Изображение Охотинспектор попался на браконьерстве
Изображение Охотинспектор попался на браконьерстве

Охотинспектор попался на браконьерстве

Вот уж пять месяцев, как главный охотник в Омской области Виктор Данилов слетел с должности, а бардак в Управлении по охране животного мира продолжается. На днях за незаконную охоту был задержан охотинспектор по Тюкалинскому району по фамилии Цеван.

Преступать закон на своей территории Цеван не захотел, потому отправился вместе с товарищами браконьерствовать в соседний Большеуковский район.

Там в их браконьерские лапы и попался лось.

Охота удалась, но по пути домой вся компания нарвалась на местных охотинспекторов, которые проводили рейд вместе с нарядом ДПС. 

«Открывать дверь машины Цеван и друзья отказались, а потом и вовсе попытались скрыться. Началась погоня. Нарушителей догнали и досмотрели-таки машину», — сообщается полицией.

Мяса убитого животного в автомобиле не нашли. По всей видимости, браконьеры успели его скинуть, когда удирали от полицейских и охотинспекторов.

Читайте материал "Краснокнижная рысь отправила в отставку главного омского охранника животных"

Однако были найдены биологические следы — кровь и шерсть. После по следам нашли место убийства и разделки лося, а также пулю или гильзу.

По данному факту полицейские проводят проверку. К делу подключилась и природоохранная прокуратура. Также об инциденте доложили врио губернатора Омской области Александру Буркову.

Не так давно конкурс на должность регионального министра природы выиграл земляк Буркова — Илья Лобов. Может быть ему удастся навести порядок в БУ «Управление по охране животного мира Омской области», которое своими «умелыми» действиями развалил Данилов.

Что еще почитать