Изображение По лицензии на взрослого лося нельзя добывать молодняк
Изображение По лицензии на взрослого лося нельзя добывать молодняк

По лицензии на взрослого лося нельзя добывать молодняк

Шатурский городской суд удовлетворил требования министерства экологии и природопользования Подмосковья о взыскании ущерба охотничьим ресурсам в Шатуре, сообщает пресс-служба Минэкологии региона.

Ответчиком выступал гражданин, который охотился в угодьях Московского общества рыболовов и охотников в лесу рядом с деревней Новосельцево.

«Гражданином произведена добыча копытного животного с нарушением условий, указанных в разрешении», – заявил министр экологии и природопользования Подмосковья Тихон Фирсов.

Он добавил, что по имевшемуся у него разрешению он мог добыть взрослого лося, однако сам он застрелил особь возрастом до года. Суд лишил его права заниматься охотой в течение года.

Нанесенный охотником ущерб был оценен в 240 тыс. рублей. Добровольно возмещать его он отказался, поэтому теперь ему предстоит сделать это по решению суда.

В соответствии с российским законодательством добыча копытных животных и медведей, относящимся к охотничьим ресурсам, без разрешения, если оно обязательно, или с нарушением предусмотренных разрешением условий влечет лишение права заниматься охотой на срок от 1 до 3 лет.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев называл очистку озер и рек в регионе одним из приоритетов экологической политики властей Подмосковья.

Что еще почитать