Изображение Охотничьи самозарядные карабины ЦКИБ СОО
Изображение Охотничьи самозарядные карабины ЦКИБ СОО

Охотничьи самозарядные карабины ЦКИБ СОО

Здравствуйте, Евгений Геннадьевич! Ищу карабины МЦ125, МЦ126, МЦ554 или карабины «Медведь-2» или «Медведь-3». В хорошем состоянии. Никто случайно не продает? Заранее благодарен, Александр Ежов

Часть 1. Карабины МЦ125, МЦ126, МЦ127, МЦ128, МЦ131.

Вы называете самые популярные и наиболее желанные ценителям, знатокам и коллекционерам модели отечественного нарезного самозарядного охотничьего оружия.

Важно и то, что вы обращаете внимание на хорошее состояние, ведь они большей частью давние, лишь тульский самозарядный карабин МЦ554 из последних разработок.

Выпуск невелик, и на вторичный рынок попадают единицы, особенно ценимы карабины МЦ125 и МЦ126 калибра 7,62 мм тульской фирмы ЦКИБ СОО.

Конкуренция среди потенциальных покупателей велика, они ждут годами, «Лицензию на приобретение…» держат наготове.

Разнообразных карабинов с различными механизмами перезаряжания немало, но сейчас речь пойдет о выпускаемых в разное время охотничьих моделях МЦ с газоотводным механизмом перезаряжания, а ижевским карабинам «Медведь» нужна самостоятельная тема.

Обращаю внимание на то, что почти все самозарядные карабины фирмы ЦКИБ СОО, за исключением карабина МЦ-Беркут и других моделей на основе армейских образцов, разработаны как охотничьи.

У них фактически одинаковая система перезаряжания: газоотводный механизм с ходом поршня той или иной длины смонтирован под стволом. Такая конструкция сложнее по сравнению с оружием, оснащенным верхним газоотводным механизмом, но в обращении практичнее и удобнее, так как центр тяжести карабина смещается вниз.

Большинство самозарядных карабинов МЦ оснащают ложей с длинным цевьем, которое прикрывает газоотводный механизм, в итоге они выглядят пропорционально и изящно.

Охотничьи самозарядные карабины МЦ весьма многочисленны, различаются они конструкцией затвора и узла запирания патронника и рассчитаны на применение патронов разных калибров.

Часть выпущена под патроны центрального боя калибра 7,62 мм, в том числе отечественные калибра 7,62x51, а также калибра .308Win. А остальные под отечественные патроны центрального боя калибра 5,6 мм, то есть калибра 5,6x39.

Назову основные модели:

— карабин МЦ125 для стрельбы патронами калибра 7,62х51, а позже калибра .308Win,
— карабин МЦ126, предназначенный для стрельбы патронами калибра 7,62х51,
— карабин МЦ126-1 калибра .308Win, представляющий собой доработанную модель МЦ126,
— карабины МЦ127, МЦ128 и МЦ131, рассчитанные на применение патронов калибра 5,6х39,
— карабин МЦ551 первоначально калибра 8x68S, а затем под патроны и других калибров,
— карабин МЦ554 разных калибров, в том числе под патроны калибра .30-06Sprg, 8x57JS и 9,3x62,
— карабин МЦ-«Беркут» под отечественные патроны разных калибров, в том числе 7,62x51, 7,62x54R и 9x53R.

Изображение Фото 2. Фото Евгения КОПЕЙКО
Фото 2. Фото Евгения КОПЕЙКО 

Многие охотничьи самозарядные нарезные модели МЦ созданы в период с 1975 по 1977 год, тогда один из лучших периодов деятельности фирмы ЦКИБ СОО, что демонстрируют собой карабины группы МЦ125 – МЦ126 – МЦ127 – МЦ128 – МЦ131.

Как и многие другие фирменные охотничьи образцы, эти карабины относятся к высокой категории, их срок службы, определяемый качеством работы и материалов и исчисляемый количеством выстрелов, весьма велик.

На нынешнем рынке охотничьего оружия все они являются большой редкостью, коллекционеры и любители отечественного оружия высокой категории стараются не упустить любую возможность приобрести, а владельцы бережно хранят свои экземпляры.

Первый в этой группе самозарядный карабин МЦ125 калибра 7,62 мм, показанный на фото 1, перезаряжается с помощью подствольного газоотводного механизма с коротким ходом поршня. Патронник ствола запирается четырьмя боевыми упорами затвора при повороте боевой личины.

На карабине установлен унифицированный ствол длиной 550 мм и съемный роторный магазин, вмещающий пять патронов, весит такой образец примерно 3,6 кг. Кнопка предохранителя расположена в передней стойке предохранительной скобы спускового крючка.

Все механизмы размещены в ложе с длинным цевьем, над ней возвышается только верхняя часть затворной коробки с окном для удаления отстрелянных гильз и рукояткой затвора. Открытые прицельные устройства состоят из целика с откидными щитками и плоской мушки. Несмотря на свои размеры и массу, карабин МЦ125 привлекает внимание изящными пропорциями.

Украшенный гравировкой по металлу затворной коробки, крышки роторного магазина, кронштейна оптического прицела и даже резьбой по ореховой древесине, карабин МЦ125 является эффектным представителем фирменного нарезного оружия высокого класса.

В подгруппе фирменных карабинов с газоотводным механизмом с коротким ходом поршня есть оружие и меньшего калибра 5,6х39, это появившийся в 1977 году карабин МЦ127, показанный на фото 2. Он унифицирован с карабином МЦ125, на нем установлен ствол такой же длины 550 мм.

Однако весит этот образец меньше, всего 3,3 кг, за счет меньших размеров затворной коробки и затвора, обусловленных меньшими размерами патрона. Фактически сформирована самостоятельная фирменная подгруппа самозарядных карабинов, перезаряжаемых с помощью газоотводного механизма с коротким ходом поршня.

Создавала карабины МЦ125 и МЦ127 большая группа работников фирмы ЦКИБ СОО, весьма важно назвать всех: М.И. Скворцов, А.К. Татаринов, Ю.И. Березин, И.П. Корнейчев, Ю.В. Дяблов, Н.В. Бабанин, В.И. Бакалов, Н.С. Рыжов, В.А. Николаев, А.К. Захарян, М.В. Зотов, А.Л. Протопопов, И.С. Быков.

Существенно отличается конструкцией самозарядный карабин МЦ126 калибра 7,62х51, появившийся в 1975 году и показанный на фото 3. На нем установлен подствольный газоотводный механизм с длинным ходом поршня и затвор диаметром 24 мм с тремя боевыми упорами на поворотной боевой личине.

Выстрел при неполностью закрытом затворе исключен. Перезарядить карабин можно и вручную, но только при включенном предохранителе. В съемный рядный магазин помещены четыре патрона. Со стволом унифицированной длины 550 мм карабин МЦ126 весит 3,4 кг. С предыдущими моделями его объединяет форма ложи с длинным цевьем.

Аналогична и эргономика: рукоятка затвора и окно для отстрелянных гильз расположены в верхней части затворной коробки над ложей, кнопка предохранителя установлена в передней стойке предохранительной скобы. Создали эту модель высокого класса В.Н. Денисов, Л.В. Кудрявцев, Н.С. Рыжов, А.Д. Слепцов.

Изображение Фото 3. Фото Евгения КОПЕЙКО
Фото 3. Фото Евгения КОПЕЙКО 

Нарезные охотничьи модели МЦ находятся под постоянным вниманием конструкторов, перспективные образцы калибра 7,62х51 дорабатываются, в частности модернизируются под повсеместно распространенный патрон калибра .308Win практически одинаковых размеров, но более мощный.

Так, самозарядный карабин МЦ126-1 под этот патрон получил затвор измененной конструкции, его диаметр увеличен и равен 26 мм, затвор получился очень мощным и прочным. Для сравнения напомню, что у карабина МЦ126 диаметр затвора составляет 24 мм.

Необходимость доработки затвора обусловлена более высоким давлением, которое развивает патрон калибра .308Win при выстреле по сравнению с отечественным патроном калибра 7,62х51, поэтому эти патроны невзаимозаменяемы, несмотря на близкие геометрические параметры.

Из оружия калибра .308Win можно стрелять отечественным патроном калибра 7,62x51, так как давление позволяет, но не наоборот. За соответствием патронов оружию надо следить внимательно.

Иначе спроектирован карабин МЦ128 калибра 5,6x39 с газоотводным механизмом перезаряжания, выделяющийся крупной затворной коробкой и раздельными ложей и цевьем. Создан он в 1976 году при участии Н.И. Елисеева и Л.В. Кудрявцева и защищен авторским свидетельством на изобретение. Ствол длиной 530 мм с хромированным каналом жестко соединен с затворной коробкой.

Затвор с тремя боевыми упорами запирает патронник в затворной коробке. Съемный коробчатый магазин рассчитан на четыре патрона. Прицельная линия длинная, а потому удобная, открытые прицельные устройства, целик и мушка, смонтированы на стволе так, что ее длина составляет 445 мм.

Весит эта модель 3,2 кг, что обусловлено немалой массой газоотводного механизма. Таких экземпляров немного и самозарядный карабин МЦ128 калибра 5,6x39 редко появляется на современном вторичном рынке.

Под патрон калибра 5,6x39 разработан еще один самозарядный карабин фирмы ЦКИБ СОО, но уже как модель массовой категории, это образец МЦ131 с газоотводным механизмом перезаряжания. Создан он в 1977 году, над ним работали Г.А. Соломин, Л.В. Кудрявцев, В.М. Соломина, Н.С. Рыжов, Ф.А. Сибарчук.

Оснащен он съемным магазином, в том числе и крупным, вмещающим пятнадцать патронов, причем весит эта модель с таким магазином почти 3,6 кг. На нем установлен ствол длиной 550 мм с хромированным каналом, затвор с тремя боевыми упорами, запирающий патронник в затворной коробке, открытые прицельные устройства, образующие прицельную линию длиной 430 мм.

Ложа изготовлена из древесины преимущественно березы, специальной подобранной и выдержанной, но недорогой соответственно категории модели.

В остальном этот карабин является типичным представителем фирменного нарезного оружия МЦ. Как и другие фирменные образцы, самозарядный карабин МЦ131 защищен авторскими свидетельствами на изобретение и свидетельством на промышленный образец.

Что еще почитать