Изображение Гладкоствольный тройник на охоте: каприз или необходимость
Изображение Гладкоствольный тройник на охоте: каприз или необходимость

Гладкоствольный тройник на охоте: каприз или необходимость

Русскому охотнику, в особенности таежнику, всегда хотелось иметь ружье более универсальное и многозарядное, чем двустволка. Самозарядные и помповые магазинки — оружие целевого назначения, напрочь лишенное универсальности, даже при наличии сменных дульных устройств. Хочу обратиться к эксперту вот с каким вопросом. Не так давно в продаже стали появляться импортные тройники с одним или двумя нарезными стволами. Лучшее оружие для зверового охотника! Но далеко не всем нужен нарезной ствол. А вот иметь тройник с нижним гладким стволом цилиндрической сверловки, правым стволом — получок, левым — чок хотели бы, я думаю, многие. С таким ружьем можно успешно охотиться на любую охотничью птицу и зверя. О производстве таких ружей в начале XX века в Германии, Франции, Бельгии я слышал. Производят ли сейчас такое оружие, какова его стоимость и стоит ли ожидать его появления в оружейных магазинах России? С уважением, Павел Коноплев.

Наше читатель Павел Коноплев просит рассказать о том, производит ли какая-нибудь страна тройник со следующей комбинацией стволов: нижний гладкий цилиндрической сверловки, правый ствол гладкий со сверловкой получок, левый ствол гладкий со сверловкой чок.

Одним словом, тройник с тремя гладкими стволами.

Хочется сразу сказать, что среди тех фирм, которые занимаются производством тройников, а это «Меркель» (мод. «Меркель-95»; «Меркель-96К»; «Меркель-97MV»); «Крихгофф» (мод. «Р.с»; «Ультра», «Классик»); «Антонио Золи» (мод. «MG-92»); «Бласер» (мод. «D-99»); «Зауэр» (мод. 3000); ЦКИБ СОО (мод. МЦ-140), нет фирм, производящих тройники только с гладкими стволами.

Иными словами, в блоке стволов тройника всегда присутствует как минимум один нарезной ствол определенного калибра. И это очень просто объясняется.

Ведь основная ценность тройника — его универсальность, возможность добывать совершенно различную дичь, сочетание в себе возможности дробового ружья и винтовки.

Конечно, в зависимости от специфики охоты и комбинация стволов (калибров) может быть совершенно различной. Тот тройник, вернее, тройник с такой комбинацией стволов, которую предлагаете Вы, вряд ли позволит охотнику успешно охотиться на любую охотничью дичь.

Если предположить возможности такого тройника в условиях тундры, степи, гор, при охоте на осторожную дичь, то они будут более чем скромными. Вы просто будете без надобности носить лишний гладкий ствол, который еще и ухудшит развесовку ружья в целом.

Читайте материал "Не заполняйте сейф арсеналом оружия"

Проще иметь дело с обыкновенной двустволкой и по мере надобности менять тип патрона, да и цена изделия (тройника) будет несопоставима с ценой обыкновенной двустволки.

Изображение фото: Журавкова Антона
фото: Журавкова Антона 

Но Вас, видимо, больше интересуют возможности такого тройника в условиях лесных охот русского Севера и средней полосы.

В этой ситуации необходимо совершенно четко представлять себе, для каких охот предполагается использовать такой тройник. Иначе говоря, на какую дичь в первую очередь он будет использован.

Если это промысел пушного зверя, то понятно, что верхние стволы должны быть небольшого калибра (32-й или 28-й) допускающие возможность использования латунных гильз. В России стволы как 32-го, так и 28-го калибров не выпускаются, зато выпускаются 410 калибра.

Цена выстрела из пластиковой гильзы 410 калибра по сравнению с выстрелом из латунной гильзы 32-го и 28-го калибра несопоставима. Да и переснарядка гильз 410 калибра дело хлопотное.

Нижний ствол такого тройника желательно делать 20-го калибра с патронником 76 мм («Магнум») для возможности стрельбы тяжелой (30-32 г) калиберной пулей по довольно крупному зверю.

Читайте материал "Высокая кучность нужна не всегда"

Понятно, что материалы на стволы в таком ружье должны быть использованы наилучшие, чтобы максимально уменьшить вес всего блока стволов и тем самым улучшить развесовку оружия. По этой же причине будут до известной степени уменьшены геометрические размеры колодки ружья. Все это повлечет за собой резкое повышение цены оружия в целом.

Добавим сюда специфику пайки стволов в тройниках и уровень исполнения ударно-спускового механизма, и станет понятно, что такое оружие иметь простой охотник не может.

Создание же такого тройника по принципу серийного оружия ни к чему хорошему не приведет: можно ожидать, что он будет довольно тяжелым, плохо отбалансирован, да и надежность ударно-спускового механизма будет оставлять желать лучшего.

Смотрите видео по теме

Нашей оружейной промышленности разобраться бы с надежностью односпусковых механизмов для обслуживания двух стволов, а тут три ствола, да еще селектор, и все это на потоке...

Одним словом это будет или мелкосерийное и дорогое ружье, не пользующееся большим спросом из-за цены, или это будет очередной «скобяной» товар. Представить такое оружие со стволами 12-го калибра совсем трудно, так как на лесных охотах по перу приходится стрелять практически навскидку и ружье должно обладать хорошим балансом и посадистостью.

Читайте материал "Карабин-двустволка"

Какой же тут баланс при наличии трех стволов 12-го калибра, а соответственно и результативность стрельбы! И снова встает вопрос цены и качества.

При наличии нарезного ствола понятно, ради чего можно пожертвовать частично ухудшающимся балансом и посадистостью. Опять же напоминаю, что материалы и стволов, и колодки используются по возможности наилучшие. Цена таких ружей высока.

Так что вопрос о необходимости производства тройника такой конструкции отпадает сам по себе.

Задать свой вопрос Евгению Копейко можно по электронному адресу: kopeyko.consalt@mail.ru

Что еще почитать