Изображение Народные ружья
Изображение Народные ружья

Народные ружья

В РОГ № 52 была опубликована моя статья «Ружья, канувшие в Лету». Хотелось бы завершить эту тему. Что же после ИЖ-54 и ИЖ-57 ижевцы предлагали охотникам? ИЖ-26, о котором я уже упоминал, затем ИЖ-58; и, наконец, они порадовали нас «народным» ружьем ИЖ-43.

Перейти к статье «Ружья, канувшие в Лету»

Эти модели я хорошо знаю. Одно время охотился с ружьем ИЖ-58 16-го калибра. Один возврат в ИЖ-58 к куркам и совмещенных с ними бойков тянет на «революцию» в оружейном деле. Завод, выпуская очередную модель, убеждал охотников, что она «значительно» лучше своих предшественниц по всем характеристикам, но все они проигрывали и проигрывают ружьям ИЖ-54 и ИЖ-57.

Я долго не мог понять, почему на заводе отказались от производства ружей ИЖ-54 и ИЖ-57. Как мне казалось, инженеры-конструкторы, разработав и внедрив в производство эти ружья, были прекрасно осведомлены об их достоинствах и положительных отзывах охотников. Можно смело утверждать — они поймали свою синюю птицу удачи. Такие ружья выпускаются столетиями.

Примером тому служат ружья, разработанные в конце позапрошлого века и выпускаемые в наши дни английскими фирмами Holland & Holland и «Дж. Пёрде». Хотя за прошедшие годы технология ружейного производства шагнула далеко вперед, их ружья, дожив до наших дней, не претерпели существенных конструктивных изменений.

Техническая и эстетическая завершенность, надежность, качество продолжают и сегодня восхищать знатоков и ценителей охотничьих ружей.

«Обоснование» дальнейшего «совершенствования» горизонтальных двустволок я вычитал у Н. Л. Изметинского, главного конструктора Ижевского механического завода. Он писал, что причина постановки на поток ИЖ-58 и ИЖ-43 заключалась в том, что они имели «ряд преимуществ перед ружьями типа ИЖ-54 и ИЖ-57».

Коробка новых ружей «изготавливалась из прочной конструкционной стали, не требовавшей дополнительной термической обработки в процессе сборки; многочисленные наружные винты, требовавшие внимания и аккуратности при их установке, были заменены штифтами; сложное присоединение ложи к коробке было заменено более простым; пластинчатые пружины также были заменены более простыми в производстве — винтовыми цилиндрическими.

Было осуществлено соединение стволов в казенной части с помощью муфт». Поэтому они не боятся забугорных конкуренток: проигрывая им во многом, они превосходят их по цене. Сегодня в магазине их есть, с чем сравнивать.

Несколько слов о ружье ИЖ-43. Это ружье выпускают бескурковым, а на потеху американским ковбоям с наружными взводителями (ИЖ-43К) и с настоящими курками (ИЖ-43КН). Все эти навороты с декоративными замочными металлическими пластинами, по мнению конструкторов, придают «изделию» внешний вид классического куркового ружья.

На базе ружья ИЖ-43 было создано целое семейство ружей под новым индексом — МР-213, имеющим отделяемый УСМ с одним или двумя автономными спусками. Но все эти ружья на классику, к сожалению, не тянут и остаются обыкновенными «стрелялками».

Нашим оружейникам пока не удалось создать такого ружья, чтобы, взяв его в руки, охотнику не захотелось с ним расстаться, и он ушел бы из магазина вместе с ним. С сожалением приходится констатировать: ИЖ-54 и ИЖ-57 — это ружья, которые безвозвратно канули в Лету.

Что еще почитать