Изображение Пилой по консерватизму: о новом в стрелковом деле
Изображение Пилой по консерватизму: о новом в стрелковом деле

Пилой по консерватизму: о новом в стрелковом деле

Если быть объективным, то за последние сто лет в охотничьем деле мало что изменилось. Практически все рекомендации, после вытеснения из ружейного оборота витых стволов из дамаска и, соответственно, дымного пороха, мало чем отличались с довоенного времени и до наших дней. Да и сам принцип стрельбы влет, основные его положения оставались бы неизменными, если не развитие стрелково-охотничьего спорта, стендовой стрельбы. Хотя и среди любителей стрельбы по тарелочкам дело шло со скрипом.

Начну издалека.

Правильно подогнанная ложа или подобранное ружье — залог успешной стрельбы на охоте и на стендовых площадках.

При вскидке, прикладывании ружья затыльник должен быть расположен достаточно высоко в плечевой впадине.

Боковой отвод, высота гребня и вертикальный погиб должны обеспечивать такую постановку головы, чтобы взгляд через прицельную планку был как можно прямее, а не исподлобья.

Прицельная планка практически закрыта, мушка находится посередине планки. Голова не завалена в сторону ложи.

Одним словом, «стволы стреляют, а ложе попадает». Добавим, правильно выбранное/подогнанное ложе.

ДЮСШ по стендовой стрельбе в прежние времена были относительно многочисленны, но слабо оснащенные в материальном плане, но самое главное занятия, патроны и ружья, предоставлялись бесплатно.

Естественно, ни о какой индивидуальной подгонке ложи для начинающих спортсменов, да и порой для стрелков, стреляющих около норматива мастера спорта, разговор не шел, за одним ружьем закреплялось несколько будущих чемпионов.

Как позитив, а часто в этом был негатив, «дерево» ружья в определенной мере «ставило» технику стрельбы молодого спортсмена-охотника, формируя навыки вскидки, постановки в плечо, хвата, положение корпуса и т.д., заставляя стрелка приспосабливаться к размерам ложи.

В целом инструкторско-тренерский состав в прежние годы, да и сегодня, ставит технику стрелкам, в основном отталкиваясь от собственных взглядов и навыков в этом виде стрельбы. Порой вызывает улыбку, когда смотришь на учеников наставника, пусть в прошлом достаточно успешного спортсмена, практически «клонов» своего учителя.

Толчком к переосмысливанию прежних взглядов на оружие для стрельбы влет, его технических характеристик, размеров, а главное, основных приемов стрельбы, послужили изменения правил в стендовой стрельбе, появление новых дисциплин и упражнений, ограничения в навеске дробового снаряда спортивного патрона и новых комплектующих охотничьего.

Итак, что нового в стрелковом деле для гладкоствольного ружья пришло в последние годы?

Если говорить о двустволках, то основное отличие современных вертикалок — низкая колодка (глубоко посаженный блок стволов), перенос (изменение) запирающего механизма и отказ от подствольных крюков. 

Что особой новостью не является, появившись в первой трети прошлого века (без уточнений) на бокфлинте «Bossa» из разряда Best Gun — лучшее оружие, лишь относительно недавно перекочевало на рядовые ружья.

Длина стволов заметно выросла не только на спортивных ружьях (во всех дисциплинах), но и охотничьи двустволки и полуавтоматы предлагаются с длиной ствольной трубки 810 мм, 760 у многих стрелков уже не в почете. Все, что меньше 720 мм, уже ставят на узкоспециализированные изделия, для стрельбы накоротке (к упражнению скит/круг не относящихся).

Новые тенденции в размерах ложи, это не только техническая характеристика ружья, а определенная тенденция в изменении манеры стрельбы, продвинутая техника обработки быстрых целей, дающая хорошие результаты, как на стендовых площадках, так и на охоте.

Относительно недавно упомянув в охотничьих СМИ о размерах ложи: «Длина ложи от переднего спуска до середины затыльника не должна превышать расстояния от внутренней стороны локтя до ладони у основания указательного пальца. Высота гребня зависит от полноты лица и конституции скул». Подвергся строгой обструкции со стороны ряда старых охотников, прочитавших данный материал.

Также не нашел много единомышленников в разговоре о питче, его влиянии на точность стрельбы.
Оппоненты, как правило, ссылались на многочисленные рекомендации, что, изменив угол среза затыльника (питч), можно добиться необходимой точности боя своего ружья.

При этом указывали на картинки, с различно скошенными торцами приклада, которые, наверное, порядка 100 лет «путешествуют» из одного охотничьего издания в другое.

Питч — угол среза затыльника, традиционно обозначаемый в сантиметрах с добавлением: вниз — вверх — ноль.  В данном случае величина достаточно условная, зависящая от длины стволов, но удобная в понимании, в отличие от точной, указанной в градусах и минутах.

Питч — расстояние от конца стволов (мушки) до перпендикуляра к плоскости затыльника, проведенного через казенную часть ружья.

Кстати, то, что мною говорится в последующих строках о питче, в целом не противоречит сказанному в своей книге об оружии признанным гуру в этом деле С. Бутурлиным, следует только вчитываться повнимательнее.

Влияние его на бой ружья практически равно нулю. Точность боя уже первоначально заложена в стволе (схождении стволов для двустволок), прицельной планке и положению мушки, если она имеет «постамент». Все остальное следует рассматривать уже в системе «стрелок — ружье». А если быть точным — «неумелый стрелок».

Изображение
 

Изображение Когда ружье управляет стрелком.
Когда ружье управляет стрелком. 

Обратите внимание, как стреляют мастера. После выстрела ружье (концы стволов) практически остаются на месте. Конечно, здесь определенный навык (на уровне рефлекса), умении корпусом гасить отдачу, суммированный с правильной стойкой, вкладкой и положением затыльника в плече желательно всей плоскостью.

У «неумелого стрелка», если пятка затыльника «висит», не касаясь плотно плеча, естественно, ружье подпрыгнет вверх, и дробь, не говоря уже о пуле, ляжет выше, чем заложено в техническом исполнении оружия, а если еще и заряд тяжелый, то и предположить, где окажется дробь от точки прицеливания, будет сложно.

И питч здесь особенно ни при чем, хотя порой именно неправильный (не подходящий под особенности физических данных охотника-стрелка, в редких случаях условий охоты) срез торца приклада будет причиной излишней вертикальной составляющей отдачи. Но, чтобы заставить ружью низить, изменив питч, надо что-то в законах механики менять.

Одним словом, основное назначение питча, наиболее комфортное восприятие цели при полном прилегании затыльника к плечу стрелка, учитывая его физические особенности, техническую оснащенность и манеру исполнения выстрела.

Рассуждения о ружейной ложе

Начну с высказывания заслуженного тренера СССР К.Е. Рачинского: «Безусловно, найти свое ружье — большая удача. Дать здесь однозначный совет затруднительно. Вопрос очень деликатный. Дело не только в геометрических параметрах оружия, его массе и пр. Ружье должно «слушаться» стрелка.

Понять, что это такое, могут только те стрелки, у которых уже выработались определенные мышечные ощущения. Если ружье ощущается как тяжелый предмет, который нужно при поводке «двигать», нечего тратить силы и средства на его освоение».

В полной мере все сказанное можно отнести к выбору и подгонки ложи. Следует не только изучить технические характеристики ружья, но и приобрести достаточный уровень стрелкового мастерства, чтобы правильно оценивать, хотя бы на полупрофессиональном уровне, достоинства и недостатки оружия. И помнить, что название фирмы-производителя или реклама изготовителя «попадучего» приклада далеко не панацея от промахов.

Нельзя оставить в стороне, помимо индивидуальных физических особенностей стрелка, его манеру стрельбы, предрасположенность к интуитивным действиям, эмоциональное восприятие оружия.

Если учитывать такие параметры ружья, как устойчивость после выстрела, отсутствие крутящего момента по вертикали и горизонтали, то следует минимизировать боковой отвод, вертикальный погиб, что в большинстве случаев делает ложу крайне неудобной. Здесь помогает очень высокая прицельная планка, что в спортивном варианте приемлемо, но для охоты и в плане эстетики под большим вопросом.

Вот что интересно, чем короче приклад, тем величина всех отводов и погибов в абсолютных единицах измерения уменьшается. Возможно, этим можно объяснить спортивную «моду» на укороченную ложу.

Что еще почитать