Сегодня для многих рыболовов, у которых нет достаточного времени на дальние поездки, ловля прудовой форели представляет большой интерес. Прудовых хозяйств,предоставляющих платные услуги по ловле рыбы, сегодня вокруг больших городов появилось много. Для тех, кто еще не слишком хорошо разбирается в тонкостях прудовой ловли этой рыбы, расскажу вкратце о некоторых способах рыбалки, приемлемых тут.

В платных прудах в основном разводятся различные подвиды микижи (радужной форели). Этот вид имеет серебристую окраску. Тело покрыто многочисленными черными пятнышками. В брачном наряде приобретает яркую окраску с оранжевыми полосами и яркими пятнами. Вырастает до 50-60 см в длину при весе до 6-8 кг. К нам в Среднюю полосу форель попадает в основном из карельских питомников. Иногда ее привозят мальком для дальнейшего выращивания, но чаще доставляют рыбу, которая готова к отлову любительскими снастями. В платных прудах обычно ловят форель весом 1-1,5 кг. Но в некоторых хозяйствах обитают популяции максимально крупной форели. Например, мне удавалось ловить в различные сезоны трофеи до 5 кг.

ШОТЛАНДСКИЙ СПОСОБ

Этому виду ловли я обучился в Шотландии. Однажды мы с двумя моими товарищами остановились в горах возле форелевой фермы. В распоряжении хозяина фермы были два озерка, и он любезно предоставил нам рыболовные снасти. Условия ловли были максимально приближенными к природным. Погода холодная, форель на поверхности не плескалась. Друзья попробовали обучаться нахлысту, но у них это плохо получалось, и вскоре мы все трое перешли на ловлю поплавочными удочками.

Они были достаточно необычными и имели существенные отличия от простой поплавочной удочки. В качестве удилища использовались спиннинги быстрого строя длиной от 3 до 4 м с тестом 5–20 г. Леска моно 0,2 мм, так как в прозрачной воде форель хорошо видит плетенку. В качестве поплавка использовался пластиковый пустотелый шар диаметром примерно с шарик от пинг-понга. На выступающем ободке шарика имелись два отверстия — к одному крепилась через карабин с вертлюжком основная леска, а к противоположному, также через вертлюжок и карабин, поводок. Позже на подмосковных прудах я увидел, что эта снасть широко вошла в моду и у нас.

Тяжелый пластмассовый поплавок дает возможность далеко забросить оснастку и вести ее с середины пруда в полводы, у дна или вблизи поверхности. Изменение глубины ловли может осуществляться только за счет смены одного поводка на другой (большей или меньшей длины). На той удочке, которой ловил я, стоял поводок диаметром 0,16 мм. В 25 см выше крючка №10 фиксировалась неподвижно одна свинцовая трехграммовая дробинка.

В предложенных нам оснастках были как прозрачные поплавки, так и поплавки яркой оранжевой раскраски. Я было взял удочку с первым вариантом оснастки, но хозяин убедил, что оранжевый поплавок лучше, потому что форель замечает его издали. Я не стал спорить, хотя было странно, ведь он, наоборот, должен быть настораживать рыбу. «Возможно, — подумал я, — для кормления рыбы фермер использует комбикорм красного цвета, что выработало у рыбы рефлекс подходить на него».

В качестве насадки на западных рыболовных фермах, как правило, предлагается консервированная кукуруза. Но мы запаслись варено-морожеными креветками и не ошиблись. Расчет оправдался, поскольку у меня был опыт ловли на эту насадку как выращенной, так и дикой форели у нас, в России. Уже после второй проводки случилась поклевка, и я завел в подсак килограммовую форель. Увидев в окно наш трофей, хозяин прибежал со специальной колотушкой, чтобы умертвить рыбу и помочь освободить ее от крючка. Хозяина очень удивило, что мы поймали рыбу на креветку. Он сказал, что на креветку в Шотландии мало кто ловит.

К 11 часам утра клев прекратился. Такая же тенденция клева прудовой форели прослеживается и в Подмосковье. Обычно активный клев наблюдается с 9 до 11 часов утра, потом интенсивность его спадает. Могут быть вспышки активности клева на непродолжительный период в послеобеденное время.

СПИННИНГ

При ловле на разной величины прудах нужно четко определять стоянки рыбы или пути ее перемещений. Часто стаи форели обитают вблизи зоны аэрации, где есть поток быстрой воды. Заброс желательно делать на границу быстрой и медленной воды. Если форель активная, она может реагировать на приманку в разных слоях воды. Иногда она только коснется поверхности, как уже произошла поклевка. Вблизи зон аэрации или у водосливов поклевки часто происходят тогда, когда блесну сносит с быстрого течения на медленное.

Для ловли форели подходят как вращающиеся, так и колеблющиеся блесны малых размеров. Если не быть слишком привередливым, можно положиться на те, что предназначены для ловли окуня. Однако, учитывая особенности кормовой базы водоема, иногда лучше выбрать приманки с различными рисунками или пятнами на теле (бурыми, серыми, зеленоватыми).

Если форель не реагирует на блесну, нужно попробовать ловить на мини-воблер подходящей окраски. Например, иногда у меня хорошо работал серебристый мини-воблер с темной спинкой. Он чем-то напоминает малька форели. Многими рыболовными экспертами уловистыми форелевыми признаны воблеры типа мinnow.

Проводка мини-воблера осуществляется с паузами: короткий проплыв, остановка. Плавающий воблер при этом двигается волнообразно, то поднимаясь от дна, то ныряя к нему. Подводя приманку к быстрой струе водослива, воблеру дают поработать на снос.

При использовании плавающих воблеров на потоке воды часто ловят способом свободного отпуска приманки, дав воблеру возможность доплыть до точки, в которой, по мнению рыболова, может стоять форель. Затем его заглубляют и потяжками заставляют совершать привлекательные движения.
Также на форелевых прудах в последнее время активно развивается направление ловли с оснасткой в сочетании с поплавком сбирулино. Тема эта очень обширная, и мы постараемся раскрыть ее в отдельной статье.

НАХЛЫСТ

Ловля форели нахлыстом — это, пожалуй, самое увлекательное занятие. Но обучаться технике рыбалки нужно достаточно долго. У нас в стране этот способ начал активно развиваться относительно недавно, в то время как в Англии он существует уже несколько столетий. Специальная нахлыстовая катушка, особого типа шнур и хлесткое удилище позволяют осуществлять сверхдальние забросы легчайшей приманки.

Для того чтобы фиксировать поклевку, шнур окрашивают в светлые и темные тона. При комплектовании нахлыстовой снасти нужно обязательно брать консультации у продавца магазина. Он подскажет, какие особенности форелевой оснастки нужно учесть, какие модели мушек подобрать, какой выбрать шнур (нахлыстовые шнуры делятся на три основные типа: цилиндрические, двойные конусные и торпедообразные).

Забросы мушки осуществляются разными способами. Прямой заброс подойдет там, где открытый берег. Он позволяет дальше всего послать мушку. Для более точного заброса, когда форель стоит за каким-нибудь препятствием, например за топляком или за камнем, может выручить заброс змейкой. Если вокруг кусты, то применяют кольцевой заброс. При ловле взабродку часто применяется боковой заброс.

Для форели хорошо подходят как сухие, так и мокрые мушки. Первыми ловят с поверхности, вторыми — в толще воды или у дна. Сухие мушки могут имитировать крупного муравья, муху, овода, гусеницу, мотылька, кузнечика. Они должны быть изготовлены из материала, хорошо держащегося на поверхности воды. Правильная проводка сухой мушки по поверхности — это равномерное движение без кувырков. Оно может быть с небольшими ускорениями — как бы насекомое пытается взлететь.
Мокрые мушки изготавливаются из мягких пушистых перьев, которые сразу или постепенно намокают и погружаются в воду. Есть мушки, имитирующие тонущее насекомое.

В период выхода некоторых личинок к поверхности форель может клевать преимущественно на полусухие нимфы. Для полусухих нимф используется материал, позволяющий им зависать в верхнем слое воды или слегка погружаться при проводке. Подлесок берется как для сухой мушки.

Форель ловят нахлыстом чаще всего взабродку или продвигаются по берегу. Если в хозяйствах есть населенные форелью протоки, то в этом случае следует перемещаться против течения. Перспективными местами можно считать углубления в протоках, участки в стороне от основного течения.

При ходовой ловле рыболов соответствующе и экипируется. Поверх одежды лучше надеть удобный жилет с множеством карманов для хранения коробок с приманками и колец для подвешивания подсака.

Несмотря на то, что в культурных хозяйствах вы ловите искусственно разводимую форель, эта рыбалка бывает не всегда предсказуемый. Чтобы результаты были стабильными, нужно хорошо изучить водоем и знать, на какие приманки и на какую проводку форель реагирует лучше. А также нелишне знать время выпуска новой партии форели.

Что еще почитать