Изображение Так не бывает
Изображение Так не бывает

Так не бывает

За свою долгую охотничью жизнь мне много раз приходилось участвовать в коллективной охоте на копытных. Компании были разные, от узкого круга друзей до огромных малоуправляемых толп, состоящих из нескольких десятков охотников.

Приходилось часами стоять на номере при 25-градусном морозе и мокнуть до нитки под проливным дождем. Был год, когда мы выехали в хорошее хозяйство, но взять зверя удалось только на девятом выезде. Но чтобы сложилась оптимальная по численности команда, состоящая из вполне адекватных людей, принимающая сторона была в высшем смысле профессиональна и доброжелательна, зверя было в достатке, а погода — лучше и не пожелаешь… Нет, ну так просто не бывает! Но вышло все именно так.

Мой приятель из Рязани Иван Ларионов позвонил мне рано утром.
— Слушай, есть лицензия на лося. Едем в субботу в вашу сторону, приглашаю.
Я ответил не сразу. Дело в том, что с коллективом своих друзей мы взяли разрешения на отстрел кабана и лося. И даже съездили в прошлые выходные, но, правда, неудачно. Мне очень не нравится откладывать отстрел до последних дней. Пока все дороги преодолимы, ходить по лесу вполне комфортно, да и морозы вполне терпимы, а как потом сложится, одному Богу известно! Поэтому, взяв тайм-аут, я обзвонил своих ребят. И что же? Один не может, другой занят, у третьего не получается… Ну, значит, не судьба!..
Переговоры велись в течение всего дня. У рязанцев все оказалось тоже не так просто — из восьмерых желавших осталось только пятеро. В общем, решили так: пять рязанских, пять сасовских.

В назначенное утро выезда в угодья я должен был находиться на службе до восьми утра. Конечно же, это не дело — у нас встреча на 7.00 назначена, а туда еще добраться надо! В очередной раз моя милейшая начальница пошла мне навстречу.

Мой коллектив собрался возле моего дома на пятнадцать минут раньше назначенного времени. Ну это лучше, чем опоздание, поэтому, поворчав немного, я уселся в машину к своим друзьям. С Анатолием приходилось охотиться неоднократно, его сын Алексей относится к очень редкой сегодня категории молодежи, которой свойственно почтительное отношение к старшему поколению в сочетании с мастерством зрелого охотника. С Михаилом ездим охотиться постоянно, а коллега по службе, тоже Алексей, нравится мне своей скромностью, спокойствием и честностью. В своей команде я не сомневался ни минуты — такие не подведут.

На выезде из города встретились с рязанцами. Обнялись, после долгой разлуки, с Иваном Петровичем, познакомились с остальными ребятами. И — вперед, вперед!
Руководитель охотничьего хозяйства появился на месте встречи точно в назначенное время. Знакомы много лет, и, кроме слов благодарности за его радушие и мастерство настоящего охотника, ничего другого о нем и не слышал. Смещаемся в лес и делаем остановку для заполнения документации, инструктаж, перекур… Новичков среди нас нет, но все внимательно слушают председателя.
— На номер выходим по световому сигналу впереди идущей машины, дверями не хлопаем, стреляем на разумной дистанции по ясно видимой цели.

Надеваем сигнальные жилеты и, уточнив последние детали, рассаживаемся по машинам. А ехать пришлось совсем недолго. Наш автомобиль, следующий за ведущим, и, после команды сигналом аварийки, первый Алексей, с нарезным стволом, десантируется возле сосенки. Через сто пятьдесят метров машину покидает второй Алексей, тоже с карабином. Следующим выхожу я. Наш небольшой кортеж медленно и тихо скрывается в мелколесье.

Неспешно выбираю себе место между двух молодых сосен. Отлично! Меня не видно ни спереди, ни сзади, а обзор прекрасный. Жалею, что поехал с гладкостволкой. Именно в этом месте есть возможность прицельного выстрела метров на двести. Так редко бывает, и, наученный опытом, когда оказываешься на месте с обзором 15–20 метров, я предпочел привычное ружье.
А погода!.. Легкий морозец, небольшой ветерок — то, что надо. Правда, заморозки, после прибивших ранние сугробы ливней, сделали недоступной охоту троплением на мелкого зверя, но к таким тяжеловесам, как лось и кабан, это обстоятельство не относится. Слышу по приглушенной на минимум рации переговоры егерей. Все, стрелковая линия выстроена. Приступаем!
Нет, это надо было слышать! Охотовед руководил своими егерями, как заправский полководец войском.
— Николай, выдвигайся вперед! Слава, ты стоишь на месте. Федор, поактивнее!

А без технических средств я их не слышу — далеко. Да и довольно мягкая погода, в дополнение с особенностями рельефа местности, сопутствует удаче. Все номера стоят тихо — просто замечательно.

Через некоторое время мое ухо начинает различать высокие ноты охотничьего рога. А вот и крики загонщиков! Забыл дома гарнитуру, а без нее звуки из радиостанции могут насторожить осторожного зверя. Выключаю, от греха подальше.

Треск растительности отчетливо дает понять, что загон не оказался пустым. Летит на снег рукавичка, руки перехватывают ружье поудобнее, а итальянские фирменные пули готовы стремительно покинуть ствол. Сердце колотится, конечно, но стараюсь успокоиться и сосредоточиться. Вот сейчас…
Звуки, происхождение которых нельзя спутать ни с чем другим, неторопливо смещаются влево. Значит, не мой день! Но там стоят два Алексея, уж не должны подвести!

Резкий хлопок выстрела заставляет вздрогнуть. Ну? Тихо. Неужели положил с одного? Нет — еще, еще! Больше таиться нет смысла — быстро включаю рацию.
— Все стоим на местах, — слышу голос руководителя охоты, — стрелку доложить результат!
— Упал, упал! — голос молодого Лешки дрожит от эмоций, — бык лежит!
— Егерям к машине, стрелкам разрядиться! Алексей, с полем!

Идти совсем рядом, и вскоре жмем руки и обнимаемся с сияющим Алексеем. Великолепный лоснящийся бык с четырьмя отростками лежит между молодыми сосенками. Стрелять пришлось на дистанции около ста метров — два смертельных попадания. Отлично! На часах 9.05.

Ну а потом поздравления «именинника», чествование отца, воспитавшего достойного сына, слова искренней благодарности председателю и его команде. Не обошлось и без традиционной печенки, приготовленной в казане вопреки критике диванных комментаторов. Все участники были очень довольны результатами состоявшейся охоты. Все приняли активное участие в разделке зверя. И здесь оказался на высоте удачливый стрелок вместе с отцом.
Разъезжаться не хотелось, но время бежит быстро. Теплое прощание с хозяевами и гостями, и машины берут курс к дому. Когда еще соберемся вместе? Получится ли?

Что еще почитать