Изображение За толстолобиком с разрешенными снастями
Изображение За толстолобиком с разрешенными снастями

За толстолобиком с разрешенными снастями

Для очень многих рыболовов ловля толстолобика ассоциируется с багрением рыбы. Виной тому безответственные публикации, которые кочуют по страницам информации. Суть утверждений заключается в том, что якобы эта травоядная рыба не обращает своего внимания ни на какие приманки на крючке. Еще в литературе встречаются слова о том, что поймать толстолобика можно на клевер, кусок тростника или что-то подобное.

Все это выдумка. Как любая травоядная рыба, толстолобик, если ему не хватает корма, переходит на питание насекомыми, личинками и мелкой рыбой. Килограммовые особи питаются фитопланктоном, которого в любом водоеме в теплой водой достаточно.

Когда планктона не хватает, толстолобики поедают прибрежную растительность. Такие особи естественно не обращают на подозрительные неестественные приманки на крючке.

Они подходят к прикормке, роются в ней и часто багрятся за крючок снасти. Толстолобики, которые достигли веса приблизительно двух килограмм, уже начинают интересоваться насекомыми и их личинками. Я сам лично наблюдал, как стая некрупных толстолобиков поздно вечером двигалась и как кит «фильтровала» поверхностную пленку воды.

Именно фильтровала, поскольку не было ни всплеска, ни одного звука. Рыбы очень медленно двигались с раскрытыми ртами. В это время был «вылет» комаров. Толстолобики среднего размера, если и попадаются на приманку на крючке при ловле плотвы или подлещика моментально рвут оснастку.

Читайте материал "Охота на медведя с рогатиной"

Поскольку большинство рыболовов используют или относительно толстые лески, которые толстолобик обходит стороной, или/и некачественные, излишне жесткие и мощные удилища, которые не позволяют эффективно амортизировать рывки очень сильной рыбы, то все заканчивается быстро.

Рыболов не видит рыбу и считает, что это был или сазан, или крупный лещ.

С появлением хороших длинных удилищ, прочных и относительно «мягких», а так же хороших тонких лесок, случаи попадания толстолобиков на крючок «законным» путем участились и теперь многие рыболовы знают, что толстолобика немного сложно, но можно ловить поплавочной удочкой, а не багрить тройниками.

Нужно оговориться, что реально речь может идти о рыбах весом от полутора до шести килограмм. Более крупных экземпляров ловить с помощью поплавочной удочки весьма проблематично, но можно, если взять не маховое удилище, а для дальнего заброса.

Свое первое знакомство с этой рыбой у меня лично было на одном из водоемов недалеко от Краснодара. Толстолобиков в водоеме было огромное количество, но их никто специально не ловил, все были настроены на ловлю карпа.

Происходило это в первой декаде ноября. Собственно, мы приехали ловить судака, но клева не было, делать особенно было нечего, и я решил половить плотву.

Прикормил выбранное место и минут через десять плотва начала ловиться, как ей и было положено. Но минут через двадцать после «плотвиной» поклевки и подсечки, оснастка на леске 0,1 мм рывком была легко оторвана.

Я поставил оснастку на леске 0,12, затем 0,15 и только на леске 0,18 мм мне удалось сдержать первый рывок рыбы. Затем было намного проще, после нескольких кругов рыба была подведена к берегу, это был толстолобик весом около четырех килограмм.

Читайте материал "Охота на косулю: тонкая операция"

Теперь имея некоторый опыт ловли толстолобика на разных водоемах и смелость отвечать за свои слова, поделюсь некоторыми соображениями и наблюдениями.

Прежде всего, о времени года, когда есть смысл уделить время толстолобику.

В Средней полосе России клев приходится на конец июля – начало августа, когда водные растения уже не дают молодых побегов. С приближением осени толстолобики все чаще соблазняются личинками насекомых и самими насекомыми. Самые крупные особи не гнушаются подрастающим мальком.

Лучшая погода для ловли близкая к штилевой, тогда хорошо видны осторожные поклевки. Очень хорошо, если чуть моросит дождь и тепло. Дождь маскирует рыболова в тихую погоду, а при ловле толстолобика маскировка очень важна.

Место ловли лучше выбирать на границе ямы и прибрежной растительности. Часто место ловли указывают сами рыбы, которые в тихую погоду начинают «плавиться».

Хорошим ориентиром для выбора места является плотва. Там, где ее много весьма вероятно присутствие толстолобика.

Иное дело, когда вы ловите на течении. Предугадать место ловли можно лишь по «плаву» рыбы.

Кроме штекера для ловли рыб весом до 4-5 кг вполне подходит поплавочная удочка. Снасть состоит из длинного (8-9 метров) стеклопластикового удилища. Несмотря на большой вес, такое удилище как нельзя лучше амортизирует рывки рыбы и помогает спасти оснастку на тонкой леске.

Так же подходят удилища, которые изготовлены из смеси низкомодульного углеродного и высокомодульного стекловолокна. Самое главное, так это то, чтобы удилище было как можно более «мягким». При ловле толстолобика самое главное погасить самый первый рывок и рывок, который может произойти, когда голова рыбы находится в нескольких сантиметрах от подсачека.

Читайте материал "Форель в пруду"

На удилище монтируется оснастка, аналогичная оснастке для ловли плотвы. То есть, это небольшой поплавок с грузоподъемностью не более двух грамм и несколько дробинок, которые размещены на леске не толще 0,16 мм.

Современные монолески такого диаметра способны помочь рыболову справиться с рыбой до восьми килограмм.

Очень эффективно дополнить оснастку амортизатором.

В первом варианте в верхнем колене удилища монтируется амортизатор, как на штекере. Длина резины диаметром 1,8-2,2 мм равняется приблизительно 20-40 см.

Изображение Фото: Андрей Яншевский.
Фото: Андрей Яншевский. 

По второй схеме оснастки отрезок резины такого же диаметра вставляется между поводком и огрузкой. Переход между резиной и леской осуществляется с помощью вертлюжков.

Применение амортизаторов позволяет уменьшить толщину лески, но может создать неудобства во время забросов и при заведении рыбы в подсачек. Однако, охота за крупной рыбой того стоит.

Нет смысла делать поводок из более тонкой лески. Современные хорошо калиброванные лески рвутся или на крючке, или на грузиле. В первом случае привязать новый крючок -дело нескольких секунд, а во втором случае оснастку все равно придется делать заново. Крючки здесь должны быть не крупнее 12-го номера, и очень высокого качества. Важно, чтобы крючок был тонким и очень острым.

Читайте материал "Проводка «на падение»"

Выбранное для ловли место обязательно нужно прикормить. В качестве прикормки можно использовать любую мелкодисперсную прикормку, в которой нет большого количества ароматизаторов. Дело в том, что толстолобика легко можно отпугнуть резким запахом.

Прикормка лучше всего действует тогда, когда ее частицы поднимаются от дна от малейших колебаний воды. Толстолобик не роет дно, и не берет со дна приманку. Он хватает лишь то, что поднимается на несколько сантиметров от дна и находится во взвешенном состоянии в воде.

Я считаю, что добавлять в прикормку такие компоненты, которые делали бы ее вкусной тоже вредно для ловли. Вкусную прикормку толстолобик начнет «фильтровать» и не будет обращать внимания на приманку на крючке.

Важно, как прикармливать. Я считаю, что прикармливать следует сразу много, но один раз. Иначе рыба будет отвлекаться на падающие комки прикормки, и искать кусочки, которые от комка отваливаются во время падения.

Самыми важными компонентами прикормки являются мотыль и мелкий опарыш.

Чего я только не пробовал в качестве приманки, но в конечном итоге пришел для себя к выводу о том, что лучше мотыля приманки нет.

С одной стороны она естественна для рыбы, и с другой стороны имеет тот максимальный размер, который интересует не очень крупных толстолобиков. На крючок я насаживаю от одного до трех личинок.

Чем холоднее становится вода, тем чаще я использую «бутерброд» из одного очень маленького опарыша и одного-двух мотылей.

Спуск регулируется так, чтобы крючок с приманкой находился на расстоянии 2-5 см выше дна.

Изображение Фото: Андрей Яншевский.
Фото: Андрей Яншевский. 

После заброса не нужно делать никаких манипуляций со снастью, нужно сидеть и ждать. Плохо то, что удилище нельзя класть на подставки и его приходится все время держать в руках. Если вы устали, то лучше удилище положить на берегу и пойти погулять минут на десять.

Читайте материал "Гениальная простота"

Поклевка толстолобика очень аккуратная и осторожная и ничем не отличается от поклевки плотвы. Обычно он немного «придавит» и антенна поплавка начинается медленно погружаться в воду. Следует выдержать паузу 2-3 секунды и мягко подсекать.

После подсечки необходимо очень быстро поставить удилище практически в вертикальное положение. Рывок следует незамедлительно после подсечки, и тут все зависит от того, кто кого опередит.

Или вы успеете поднять удилище, или рыба успеет разогнаться и оборвать леску.

Несколько секунд приходится уповать на прочность снасти, затем начинается борьба. Рыбу я пускаю «ходить на кругах». Водить можно долго, но это единственный способ избежать обрыва.

Трофейных толстолобиков ловят иначе.

Что еще почитать