Изображение Берегите пушнину!
Изображение Берегите пушнину!

Берегите пушнину!

Конец осени – зима – желанная пора для охотника-лаечника

Да и не только для него – для каждого охотника, думающего о добыче пушных зверей. Но чтобы шкурка зверя стала мягким золотом, охотник должен приложить к ней голову и руки. Законодательство разрешает нам распорядиться охотничьей добычей по собственному усмотрению. Независимо от того, собираетесь вы сами выделывать добытую пушнину или планируете сдать ее заготовительной организации, шкурку нужно правильно первично обработать. Ошибки первичной обработки не исправляются при выделке, а лишь портят пушнину. Мне думается, что качество добываемой пушнины – основной показатель квалификации охотника. Человек, ощущающий свое единство с природой, с благодарностью и уважением относящийся к своей добыче, стремится как можно полнее сохранить природную красоту меха. Кроме личного удовлетворения, высокое качество обработки пушнины обеспечит уважительное отношение к вам других охотников, а это греет.

Процесс превращения шкурки, «бегающей» в лесу, в полноценную пушнину достаточно сложен. Его успех зависит от многих причин.

Промысловик ни за что не будет добывать невылинявших зверей. Дело в том, что при линьке луковицы остевых волос углубляются в толщу кожи на всю ее глубину, а некоторые выходят в жировой подкожный слой. Такие луковицы еще при первичной обработке будут подрезаться, и волосы «уходить» из шкуры. Шкурки некоторых видов животных при выделке необходимо утоньшать строганием. Но если такая шкурка не «дошла», то и строгать ее невозможно – она полысеет. А ведь мягкость шкурки обратно пропорциональна квадрату ее толщины. Каждый охотник знает, что «недошлая» шкурка со стороны мездры темная, а зрелая – бело-голубая. Формальное открытие охоты для думающего охотника лишь сигнал к пробной добыче. Однако ондатру и лису в нашей Московской области, например, после открытия охоты можно даже и не пробовать. До декабря ни лисы, ни ондатровая молодежь «не выйдут». Если у белки не отросли кисточки на ушах, она точно будет браком, за который промысловиков раньше просто штрафовали.

Второе важное дело – способ добычи. Мы обязаны добывать животных так, чтобы урон, наносимый шкурке, был минимальным. Думаю, грех добывать ондатру ружьем. Ее, конечно же, нужно ловить «мордами» или капканами. И норку, думаю, правильнее ловить, а не стрелять. Не дело «лупить» по белке из дробовиков, да еще и крупной дробью. Не могу понять, почему в ряде областей запрещают белковать с мелкокалиберным оружием. Как ни загораживай корпус белки соседним деревом, какую мелкую дробь ни применяй, как ни уменьшай заряды, а процентов на 25 белка, добытая дробью, будет дешевле (а значит, и хуже), чем аккуратно, в головку стрелянная пулей. В крайнем случае, желательно дробовое ружье мелких калибров, а дробь – семерка–восьмерка.

Перед каждой охотой следует подумать, не только какой дробью снарядить патроны, но и как стрелять в типичных ситуациях. Как-то один «профессионал» принес для выделки шкуру енотовидной собаки, у которой не было головы, части шеи и левого плеча. Первое впечатление, что бедолага подорвался на мине. Оказалось, что это результат картечного выстрела накоротке, когда такса выталкивала енота из норы. Ясно, что ничего хорошего из такой шкуры не получилось. Правда, несколько лет назад я и сам опростоволосился. Уже выбираясь с промысла из алтайского высокогорья, стрелял колонка «чужим» (экспансивным) патроном и, кроме того, позволил себе стрелять не в голову (так сложилось). Эту испорченную шкурку мне особенно жалко, поскольку колонковый мех очень хорош. Он много мягче, гуще и пышнее клеточной (американской) норки и, тем более, горностая, с которым колонок принимается по одинаковой цене. Для меня он существенно ценнее.

Иногда азартные лайки очень серьезно портят мех, грубо хватая упавшее животное. Однажды мне дали в натаску четырехлетнего кобеля русско-европейской лайки. Все у него довольно быстро и безукоризненно получалось, но вот отношение к упавшей белке и соболю никуда не годилось. Сгоряча он их рубил челюстями, как гильотиной, почти пополам. За полтора месяца промысла мы с ним добыли около 350 белок. Но до конца сезона этого бандита перед выстрелом приходилось привязывать в сторонке. Правда, к жестким мерам «воспитания» я никогда не прибегал.

Добытых некрупных пушных животных (белочек, колонков) я подвешивал на удавку, прикрепляя ее карабинчиком к кольцам рюкзака. Так они меньше мнутся и хорошо проветриваются. Заодно и вошки, которых на белках тьма, убегают. Если Бог посылал что-нибудь ценное, старался шкурку снять немедленно. А если это почему-то не удавалось, то куницу или соболя бережно заворачивал в полотенце (чтобы волос меньше заламывался и не пачкался кровью из ранки) и нес за пазухой.

Очень важно при съемке и мездрении (особенно!) точно работать ножом. Если вы добыли животное крупнее белки, не пожалейте времени и удалите хрящи из ушей и носика. Иначе они не просохнут, и волос с этих участков при выделке полезет. При некотором навыке нетрудно из шкурки выдернуть прутик хвоста. Чтобы хвост надежнее просох, его разрезают с нижней стороны на всю длину.

В день добычи нужно тщательно удалить со шкурок весь жир. Самым надежным способом является мездрение. Мездру нужно последовательно сгонять вместе с подкожным жиром от огузка к головке. При таком направлении мездрения меньше вероятность прорезать шкурку. Ножом при некотором навыке можно удалить кровоподтеки вокруг прострелов. Если их не убрать, то там образуются маленькие кольцевые лысинки. Снова должен признаться, что белочку всегда мездрю против научно рекомендованного направления. Сначала вычищаю головку, а затем иду от шеи к огузку, сгоняя мездру сплошным колечком от подмышек. После мездрения нужно старательно убрать жир, многократно протирая шкурку сухой тряпкой. Жир – главный враг пушнины. Даже в небольших количествах он способствует загниванию волосяных луковиц. В итоге шкура, приличная в сухом состоянии, может катастрофически полысеть на первой же стадии выделки – отмоке. Кроме того, жир, проникая в толщу кожи, не вымывается при выделке. Такие участки кожи не набухают достаточно в воде и оказываются невыделанными.

Важной стадией является сушка. Из всей многотиражной пушнины только белку можно сушить без правилок мездрой наружу. Но стандарт допускает и сушку на правилках. Такие шкурки получаются много привлекательнее, чем свободно сушеные. Я сушу беличьи шкурки на тонких правилках, больше похожих на лучины. Их толщина около 4 мм, а ширина в нижней части не более 45 мм. Формы и размеры правилок для шкур всех главных пушных животных приводятся во всех справочниках. Желательно, чтобы шкурка на правилке была растянута не только по ширине, но и вдоль. Это серьезно повышает качество будущего меха. Если беличьи правилки-лучинки очень просто сделать на промысле, то по одной правилке для соболя и колонка – горностая есть смысл взять из дома. А если Бог пошлет росомаху или рысь, правилку делаю из рогульки.

Температура сушки не должна превышать 20 градусов. Из личного опыта знаю, что шкурки, высушенные вблизи печки, эластичными сделать невозможно. Сначала шкурку сажают на правилку мездрой наружу часов на 10–12. К лапам и хвосту со стороны мездры накладывают бумажки, которые, прилипнув, не дают этим местам сесть при сушке. Передние лапы нужно прикрепить к небольшой рейке, проходящей через разрезы у подмышек поперек правилки. Про это иногда говорят: «сделать самолетик». Если за время первой стадии сушки из мездры «выдавится» жир, его нужно старательно убрать тряпочкой. После этого шкурку снимают с правилки, выворачивают и снова недевают на нее. На шкурках соболя и куницы часто бывает смола. Ее удаляют тряпочкой, смоченной бензином. После этого шкурку расчесывают против шерсти, а правилку ставят «вниз головой». Так получается более пышный мех. Через день шкурки с правилки можно снять и еще раз прочесать. Есть смысл денек-другой для окончательной досушки шкуркам повисеть на воздухе. Шкуркам больше нравится сохнуть не на сплошных правилках, а на правилках с крупными отверстиями разной формы. Им так легче дышать.

Остается пожелать всем удачи.

Что еще почитать