Изображение «Холодный» патрон
Изображение «Холодный» патрон

«Холодный» патрон

Наступил октябрь – в центральных областях с первыми ночными заморозками, а севернее – местами даже с морозами. Не за горами ноябрь, и опытный охотник наверняка задумается, не пора ли переходить на «зимний» патрон.

Ведь впереди не только охоты по зайцу, лисице, но и ответственные вылазки за осенним глухарем на осинах и лиственнице, гальке и, конечно, зверовые охоты по копытным.


В последние годы в отечественных патронах и в импорте в основном засилье пластика, будь то гильза или пыжи. Насколько это правильно, судить не буду, пусть по приведенным ниже примерам каждый ружейный охотник сделает для себя выводы сам. Многого из приведенного здесь в продаже на прилавках охотничьих магазинов нет и не предвидится, но тема может оказаться полезной для любителей «самокрутов», даст возможность по-новому взглянуть на забытое старое и применить «новинки» с многолетней историей.
Концерн RUAG в разное время собрал под свою «опеку» известные фирмы:


– Rottweil – это название одного из подразделений компании RUAG, которое расположено в одноименном городе и специализируется на выпуске боеприпасов для гладкоствольного оружия.
– Geco – является аббревиатурой от Genshow & Co, дочерняя компания концерна RUAG, специализирующаяся на производстве пистолетных патронов и боеприпасов для гладкоствольного оружия.
– В 2003 году австрийская компания Hintenberger по производству нарезных боеприпасов, основанная в 1860 году, продала свою торговую марку и маркетинговые права концерну RUAG.
– Sintox – представляет собой подразделение концерна, занимающегося разработкой боеприпасов, не содержащих свинец и барий.
– Norma – знаменитый шведский производитель боеприпасов для нарезного оружия. Принадлежит концерну с 1990 года.


Цель перечисления компаний – всего лишь подтверждение авторитета крупнейшего производителя охотничьих патронов, чья продукция подтверждена многолетним пребыванием на рынке боеприпасов и высочайшим спросом на свою продукцию. А также для того, чтобы отсечь заявления «продвинутых» знатоков снаряжения патронов с их теориями о применении и значении пыжа: «Он может быть осаленным, неосаленным, из опилок, с использованной и неиспользованной туалетной бумагой, на выходные параметры патрона это имеет минимальное влияние…


Таким образом, получается, что «амортизирующая» часть пыжа-контейнера не только не полезна, но даже вредна, поскольку, деформируясь, уменьшает плотность заряжания и начальное давление (давление форсирования)».


Легендарный патрон Waidmannsheil Pappe («Удачная охота»), созданный в начале прошлого столетия, непрестанно совершенствовался вплоть до сегодняшнего дня. Многие поколения охотников знакомы с этим патроном, который, несмотря на то что он является одной из старейших мировых разработок в области боеприпасов к гладкоствольному оружию, не имеет конкурентов в своей нише.


Картонная гильза покрыта лаком для повышения износостойкости и исключения попадания влаги внутрь патрона. Есть картонный вкладыш, отделяющий пороховой заряд от внешней стенки гильзы, что является дополнительным усилением и защитой от попадания влаги в порох. Пыжи для данного патрона изготавливаются из высокотехнологичной микрофибры и войлока, усиливаются прессованным картоном (прокладкой на порох, совмещенной с войлоком), аналогичным тому, из которого изготовлена гильза. Патрон имеет высокую латунную «юбку». Промасленный пыж способствует также очистке канала ствола (уменьшению освинцовки). Кучность дроби патрона Waidmannsheil Pappe идеальна при любых условиях стрельбы. Сочетание микрофибры, войлока и картона в изготовлении пыжей дает возможность стрелять с любыми дульными сужениями и позитивно влияет на дробовую осыпь при любых, в том числе и низких температурах.

Изображение
 


Свинцовая дробь
Конечно, отечественных охотников больше интересуют боеприпасы со свинцовой дробью. Поэтому, выбирая из всего многообразия ассортимента патронов, я остановился в первую очередь на патронах, снаряженных свинцовой дробью, от которой в Европе никто отказываться не спешит, с пыжами «необычной» конструкции, которые у нас достаточно редки или забыты. Также замечу, что практически исчезнувшая у российских производителей папковая (бумажная) гильза здесь весьма востребована, особенно для «холодного» патрона при минусовых температурах.


Jagd Braun («Охотничий»). Этот патрон с картонной (папковой) гильзой и навеской свинцовой дроби 31 и 36 граммов является относительной альтернативой патрону Waidmannsheil Pappe. Пыж комбинированный, в нем совмещены пыжи из микрофибры и пластиковый н-образный, который представляет собой совмещенный обтюратор и пороховую «прокладку», пыж одинаковый с двух сторон (верх и низ), примерно 5–7 мм толщиной, латунная «юбка» гильзы – 20 мм. Дно гильзы плоское, как и у всех патронов, снаряженных с применением пыжей из микро-фибры и войлока, независимо от материала «прокладки» на порох.


Этот практически «ничтожный» перечень патронов концерна RUAG со свинцовой дробью, снаряженных устаревшим способом, без контейнера, лишь напоминание, что все новое – часто забытое старое, только в новых материалах, несущих в себе наработки поколений охотников и современное осмысление.


Интересен отечественный опыт создания «зимнего» патрона фирмой «Азот». Правда, здесь на замену пластиковой гильзы не решились. Патроны серии «PROFI WINTER» были разработаны фирмой «Азот» специально для использования в суровых условиях российской зимы. Тщательно подобранные комплектующие ведущих мировых производителей в составе патрона и применение последних разработок конструкторов, где отдельно стоит выделить бумажно-войлочный пыж и применение мощного капсюля СХ 2000. Они обеспечили, по мнению разработчиков, высокие баллистические показатели и надежное поражение дичи даже при низких температурах.


Так что войлок остается востребованным наравне с полиэтиленом у серьезных изготовителей, используется при снаряжении высококачественных патронов. Конечно, здесь речь идет о «настоящем» войлочном пыже, который сегодня в продаже достаточно редок. Не промазанный маслом «разнокалиберный» кособокий войлок, а правильно «провощенный» пыж, который в давние времена покупали охотники за 90 копеек в коробке для сотни зарядов или изготавливали сами.

Что еще почитать