Изображение Количество мусора на водоемах зависит от каждого из нас
Изображение Количество мусора на водоемах зависит от каждого из нас

Количество мусора на водоемах зависит от каждого из нас

Есть одна злободневная тема, которая без всякого преувеличения «портит кровь» или попросту говоря, портит настроение на рыбалке. Я имею в виду мусор на наших водоемах. Это, конечно же, неприятная тема, но для того, чтобы что-то попытаться изменить, нужно об этом хотя бы говорить.

У одного моего знакомого на двери кабинета была такая надпись: «Принес проблему – захвати с собой ее решение!»

Я не просто хочу посетовать на бескультурие некоторых рыбаков, не просто повозмущаться.

Я хочу предложить практические рекомендации для того, чтобы сделать наши водоемы чище.

Чтобы на берегу, мы не встречали горы мусора и не цепляли на крючки полиэтиленовые пакеты, ботинки и разные тряпки.

Действительно, дальше уже катиться некуда.

Оставлять после себя мусор на рыбалке уже давно стало нормой жизни многих рыбаков.

Такие мелочи, как кинуть окурок в реку или на берегу, уже не считаются чем-то из рук вон выходящим.

Кто-то вообще, делает это не задумываясь. Кто-то оправдывает это тем, что все так поступают. Кто-то сетует на политиков и олигархов, которые поставили народ в такое положение, в котором ему не до порядка и чистоты. Выжить бы как-нибудь!

Когда побываешь на дорогих рыболовных базах, куда приезжают обеспеченные рыбаки, видишь совсем другую картину. И порядок, и чистота - и гости, и сотрудники таких баз ведут себя цивилизованно.

Я уже не говорю про состояние водоемов в развитых европейских странах. Такой помойки, как у нас, не найдешь нигде!

Изображение Фото: Геннадий Шеляг.
Фото: Геннадий Шеляг. 

И что мешает нам, каждому из нас, вести себя культурно и цивилизованно?

Маленькая зарплата, продажные чиновники, олигархи, разворовавшие страну, низкий жизненный уровень или, может быть, полное отсутствие личной культуры?

Может быть, пусть вообще не останется общедоступных водоемов?

Может быть, пусть все они станут коммерческими и там появится хозяин, который наведет там порядок?

Читайте материал "Алгоритмы успеха охотничьего хозяйства"

Может быть, тогда до кого-то дойдет, что нужно ценить то, что помогает нам всем выживать?

Может быть, не стоит смешивать увлечение с чрезмерным употреблением алкоголя и напиваться так, что перестаешь понимать, где ты находишься? В таком состоянии точно уж не осознаешь, куда бросил окурок, и какой мусор после себя оставил.

Думаю, что каждому из нас нужно начинать с себя и со своего ближнего окружения. Тогда и порядка будет больше, и жизнь изменится к лучшему.

Многие говорят о социальной справедливости, о том, что это неправильно, то неправильно. А заслуживает ли социальной справедливости тот, кто живет одним днем? Тот, кто не смотрит в будущее?

Тот, кто не думает о том, как сделать вокруг себя жизнь лучше? Тот, кто не считает, что нужно беречь и улучшать свое окружение?

Думаю, что такой человек не достоин никакой социальной справедливости. Он вообще ничего не достоин! Он получает жизнь такую, какую он реально заслуживает!

Читайте материал "Кто мы?"

А теперь я хочу привести несколько практических советов, которые могут сделать наши водоемы чище:

1. Никогда не бросайте мусор в воду и не оставляйте его на берегу! Никакой мусор – ни мелкий, не крупный. Остатки пищи так же относятся к мусору и не нужно оправдывать их оставление тем, что это биологический мусор, который сгниет. Так же не нужно оставлять остатки пищи для «птичек» и «зверушек», которые без вашей помощи найдут себе пропитание.

2. Всегда подавайте хороший пример своим поведением. Если даже вокруг вас масса мусора, свой личный мусор складывайте в отведенное место и забирайте с собой после окончания рыбалки. Если вы курите, носите специальную баночку или контейнер для окурков. Если вы любите семечки или орешки, складывайте шкарлупу в специальный пакетик.

3. Никогда не оставляйте без внимания то, что кто-то оставляет мусор. При достаточной смелости, вы можете потребовать убрать за собой мусор. Вы можете сделать замечание, вы можете просто неодобрительно нахмурившись показать, что вы не одобряете таких действий. А еще, вы можете лично поднять мусор на глазах того, кто его бросил, и положить в мусорный пакет. Скорее всего, после этого бросившему мусор станет стыдно.

4. Перед началом рыбалки по возможности соберите мусор в том месте, где собираетесь рыбачить. Поставьте себе за правило уносить и увозить с рыбалки каждый раз не только свой мусор, но и чужой.

5. Объединяйтесь в группы, которые относятся к чистоте на водоемах очень щепетильно. Вычеркивайте из своего окружения рыбаков, которые оставляют за собой мусор. Такие люди в любом случае не могут быть ни хорошими друзьями, ни верными товарищами по увлечению, ни просто людьми, которым можно доверять. Что бы они ни говорили, в один прекрасный момент такие люди вас предадут или сильно подведут.

Читайте материал "Стоп браконьер - не дай утаить факты браконьерства"

6. Не увлекайтесь на рыбалке алкоголем. Именно чрезмерное его употребление часто бывает причиной того, что рыбаки не убирают за собой место рыбалки. Вычеркивайте, не задумываясь из своего окружения тех, кто едет на рыбалку для того, чтобы напиться. Такие люди портят вам не только рыбалки, но и жизнь в целом.

7. Если вы в дальних пеших походах, откуда нести весь мусор не реально, старайтесь максимально утилизировать его в огне костра. Биологический мусор можно закапывать. Однако делайте это тщательно и закапывайте глубоко, чтобы звери не раскопали его.

8. Старайтесь пользоваться для приготовления пищи примусами, горелками, переносными мангалами. Если все же вы разжигаете костер, то делайте это максимально аккуратно. Не делайте новых кострищ, если рядом есть старые. Используйте только сухие деревья и ветки. Обкладывайте кострища камнями, чтобы огонь не распространялся за его пределы. Обязательно заливайте огонь перед тем, как уходите. Если есть возможность делать костер у воды так, чтобы потом смыть его в воду – это идеальный вариант. Если есть возможность замаскировать использованное кострище дерном или срезанной травой, тоже делайте это.

9. Фотографируйте рыбаков, оставляющих мусор, их машины так, чтобы были видны номера и выкладывайте все это в соцсетях с критическими замечаниями.

10. Фотографируйте мусор, который оставляют на берегу нерадивые строители дач и коттеджей, и отправляйте все это в соответствующие инстанции.

Изображение Фото: Геннадий Шеляг.
Фото: Геннадий Шеляг. 

11. Не оставайтесь равнодушными к любому мусору, который вы встречаете на водоеме. Задавайте вопросы исполнительной власти. Выясняйте – кто за это отвечает и как навести порядок в конкретном месте.

Каждый из нас платит налоги и есть люди, которые отвечают за это, получая зарплату с наших налогов. Если таких звонков и обращений будут десятки, сотни, тысячи, десятки тысяч? Чиновники вынуждены будут принимать меры.

Читайте материал "Новый закон о рыбалке: актививизировались надзорные органы и мошенники"

12. Приглашайте на проблемные места корреспондентов газет, местное телевидение, фотографируйте свалки мусора на водоемах и выкладывайте на своих страницах в соцсетях.

13. Объединяйтесь в группы и устраивайте субботники по уборке ваших любимых мест рыбной ловли.

14. Ведите себя на водоемах так, как вы ведете себя у себя дома! Ведь никому в голову не придет бросить у себя в гостиной окурок на пол или шкурку от банана? Ведь дома вы, уважаемые любители рыбной ловли и отдыха на природе ведете себя по-другому? Не так ли?

Что еще почитать