Изображение Спаси и сохрани: про замор на водоемах
Изображение Спаси и сохрани: про замор на водоемах

Спаси и сохрани: про замор на водоемах

Замор — природное явление на водоемах, в основном закрытых (карьеры, озера, пруды), возникающее, как правило, в конце зимы и приводящее к массовой гибели рыбы и других обитателей водной среды.

Механизм возникновения замора известен.

С установлением  ледового покрова полностью прекращается воздействие воздушных потоков, вследствие чего замедляется циркуляция воды.

Затем отмирает водная растительность, отмершие растения  начинают разлагаться, перегнивать.

Резко увеличивается выделение ядовитых газов при невозможности их удаления или нейтрализации.

То есть, в целом, водная живность погибает не от недостатка кислорода, а именно от переизбытка постоянно накапливающихся ядовитых соединений.

Все мы видели,  как улетучивается газ из открытой бутылки лимонада.

То же самое происходит и при вскрытии ледового покрова водоема. Так предотвращается возможность возникновения замора.

Чтобы обеспечить долговременное действие вскрытого участка, чтобы не допустить новое  его замерзание, лунку, прорубь следует сверху прикрыть слоем соломы, хвороста и прочим и засыпать снегом.

Изображение Фото: Геннадий Агапитов.
Фото: Геннадий Агапитов. 

Октябрьское городское общество охотников и рыболовов мероприятия против заморов проводит ежегодно, что называется, в рабочем порядке.

Однако в рамках всемирного движения «Спаси и сохрани!» в Республике Башкортостан ежегодно в период с 16 февраля до конца марта (точнее, до конца периода безопасного выхода на лед), проходит мероприятие «Бурим лунки — спасаем рыбу!»

Читайте материал "Помпа"

Как следует из письма Отдела охраны и надзора за использованием объектов животного мира Министерства природопользования и экологии РБ за № 14/58 от 30.01.2019 г., в 2017 году только в Аургазинском районе  Республики в акции приняли участие 3500 человек. 

А  мы, октябрьцы, разве природу меньше любим?

Что еще почитать