Изображение Один день на реке Белой
Изображение Один день на реке Белой

Один день на реке Белой

Для начала решил ознакомиться со способами ловли местных рыбаков

Пуск производства все время откладывался из-за мелких неурядиц на заводе, значит, затягивалась и командировка. Шла уже вторая неделя моего пребывания в городе Салавате. Развлечений в этом городе химиков немного, да и не любитель я городских увеселений, а вот на рыбалку сходить очень хотелось. Снастей я, правда, с собой не взял – думал, еду не на долго, но разве это помеха для настоящего рыбака.

Рядом с гостиницей нашелся рыболовный магазин, в нем я купил самую простую удочку, катушку, леску, несколько поплавков, крючки, грузила и баночку червей. На заводе у мужиков узнал, куда лучше податься на рыбалку, чтобы недалеко от города, но и места рыбные. Посоветовали ехать на «Док», никакого дока, правда, в этом месте не было, зато была плотина городского водозабора, небольшой участок бетонированной набережной, а дальше простирались живописные берега реки Белой. Об этой реке я знал только, что впадает она в Каму и протекает через Уфу. Рыба, по рассказам, водилась здесь обычная: лещ, плотва, язь, окунь, щука, судак.

Для начала решил ознакомиться со способами ловли местных рыбаков, большинство из них ловили на фидер или в проводку на поплавочные удочки с глухой оснасткой. Дистанция ловли была приличной, хотя река в этом месте не сильно широкая, меньше 100 метров.

Непосредственно под дамбой сконцентрировались спиннингисты и один хорошо экипированный рыбак, который стоял посреди реки в забродном костюме и ловил непосредственно в струях водосброса на живцовую снасть. Уловы рыбаков, которые настроились на мирную рыбу, были более чем скромными, изредка подлещики и плотвички. Спиннингисты же хвастались поимкой судачков, ну а наибольшее уважение внушил рыбак-забродник: за те 10 минут, что я за ним наблюдал, он вытащил двух приличных щук, причем ловил он очень красиво, зрелищно и профессионально. Большой яркий поплавок терялся в струях водослива, но его хозяин, очевидно, неплохо по нему ориентировался и в какой-то момент делал энергичную подсечку, и вот его спиннинг уже гасит рывки крупной и сильной щуки. А через минуту щука профессионально берется в руку и выносится на берег на глазах изумленной публики. Полюбовавшись на местного мастера, решил отойти подальше от дамбы, в тихие, спокойные места.

Река оказалась очень живописной и интересной, спокойные и ровные участки перемежались с широкими каменистыми перекатами, многочисленными островами, протоками, в которых вода бурлила мощным потоком или, наоборот, спокойно текла, создавая много зон для удобной ловли на поплавок.

Из наживки у меня была только упаковка покупных червей, а для прикормки буханка черного хлеба. Сначала я расположился на берегу мелководно залива, в котором, судя по всплескам, было полно мелочи. Подкинул хлеба, забросил снасть и тут же начала теребить мелочевка. Плотвички, подлещики, маленькие подъязки порядком мне надоели, и через полчаса я сменил место. По дороге встречались рыбаки, все они ловили на перловку, попадалась им в основном плотва, точнее, сорога. Наконец я зашел в тихие места, где никого не было, река здесь разделялась на несколько проток, в одной из них я и решил половить. Была она совсем узкая, по дальнему берегу неслась мощная струя воды, а с моего берега были ямки с обратками. Долго ничего не клевало, хотя рыба вокруг прыгала, но это были какие-то хищники. Мой же походный спиннинг лежал дома за полторы тысячи километров, приходилось ловить теми снастями, которые были.

Очередной заброс на границу быстрины и обратки, и поплавок тут же подпрыгнул, высунулся из воды и поплыл в сторону. Наконец-то долгожданная поклевка! Подсечка, и из воды вылетает подлещик побольше ладони. Это уже что-то, первая приемлемая рыба реки Белой! Тут же насаживаю червя и опять забрасываю в то же место. Поплавок долго кружится, переваливается в струях с боку на бок, вроде бы кто-то его притапливает, а потом опять отпускает, наконец замечаю, что поплавок движется против течения. Энергичная подсечка и мощное сопротивление на том конце лески! Вода в реке чистая и прозрачная, поэтому еще на глубине увидел круглый лещовый бок. Вот это да, похоже, попался настоящий трофей. Лещ оказался тренированным, он метнулся в сторону быстрого течения и, грамотно используя свое плоское тело и силу потока, стал упираться. Я не торопился, дал ему походить, был уверен, что крючок находится глубоко. Через некоторое время лещ начал сдаваться, но вылезать на поверхность, а тем более ложиться набок никак не хотел. Я несколько раз заставлял его глотать воздух, но это не имело никакого действия. Наконец рыба устала, я оценил берег, спустился максимально близко к воде и стал подтаскивать леща. В голове уже крутились картины, как я похвастаюсь на заводе своим уловом.

Вот лещ уже у берега, я решил присесть и взять его рукой, уже тяну к нему руку, и тут предательская городская обувь начинает скользить по глине! Мгновение, и я уже оказываюсь лежащим на боку, ноги в воде, крючок вылетает из моего трофея, и тут он, как будто почувствовав свободу, начинает потихоньку уходить в глубину. Терять нечего, я бросаюсь за ним, теперь в воде и обе руки по локоть, хватаю рыбину за хвост, но опоры нет, хвост скользкий, и рыба уходит.

Обескураженный, вылезаю на берег, сердце вылетает из груди, в ботинках полно воды, джинсы и куртка в грязи! Но азарт затмевает все мысли и чувства, тут же заряжаю удочку червем и опять в струю. Поклевок больше нет, видно, нашумел я прилично. Через какое-то время начинаю замерзать, на дворе осень, хоть и золотая, но холодная.

Жалею не о том, что упустил хорошую рыбу, а о том, что придется собираться домой. На реке так здорово и красиво, впереди еще столько интересных мест, но надо ехать в гостиницу, стирать вещи и сушиться. Пока шагаю к маршрутке, думаю о том, что надо вернуться в Башкирию уже не на работу, а на рыбалку, места мне очень понравились, к тому же притоки реки Белой, по рассказам рыбаков, дикие и очень рыбные реки, на которых можно отлично отдохнуть и порыбачить.

Что еще почитать