Изображение Рыболовные новости с водоемов Подмосковья
Изображение Рыболовные новости с водоемов Подмосковья

Рыболовные новости с водоемов Подмосковья

Среднесуточная температура воздуха стала положительной, лед на водоемах центральных областей почти везде растаял. Наступил период половодья, но уровень воды в реках и водохранилищах еще будет меняться и в ту, и в другую сторону. Рыбалка стала комфортной, но не простой.

Наиболее предсказуема ловля в широких закраинах прудов и карьеров, в заливах рек и в платных хозяйствах, где льду помогли быстрее растаять. Вода еще не прогрелась до температуры, при которой резко активизируются плотва и подлещик, не говоря о карасе и карпе. Даже уклейка и пескарь пока клюют не слишком активно.

Более или менее стабильный полуденный клев наблюдается на мелководных, прогреваемых местах в водоемах без течения. На реках с трудом, но можно обнаружить стоянку рыбы.

Размер рыбы разный, что объясняется не только ее низкой активностью, но и качеством снасти: поклевки осторожные, на мелкие приманки животного происхождения, а рыболовы часто используют неоправданно большие крючки и излишне тяжелые оснастки. Сейчас клев аналогичен тому, что бывает поздней осенью, когда без максимально легкой и тонкой оснастки поклевки не видны.

В конце прошлой недели начал радовать карась, который проснулся повсеместно, но активно хватает приманку лишь на отдельных водоемах и в какие-то временные промежутки. Поэтому, если есть информация, что карась где-то еще не клюет, относиться к ней нужно скептически. Рыба клюет, но не хватает приманку «без оглядки».

Читайте материал "Не разучиться бы стрелять"

На некоторых водоемах в культурных хозяйствах начал поклевывать некрупный карп, и если опять потеплеет, то клев будет явно усиливаться с каждым днем. Карп проснулся, ходит, но попадается редко.  

На течении из-за мутной воды нужно или искать небольшие заливы с очень слабым течением, или ловить в непосредственной близости от берега с использованием такого приема, как «полудонка». Выбор места играет решающую роль, так как прикормка не сдвинет рыбу с точки или со струи, даже если она находится от точки прикармливания в метре.

На реках сейчас имеет смысл пытаться ловить леща, пескаря и речного карася. Пока относительно трудно найти крупную уклейку. Мелкая рыба стоит на любом участке реки, в местах с подходящим по силе течением, а вот крупная рыба пока не очень активная. Около прибрежной растительности скоро начнет клевать некрупный линь на червя и мотыля.

НА ВОДОХРАНИЛИЩАХ

На всех подмосковных водохранилищах, где нет заметного изменения уровня воды, в прибрежной зоне, предпочтительно около растительности, ловят мелкую плотву и уклейку.

Перспективна рыбалка на водоемах, соединенных с каналом им. Москвы. Здесь плотва с подлещиком пока придерживаются верховий и устьев притоков, а также мелководных заливов. Миграции рыбы в сторону канала еще не наблюдается или она слабая. В самом канале, кроме мелкого окуня, поимки плотвы или подлещика пока носят случайный характер. Ситуация будет меняться мало до тех пор, пока не начнут промывать шлюзы.

НА ПРУДАХ И КАРЬЕРАХ

Здесь ситуация одна из самых перспективных по причине того, что вода не мутная. Но с началом оттаивания земли и таяния снега в окружающих лесах замутнение произойдет очень быстро.

Это повод для размышлений о выборе водоема перед рыбалкой. Еще нужно учитывать, что на мелководных водоемах клев сейчас очень зависим от погоды.

НА РЕКАХ

Здесь ситуация самая непредсказуемая из-за непрогнозируемого уровня воды, ее мутности и силы течения. Уровень еще будет резко меняться, что отразится и на прозрачности воды, и на температурных колебаниях.

Важно подчеркнуть, что многие небольшие реки закрыты для любой рыбалки, в том числе и разрешенной снастью с двумя крючками. Такие реки отнесены к нерестовым. Есть все основания надеяться, что к майским праздникам условия ловли и уловы станут заметно лучше. Имеет смысл настраиваться на целенаправленную охоту за плотвой и уклейкой достойного размера.

ПЛАТНАЯ РЫБАЛКА

Здесь все изменения за прошедшую неделю только в лучшую сторону. Участков со льдом почти нигде не осталось. Форель жирует и клюет на все приманки, как естественного происхождения, так и искусственные. Однако приходится поработать со снастью и техникой ловли.

Рыба предпочитает придерживаться придонных слоев воды, и пик клева выпадает обычно на утренние часы. Ближе к обеду рыба поднимается вверх и предпочитает активные приманки.

Примечательно, что начали попадаться единичные форели, которые были запущены еще осенью. Есть надежда, что постепенно, в несколько этапов, будут завозить более крупную рыбу, которую приберегали именно для сезона весенней ловли по открытой воде.

Читайте материал "Мой друг Юшка"

Там, где она есть, активно клевала щука на воблеры, резину и колебалки в прибрежной зоне и на неглубоких местах. В большинстве прудов щука пошла на нерест. Вместе со щукой, несравненно более активно, чем на водохранилищах, ведут себя другие обитатели культурного хозяйства — плотва, густера и некрупный белый амур.

Поведение карася такое же, как в прудах, но к его осторожному клеву в холодной воде добавляется еще и прессинг со стороны рыбы других пород. Поэтому поймать сейчас карася можно не везде.

Наступил период активного клева сиговых, а главное — время, когда их относительно легко поймать, используя легкую поплавочную оснастку. Если погода сохранится теплой, то со дня на день на мелких местах с глубиной около метра, около уреза водной растительности, может начать клевать линь.

Что еще почитать