Изображение Теща прилетела
Изображение Теща прилетела

Теща прилетела

— Дед, иди скорей, теща прилетела! — кричит из кухни четырехлетний внук. Это означало, что на кормушку за кухонным окном прилетела самка снегиря, особа упитанная, солидной величины и весьма агрессивная. Словом, что ни на есть — теща.

В ту зиму у нас гостил внук, его привезли из Краснодара родители и оставили у нас до весны.

Малыш с восторгом кувыркался в непривычных для него снежных сугробах, гулял со мной по тропинкам вдоль речушки и с интересом наблюдал за пернатыми на кормушке: в основном синичками, стайкой снегирей и воробышками, посещавшими «столовую» с крошками хлеба, семечками, пшеном и другими птичьими
деликатесами.

Кормежкой управляла «теща». Ее мы узнавали сразу. Новоиспеченная «хозяйка общепита» прогоняла прочь всех желающих перекусить, даже своих собратьев. Другие самочки снегирей тоже миролюбием не отличались, однако «теща» была круче всех.

Красногрудые самцы в драку совсем не вступали, ждали на ветках, когда «госпожа» насытится, или воровато пытались пристроиться к столу, на краешек кормушки, тут же получали взбучку и отлетали на ветки березы.

Сопротивление агрессивной снегирихе оказывали лишь маленькие пичужки, рыжевато-серенькие, с розоватой грудкой, черным пятном на горлышке и малиновой шапочкой на темечке. Видели мы их впервые, гадали, что за птички, такие смелые, а узнать помогла книга — «Определитель птиц».

Оказалось, что это чечетки, жители северных территорий. Вместе со снегирями зимой они появляются у нас на Рязанщине. Гнездятся в северных лесах разного типа, на деревьях. Питаются семенами, ягодами, насекомыми.

В кормушке клевали в основном хлебные крошки и семечки. Что удивительно, прошедшей зимой мне уже не встречались ни чечетки, ни снегири... Интересно, почему?

Что еще почитать