Изображение На бычка со спиннингом
Изображение На бычка со спиннингом

На бычка со спиннингом

Бычок – рыбка странная. Скромных размеров, с большой головой и выпученными глазами. Ничего симпатичного в этой рыбке нет, и редкий рыболов занимается им целенаправленно, по крайней мере, на серьезном водохранилище Волги в средней полосе. Именно в водохранилищах эта рыба неплохо прижилась, став пищевым конкурентом сопливому ершу.

Многие путают бычка с дальневосточным пришельцем – ротаном, тем не менее, эти рыбки разные, хотя и имеют много общего, и не только во внешнем виде (некоторые виды бычка действительно смахивают на ротанов).

Есть у них и еще одна хорошая с точки зрения рыболова черта – рыбки эти жадные и притом хищные, а значит, поимка бычка на спиннинг – не редкое исключение, а в некотором смысле правило.

О ловле ротана на спиннинг немало было уже написано в рыболовной периодике, а вот бычку внимания не уделил никто.

Но должного ли внимания?

Действительно, стоит ли бычка считать серьезной рыбой и целенаправленно ловить спиннингом?

Конечно же, нет.

Но если вдруг вышло так, что «нормальная» рыба не ловится, то почему бы не развлечься на бычке, ведь эта рыбка весьма благодарная и при правильном подходе ловится на спиннинг очень даже неплохо.

Почти во всех случаях ловли бычка приманкой был джиг.

И это вовсе не обязательно микроджиг, очень часто головастые рыбки засасывали и крупные, предназначенные для серьезного хищника, джиги.

ПОД ПЕРВОЙ БРОВКОЙ

Однажды совершенно случайно обнаружил очень массовое скопление бычка, который не отказывался от спиннинговых приманок. Перемещался вверх по течению, заходя в болотных сапогах по мелководью до пятидесяти метров от береговой кромки. В некоторых местах удавалось встать прямо на вершину первого, прибрежного свала и забрасывать приманку на дальнюю дистанцию. Глубина в месте ловли была метров 15 на выбросе, присутствовало неслабое течение, потому джиг был тяжелый – унцовый.

Если на всей длине заброса ступенька приманкой получалась очень даже неплохая, то в районе первой бровки фаза падения почти полностью отсутствовала и поролонкой приходилось буквально скрести по дну. Рыба клевала плохо – тройка судаков, пара бершиков, да несколько жерехов – на том клев и прекратился. Поклевок не было долго, но в тот момент, когда приманка находилась метрах в пяти, кто-то отчетливо по ней ткнул. На следующем забросе картина повторилась.

Поначалу подумал, что это окунь, и вместо судаковой приманки привязал твистер-дюймовик и 5-граммовую чебурашку. Первый же заброс вызвал остервенелую хватку, и в руках оказался упругий и сильный 100-граммовый бычок.

Отпустил его и повторил заброс, потяжечка – сидит! Поклевки следовали на каждом забросе, скучать не приходилось. Так, перемещаясь вдоль берега, находил локальные скопления рыбок и планомерно их вылавливал. Конечно же, всю эту шпану отпускал.

Что интересно, на этом участке бычок всегда клевал только днем, почти круглый год, но ни единой поклевки не бывало по вечерам, да и отвлекаться на него вечером не было возможности – судаки и жерехи все-таки более ценная добыча. Но в прилове бычок не встречался, видимо, из хищника он сам превращался в добычу для тех же судаков.

Так что это еще раз подтверждает вывод, что бычка надо ловить, когда никакая другая рыба уже не клюет. К слову, бычок может ловиться на прибрежной бровке наравне с окунем – видимо, такое соседство, в отличие от судачьего, его не смущает.

Обычно под берегом попадается крупный бычок, по крайней мере, на спиннинг. Но бывает и так, что совсем некрупные бычки могут вывести из себя – поклевки есть, а засечь не удается. В этом случае ничего не остается, кроме как покинуть место в поисках более крупных бычков.

ПРИЯМКИ ЗА ПЕРЕКАТАМИ

В таких приямочках обычно добывают летнего судака. Но дело в том, что судак летом – рыба наикапризнейшая, день ловится – два отдыхает, поэтому случаев «пролетов» бывает немало. Конечно, периодически выручают жерех и окунь, но и от них не всегда добьешься необходимой стабильности. Вот кто уж действительно будет верен – это бычок. В отсутствие судака он чувствует себя здесь полноправным хозяином и всегда не прочь закусить чем-нибудь.

За перекатами найти приямок – дело несложное. Для этого всего лишь надо тщательно обследовать дно джиговой приманкой. Для начала нужно все-таки убедиться, а не клюет ли сегодня нормальная рыба, и лишь потом переключаться на бычка.

Читайте материал "В Сочи пошла чуларка"

Ввиду того, что ловля ведется на незначительной глубине и на солидном течении, приходится несколько нарушать гармонию – к небольшой приманке ставить солидный груз. Но хэви-джиг все-таки не столь актуален, потому лучше поставить груз небольшой и расположиться ниже по течению от приямков и делать забросы в их сторону.

Да, апстрим-джиг пригодится и здесь. Проводка стандартная, по дуге, когда приманку течением прижимает под свал. Именно здесь ее и будут ждать бычки. Часто микро-хищник обнаруживает себя и в центре приямка.

Изображение Бычок канала им. Москвы. Фото: Яншевского Андрея.
Бычок канала им. Москвы. Фото: Яншевского Андрея. 

Поклевки бычка обычно прекращаются тогда, когда наиболее активные особи уже накололись или же во время выхода другого, более солидного хищника. В первом случае надо поискать новые приямки, а во втором – перейти на более габаритную приманку, но, к слову, судак не гнушается и микро-приманкой.

Несколько раз бычки, преследуя приманку, выскакивали прямо под ноги. Три-четыре, а то и семь-восемь рыбешек гонялись за виброхвостиком, периодически совершая попытки его съесть. Их мелкие зубки вязли в приманке, поднимал очередного смельчака, и он, как заправский бульдог, не отпускал приманку, приходилось отбирать у него виброхвост и отпускать «зверя» восвояси.

Обычно они не разбегались, а стояли прямо под ногами, и их можно было ловить отвесно. Кстати сказать, для рыболова важно – своими глазами посмотреть на то, как хищник атакует жертву.

НА ГЛУБИННОЙ БРОВКЕ ПОД ОКУНЯМИ

В тот день мы перемещались на лодке в поисках крупных волжских горбачей. Окунь часто обнаруживал себя где-то вполводы над явно выраженными бровками. Рыба активно ловилась на шустрые «крэнки», потому поводов грустить не было. Но как часто бывает, мы быстро потеряли основную стаю – она куда-то подевалась после того как усилилось течение – открыли шлюзы на Чебоксарской ГЭС.

Читайте материал "Как живется уткам в Москве"

Чтобы нащупать ее снова, пришлось пустить в дело джиг. Вскоре поклевки возобновились, но засечь клевавших долгое время не удавалось. Пришлось подходить к проблеме радикально: чебурашка 3 грамма и твистерок-дюймовик. После первой же поклевки на крючке оказался некрупный, граммов 50, бычок.

За ним последовали и более крупные рыбки, граммов до двухсот. Так бы мы и забавлялись ими дальше, если бы вдруг раннее потерянный окунь не выявил себя частыми всплесками выше по течению.

Переместились туда, и все повторилось: частые поклевки-поимки горбачей, потом пауза – переход на микро-джиг – и в качестве трофеев не окуни, а бычки. Создавалось такое ощущение, будто бычок преследовал окуней с целью поживиться свежей тюлечкой.

Не раз потом приходилось так ловить бычков из-под окуней, и не только на Чебоксарском водохранилище, но и на Куйбышевском.

Своего самого крупного бычка выловил как раз в схожих условиях: активные верховые окуни и не менее активные донные бычки. Бычок весом 340 граммов вцепился в хвост твистера и держался на нем до того момента, пока его не взяли у лодки. Таким образом он прокатился метров 30 до лодки, а ведь мог бы и отпустить твистер.

Насколько помню, твистер тот был не «съедобный», что говорит о жадности рыбки. И это надо иметь в виду: бычок – рыбка крайне жадная и, схватив приманку, он, скорее ее раздерет и порвет, чем отпустит.

У РОССЫПЕЙ КАМНЕЙ

Название бычка-подкаменщика говорит само за себя: он обитатель каменистых участков дна. Действительно, бычок на камнях ловится превосходно. Стоило только найти большое скопление этих хищничков, и поклевки следовали на каждом забросе штук по десять.

Читайте материал "Таинственный куст и один час времени"

Единственная трудность в ловле на россыпях – приманку надо подавать максимально близко ко дну, иногда даже скрести по нему, а что убыточно – то грузик застрянет меж камней, то крючок найдет коряжку.

Изображение Фото: Яншевского Андрея.
Фото: Яншевского Андрея. 

К ловле у россыпей камней как нельзя кстати подходит принцип «чем глубже, тем крупнее». Самые крупные рыбки ловились с глубоких мест, в то время как под берегом поклевывал только некрупный, граммов до ста, бычок.

ПРИМАНКИ

Всегда ловил бычка на джиг. Честное слово, на спиннинг ни на что иное больше его не ловил, как не старался. Связано это с тем, что бычок – рыбка донная и реагировать на приманку, ведомую на 5–10 см выше дна, он, скорее всего, не станет.

Читайте материал "Эстафета искры"

Микроджиг – вот что необходимо бычку. Чаще всего ловлю его на небольшие виброхвосты. Твистеры хуже – бычок часто отрывает им безнаказанно хвостики, рипперам – реже. Можно попробовать ловить бычка и на микро-поролонки, они даже предпочтительнее: даже если не засечется, то вцепится в поролон так, что его зубки повязнут в материале, и мы сможем вытащить этого хищника на белый свет.

ЧТО ДЕЛАТЬ С УЛОВОМ?

Вообще, по Правилам рыболовства в некоторых регионах запрещен вылов бычка, и это надо учитывать. Но в последнее время бычка стало на порядок больше, и говорить об исчезновении вида не стоит.

Произошедший «демографический» взрыв, а за ним и сильное увеличение поголовья привело к любопытным фактам. Например, знаю одно место, которое в былые времена славилось окунем, но в последние два года окуня оттуда выжил бычок и теперь он сам там превосходно ловится, а окунь же стоит чуть в сторонке и не подходит на старые места.

Но все же, чтобы не иметь проблем, бычка нужно отпускать, тем более что нет в нем гастрономической пользы человеку. Разве что для кошки можно изъять один-другой хвостик, если это разрешено на ваших водоемах.

Читайте материал "Каховка и бычки в томате"

Все-таки бычок больше ценен не своим мясом, а тем, что он – интересная рыбка, которая может стать отдушиной для спиннингиста в долгие минуты отсутствия клева у более «породных» хищников.

Что еще почитать