Изображение Перволедье для самых нетерпеливых
Изображение Перволедье для самых нетерпеливых

Перволедье для самых нетерпеливых

В некоторых регионах нашей необъятной Родины уже давно прошла пора перволедья, в некоторых из них она только наступает. Как бы там ни было, я вспоминаю себя в молодости, когда открыть сезон подледного лова было просто невтерпеж. Не останавливала ни реальная опасность провалиться, ни реальный риск для здоровья и даже жизни с этим связанный.

Уж очень хотелось увидеть первые поклевки и поймать первые трофеи в каждом новом наступившем сезоне.

Нередко бывало такое, что безопасный лед установился только на пару метров от берега реки, а я уже сверлил лунки и ловил рыбу.

Посреди небольшой реки еще струя открытой воды, парящая при минусовой температуре, а у меня под берегом уже клев и очень тонкий лед совсем меня не пугает.

Минимальная толщина льда

Очень хорошо понимаю, что я такой не один, поэтому и решил написать статью, в которой хочу поделиться опытом, как максимально обезопасить себя на перволедье. Кроме того, хочу перечислить различные варианты ловить на экстремально тонком льду, какие теоретически возможны.

Для начала следует знать, что минимальная толщина льда, на который можно выходить без дополнительных приспособлений – это 2,5 – 3 см. Перед тем как ступать на лед, следует просверлить лунку у самого берега на мели и измерить толщину льда.

Читайте материал "Случай на лесном болоте"

Так же следует учитывать то, что лед на любом водоеме начинает устанавливаться от берега по направлению к середине водоема. Поэтому у берега он может быть, немного толще.

Не действуйте в одиночку!

Измерив толщину льда у берега и убедившись в возможности на него выходить, следует просверлить лунки через каждые 3 – 4 метра от берега по направлению к середине водоема. Убедившись в том, что ближе к середине лед так же допустимой толщины, можно аккуратно перемещаться по нему.

Очень опасно делать все это в одиночку. Всегда намного безопаснее, если ваш напарник будет ждать вас на берегу. Еще лучше, если вы обвяжетесь страховочной прочной (выдерживающей ваш вес) веревкой, которая будет в руках вашего напарника или привязана к дереву на берегу водоема.

Широкие лыжи не всегда помогут

Самый опасный тонкий лед, припорошенный снегом. В таком случае вам нужно будет быть вдвойне осторожнее.

Неплохо выходить на лед на широких лесных или охотничьих лыжах. Шанс провалиться при этом резко уменьшается, однако не стоит бездумно и неоправданно смело перемещаться по непроверенным местам водоема. Кроме того, ваши лыжи должны быть в таком состоянии, чтобы их легко можно было сбросить случае экстренной необходимости.

Читайте материал "Пазл для рыбака"

Однажды я провалился под лед на широких лыжах в полной зимней экипировке и с рюкзаком на плечах. Поверьте, приятного в этом мало. Мне повезло, что глубина в этом месте была мне чуть выше пояса, и я находился в близости от дороги. Выбравшись, я быстро поймал попутку и добрался удачно до дома.

Будьте готовы ко всему

Может быть, я говорю о простых вещах, но я не один раз наблюдал, как даже опытные бывалые рыбаки совершали оплошности, которые приводили к серьезным неприятностям. Особенно часто это происходило под воздействием различных «согревающих» напитков, которыми отмечали начало сезона.

Изображение Фото: Геннадий Шеляг.
Фото: Геннадий Шеляг. 

Если есть возможность иметь на перволедье непромокаемую экипировку (старенькие неиспользуемые вейдерсы для ловли взабродку) – это будет совсем не лишним.

Обязательно нужно держать в непромокаемых пакетах мобильные телефоны и средства для быстрого розжига костра. Минимальный комплект сухой одежды и несколько прочных больших (30 - 40 литров) полиэтиленовых пакетов очень выручат вас в нештатной ситуации.

Когда рисковать не стоит

Находясь на большом отдалении от автомобильных дорог, населенных пунктов и ваших личных автомобилей вообще не стоит рисковать, выходя на тонкий лед.

Ваше здоровье, безусловно, вам пригодится для последующих рыбалок, когда он станет безопасно прочным. Лучше отложить рыбалку на неделю или поздоровавшись с озером, не выходить на лед, чем проваляться неделю с простудой или, еще того хуже, получить более серьезное заболевание.

Читайте материал "Успешно съездили за крупным окунем"

К сожалению, пороги переносимости человеческим телом изменений внешней среды без специальных приспособлений находятся недалеко друг от друга. Мы в отличие от диких животных можем легко погибнуть от переохлаждения.

Практика самых нетерпеливых

Есть несколько совсем неординарных способов решить проблему начать сезон подледного лова как можно раньше. Вам совсем невтерпеж порыбачить - пробурите лунки с мостка, с которого ловите летом по открытой воде. Конечно, если таковой имеется.

Можно соорудить что-то вроде дорожки из широких досок и ловить с них, отдалившись таких образом на несколько метров от берега.

Некоторые отчаянные рыбаки берут в руки одну или две такие длинные широкие доски (длиной по 4 – 5 метров) и, выбрав место для ловли, усаживаются на них. Это уже более рискованный способ.

Я лично наблюдал, как один рыбак тащил по льду на веревке надутую лодку, чтобы в случае, если лед будет под ним прогибаться, прыгнуть в эту самую лодку. Думаю, что острые края тонкого поломанного льда могут прорезать борта лодки, поэтому я сомневаюсь в том, что это хорошее решение.

Изображение Фото: Геннадий Шеляг.
Фото: Геннадий Шеляг. 

Все эти вышеперечисленные неординарные способы я ни в коем случае не предлагаю вам в качестве учебного пособия, мои дорогие читатели.

Читайте материал "Этюд о стиле легавых собак"

Я всего лишь предлагаю вам определить для себя грань между оправданным риском и желанием порыбачить. Надеюсь, что мои мой опыт и мои советы помогут вам правильно это сделать.

Что еще почитать