал движение, по мере приближения к воображаемому сопернику все более распаляясь.

Читайте материал "За сбитого лосенка придется заплатить"

Вот он совсем близко, ветки от кустов под ударами могучих рогов летят в стороны, перебор копытами передних ног – и клочья мха взметнулись в рост зверя. Николай не выдерживает, включает камеру и в пылу кинематографического угара слегка приподнимается, чтобы лучше захватить кадр. Подслеповатый сохатый принимает это движение за соперника и с глухим стоном атакует.

«Стреляй», – уже кричит Анатолий, да и без этого лось уже у меня на мушке, а внезапно появившаяся твердость в прицеле позволяет произвести достаточно точный выстрел с учетом, что бык шел в штык с опущенной головой.

Поняв, что ошибся, лось крутанулся, ломая сосенки и подминая можжевельник, подставил бок, и второй выстрел оказался точно по месту. Зарывшись одной лопатой в мягкий мох, лесной великан стал просто трофеем. Нервно перезаряжая ружье, зачем-то вслух считаю отростки на широкой лопате: один, два, три... девять.

Да рога действительно хороши. Рядом перенервничавший Анатолий и испуганный Николай, все еще не выключивший видео и продолжавший снимать. Вот уж поистине настоящее охотничье приключение.

С ЛАЙКОЙ

Собак используют при охоте на лося в следующих случаях: пускают в поиск во время загонных охот, и они вместе с загонщиками выставляют лосей на номера. Собаки находят и начинают облаивать лося, задерживая зверя и отвлекая его внимание, что позволяет охотнику подойти на выстрел, лоси почти не боятся собак и не уходят от назойливых гостей.

Читайте материал "Лоси на дороге: опасные ситуации"

Используют для поиска подранка, задача собаки найти, остановить и держать раненого лося до подхода охотника. В первом случае используют в основном гончих и лаек, во втором и третьем варианте, безусловно, лучше лайки собаки не найти, хотя есть сторонники применения континентальных легавых.

Интересное охотничье хозяйство на стыке трех областей – Московской, Ярославской и Тверской. Нас двое, и лицензии тоже две. Сегодня мой напарник, охотовед местного охотхозяйства Виктор, владелец пары западносибирских лаек.

Изображение фото: Fotolia.com
фото: Fotolia.com 

Вчерашний день был неудачным, и не потому, что собаки сработали плохо, скорее наоборот, ведь не объяснишь остроухим, что мы охотимся на лося, а не на другую дичь. Казалось бы, повезло, быстро наткнулись на свежие лосиные следы и, напустив собак, буквально тут же слышим лай наших четвероногих помощников.

Со всеми предосторожностями скрадываем поставленных на «отстой» зверей, что по глубокому снегу достаточно трудоемко, а соблюдение тишины в этот момент делает весь процесс не только интересным, но и затяжным. Каково же разочарование, когда лось оказывается здоровенным маралом, так неудачно вышедшим на следы лосей.

С трудом отзываем собак, увязавшихся за стронутым оленем, возвращаемся к оставленным перед началом скрадывания лыжам и идем в другой квартал – подальше от маральих переходов. Час уминаем снег широкими лыжами, и, наконец, под лыжней отпечатки лосиных копыт.

Читайте материал "Как мы лося вабить ходили"

Лайки ушли по следу, и все повторяется до мелочей, за исключением того, что прежде чем мы начали подходить к зверю, как потом выяснилось, опять к маралу, пару километров пришлось покружить по лесу , а ведь других следов, кроме нашего лося, и не попадалось. Мистика какая-то, жаль только, что не было лицензии на марала.

Хотя сегодня неудача, но на работу собак налюбовался, да и в угодьях встреча с оленем достаточно редка, так что день зря не пропал. Завтра решаем идти на заброшенные торфоразработки, разделенные канавами, которые заросли кустами ивняка, мелочью березы, ольхи и осины.

Отличная кормовая база для лосей, но разросшийся тростник и обилие болотных растений сделали привлекательными эти угодья не только для сохатых, но и для кабанов, натоптавших в снегу глубокие траншеи-переходы.

Гляжу в умные глаза пса серого окраса. Пытаюсь «заговорить» его – нужны лоси, сегодня кабаны не дичь, понимаешь. Словно вняв моим увещеваниям, обычно строгий кобель встает на задние лапы и лижет меня в щеку, мол, не бойся, не подведем.

Читайте материал "Лось. Гон. Видео."

Собаки пущены в поиск, проходит полчаса, появляется одна лайка и, скосясь на хозяина, показывает всем своим видом – ищем, не беспокойтесь, все в порядке. Исчезает в зарослях камыша. Еще минут сорок ожидания и далекий лай извещает, что зверь обнаружен.

Сухой тростник и частый мелятник затрудняют бесшумное передвижение, к тому же низкорослая растительность заставляет скрадывать в полусогнутом положении, зато уже издали, как на ладони, видна работа лаек.

Один лось практически не обращает внимания на назойливых, непонятно откуда появившихся зверюшек, продолжает аккуратно «подстригать» верхушки кустов, другой ведет себя на редкость агрессивно, делая выпады копытами передних ног. Лайки устраивают такую карусель под носом сохатого, что не понятно, как им удается увертываться от ударов рассерженного зверя.

Почувствовав наше приближение, собаки заливаются еще громче, отвлекая внимание лосей, более серьезно наседая на них, и уже второй лось, бросив объедать кусты, занял боевую позицию. Такая реакция лосей на поведение опытных собак позволяет приблизиться на выстрел.

Охотовед показывает рукой – левый лось мой, и почти одновременно звучат наши выстрелы. Теперь на базу за лошадью, снегоходы-бураны за сезон поломались, и осталась только надежда на одну лошадиную силу.

Что еще почитать