Изображение Зимой на уток
Изображение Зимой на уток

Зимой на уток

На юге России, в частности в нашем Краснодарском крае, самая массовая — это охота на уток осенью и зимой. О ней и хочу рассказать читателям «РОГ».

Так уж повелось с давних пор, что первый месяц после открытия охоты на уток эта охота проводится на утренней и вечерней зорях на различных водоемах края — прудах, речушках, каналах и чеках оросительной системы, у водохранилищ и в лиманно-плавневой зоне реки Кубань и Протока.

Но с наступлением поздней осени в ноябре и в начале зимы утка, в основном кряква, меняет свой график кормежки и начинает посещать поля озимых после уборки кукурузы, сои, подсолнечника и, конечно, рисовые чеки, вспаханные и оставленные под зиму рисоводами.

В поздних сумерках, когда уже темно, либо чаще ночью утка кормится небольшими стайками, одиночками, парами, тройками. И наблюдения показывают, что такое поведение характерно в основном для прилетных, северных, уток, как у нас их называют, прилетающих на зимовку в наш край. Местная утка и часть миграционной уже откочевали дальше на запад.

В это время многие охотники с нетерпением ждут лунных ночей с присутствием на небосводе не плотных и не густых облаков, желательно высоких белых, перистых. Они играют роль экрана, прикрывая луну, но в то же самое время улучшают видимость человеческого глаза ночью.

Тогда прекрасно видно и подлетающих за 200 метров стайки, и заходящих на посадку и садящихся в расставленные чучела уток прямо в чеке или в поле.

Утки хорошо реагируют на механических уток-махалок, придуманных когда-то американскими охотниками. В настоящее время они пользуются популярностью и у нас. Лет у кряквы в это время начинается за 10–20 минут до полной темноты. Утка летает стаями, но высоко, не снижаясь, большими кругами, словно осматривая территорию, временами звучат выстрелы.

Это самые нетерпеливые не выдерживают, но затем вдруг вся утка уходит и наступает временная тишина.

Из-за горизонта, словно подглядывая за нами и крадучись, появляется луна. В этот момент вся надежда охотников на легкий ветер, на белые облака, чтобы определить направление посадки птицы на кормежку, для лучшего обзора, удобства стрельбы и поиска битой дичи.

Изображение Фото автора.
Фото автора. 

Если все сделать правильно, как учили нас в молодые годы, утка легко добывается, битая находится, недоборы случаются крайне редко. Видимость, как на рассвете. Мы чаще всего уезжаем из угодий с добычей до десятка крякв, которые в это время имеют вполне жирное и вкусное мясо, легко обрабатываются и готовятся.

Кто-то запасается пером и пухом, изготовляет дома подушки, одеяла; из утиного пуха шьют куртки, но таких становится все меньше и меньше. Большинство довольствуется только полезным и вкусным мясом. Ведь на то и осень, и зима для охотника, когда природа делится с нами своим урожаем и дарами...

Иногда случаются дни, когда при низкой облачности и хорошей освещенности крупных населенных пунктов утка кормится ночью на полях и рисовых чеках недалеко от станиц и городов, и это тоже играет охотникам на руку. Либо при выпадении снега, когда тоже хорошая видимость.

Мы охотимся при выпавшем снеге на полях или на рисовых чеках ночью. Видимость хорошая, прямо на снег чучела выставляем, пару махалок, духовой манок и, главное, чтобы не было мороза и снег не сыпал, потому как видимость снижается сильно.

Главное, чтобы была утка, непогода и ветер из-за спины, а если ко всему у охотника есть еще и помощница, легавая собачка любой породы, которую охотник сам научил подавать битую дичь, то охота становится еще более удачной.  

Иногда даже близко охотник не чувствует приближения птицы, а собака уже своим видом, поворотом головы, взглядом на хозяина либо в сторону возможного появления из темноты птицы показывает ему, чтобы тот приготовился. Собака даже делает стойку, чтобы по команде хозяина рвануть с места и подать трофей, заслужив доброго слова и поглаживания за выполненную работу и верную службу...

Так как стрельба ведется не далее 30 метров, то на данной охоте применяются патроны в основном с дробью номер 7 и 6, а кто-то и стреляет 5-м номером. Утка бьется хорошо, подранков мало. Если они случаются, то для их поиска используем фонари.

Что еще почитать