Изображение Облохотдепартамент Вологодской области обжалует оправдательный приговор
Изображение Облохотдепартамент Вологодской области обжалует оправдательный приговор

Облохотдепартамент Вологодской области обжалует оправдательный приговор

15 июля Череповецкий районный суд Вологодской области вынес оправдательный приговор фигурантам резонансного уголовного дела об убийстве лосихи - Михаилу Пелёвину, Артёму Жарову и Андрею Копусову.

Их обвиняли в незаконной охоте и жестком обращении с животным.

Напомним, в феврале 2021 года трое мужчин, двое из которых – жители Тверской области, загнали в охотничьих угодьях Череповецкого района Вологодской области самку лося на снегоходах, повалили обессилевшее животное в снег и удушили, а также нанесли ему не менее одного колото-резаного ранения. Лосиха погибла.

Видео, снятое в процессе «дикой охоты», появилось в Интернете и вызвало большой общественный резонанс.

Как отметили в вологодском облохотдепартаменте, гособвинитель поддержал предъявленные обвинения, прокуратура просила для двоих из обвиняемых по 4 годам лишения свободы условно, третьему – 4,5 года лишения свободы условно. Однако судья пришла к выводу, что фигуранты невиновны.

По сообщению пресс-службы судов Вологодской области, суд постановил оправдать всех троих «за недоказанностью в суде события преступления».

«Облохотдепартамент не согласен с указанным решением суда, приговор Череповецкого районного суда будет обжалован в установленном порядке в Вологодский областной суд», - сообщили в облохотдепартаменте Вологодской области.

Что еще почитать