Изображение Запах черемухи или вкус перца? Выбираем газовый баллончик
Изображение Запах черемухи или вкус перца? Выбираем газовый баллончик

Запах черемухи или вкус перца? Выбираем газовый баллончик

Как пели в одной детской песенке – лучший подарок, по-моему, мед... Но в этой статье мы будем искать не то, что вкуснее, а то, что может эффективно защитить от нападающего на вас супостата

Многие задумываются, что можно подарить любимой как средство самообороны? С самого первого момента становится понятно, что огнестрельное оружие для самообороны для этих целей не годится. Чтобы его получить, надо пройти массу формальностей, медицину, обучение и т.д. и т.п. Поэтому такой подарок невозможен.

Но есть выход, причем простой и элегантный, но что самое главное – законный и эффективный, этот выход – газовый баллончик.

Впрочем, в покупке и применении газового баллончика есть свои особенности, давайте о них и поговорим в этой статье. Какой баллончик выбрать? Тут два подвопроса: первый – состав активного вещества, второй – размер.

По составу, после долгих споров и экспериментов, эксперты пришли к однозначному выводу – следует выбирать перец, баллончики с раздражающими веществами, так называемые CS, или, как принято у нас называть, «черемуха», проверку временем не прошли.

Изображение Фото Лилия Шарловская/Московский комсомолец
Фото Лилия Шарловская/Московский комсомолец 

И дело тут не в эффективности, просто те, что доступны гражданам, имеют низкую концентрацию вещества, которая не может навредить нападающему (вот такая трогательная забота о преступнике) и поэтому неоднозначно воздействует на пьяных или преступников, находящихся в наркотическом опьянении. К полицейским баллончикам вопросов нет, но гражданам они недоступны, так как являются спецсредством.

Кстати, перцовые баллончики эффективны и против агрессивных собак, гражданские баллончики с CS похвастаться этим не могут.

Натуральное лучше!

Вытяжка из жгучего перца разрешена в больших концентрациях и действует всегда лучше и эффективнее, кроме того, она безвредна и не способна привести даже к легкой тяжести, что важно для самообороны. Поэтому сегодня большинство выбирают именно баллончики с перцем.

Изображение Фото Лилия Шарловская/Московский комсомолец
Фото Лилия Шарловская/Московский комсомолец 

Размер имеет значение?

Да, но в случае с баллончиком больше не значит лучше, и вот почему: баллончик – вещь одноразовая, нет смысла рассчитывать, что будете использовать его раз за разом. А вот большой баллон, скорее всего, будет жить не в кармане, а дома, эта истина также многократно подтверждена практикой. У американцев даже есть пословица, правда, она относится к оружию, «лучше .22 в кармане, чем .45 в сейфе дома», которая как нельзя лучше подчеркивает, что все должно быть удобно и комфортно. Ведь, скорее всего, вы проносите его просто так до конца срока годности.

Струя или облако?

Баллончик может выбрасывать активное вещество в виде струи или в виде облака, что лучше? Вопрос спорный, струей надо целиться, мальчики это знают, облако работает по площади. Но если вы в лифте или ветер дует вам в лицо, вы оцените то, что конструкторы струйного баллончика хотели донести до пользователя.

В любом случае необходимо помнить, что не стоит отказываться от применения баллончика из-за опасения, что он зацепит вас, при правильном применении вы получите меньше нападающего и все равно будете иметь приоритет, хотя бы, чтобы гордо отступить.

Механизм распылителя

Обычно на него не обращают внимания, а это важно. Многие баллончики имеют предохранители, ограничители, доп. кнопки, которые призваны обеспечить безопасное ношение баллончика, но могут помешать, когда он понадобится, некоторые практически несовместимы с длинными ногтями, стоит обратить пристальное внимание на удобство пользования таким баллончиком.

Почему баллончик эффективен?

Что чувствует субъект, против которого применен перцовый баллончик? Первое – это внезапное осознание, что его чем-то облили, это уже неожиданно и неприятно, затем приходит осознание, чем именно облили, жжение в глазах и носоглотке, кашель, удушение.

Если вещество попало в глаза и дыхательные пути – сопротивляться, тереть, преодолевать боль практически бесполезно, проще расслабиться и «получать удовольствие». Но в жизни «облитый» обычно теряет дезориентацию, мечется и ругается всеми словами, которые знает. Часто угрожает жизни и здоровью, чем вполне можно оправдать повторное применение баллона, а то и другого оружия. Если обороняющийся не знает, как работает «перец». На самом деле сделать «облитый» почти ничего не может, по крайней мере, ближайшие 15–20 минут. После этого чаще всего приходит этап «принятия» и усталости...

На сегодня газовый баллончик – один из самых эффективных средств самообороны, разрешенных законом.

Юридические аспекты и действия после применения газового баллончика мы рассмотрим в следующей статье.

Что еще почитать