Изображение Вести с водоемов
Изображение Вести с водоемов

Вести с водоемов

Традиционно ноябрь считается месяцем не очень хорошего клева, и многие рыболовы уже ждут чудес от первого льда, да и поднадоела многим открытая вода и хочется на лед. При этом с годами растет процент рыболов, которых лед совсем не привлекает, и они ищут места, где можно ловить спиннингом и фидером круглый год, поэтому на теплых охладителях ТЭЦ и АЭС аншлаг.

С началом зимы пришли и трагедии на тонком льду.

Несколько человек, в том числе детей, утонуло в Сибири, на Дальнем Востоке и на Севере.

А в Якутии прошла традиционная подледная рыбалка на карася.

В Средней полосе образование утренних заберегов из тонкого льда никоим образом не повлияло на рыбалку.

Выползать на первый, самый тонкий лед не столько опасно, если и искупаешься, то на мели у берега, сколько неинтересно с точки зрения ловли рыбы.

Когда лед встает по всей акватории, рыба «болеет» и клюет исключительно мелочь, хотя известны исключения, но они очень редкие.

Сейчас наибольшую неприятность таят температуры воздуха минус один-два градуса — льда нет, а леска на кольцах и катушке замерзает.

На количество любителей спиннинга на берегах это влияет мало, а вот фидеристов становится явно меньше.

Похвастаться результативными рыбалками сейчас могут жители Карелии, которые рыбачат в море, и рыболовы южных регионов.

Общим для всех водоемов стало то, что температура воды снизилась настолько, что рыба стала занимать глубокие места, русла и зимовальные ямы, но это не главное. Важно, что вся рыба, кроме налима, стала клевать осторожно, и поймать такую рыбу удается не каждому. Что толку, если рыболов нашел рыбу с помощью прибора, а поймать ее не умеет.

При температурах, близких к нулю, особое значение приобретает фактор комфортности, то есть одеваться лучше, как на зимнюю рыбалку по последнему льду. Перед выездом стоит уточнить температуру в месте ловли, так как в городе она всегда выше, и эта разница может быть очень существенной. Отъезжаешь на 50-70 км, а на пруду лед. Для береговой ловли лучше выбирать реку, участки с теплой водой или платные водоемы с хорошей аэрацией воды.

Как показывает практика, нет смысла зачехлять летние снасти, поскольку хороший лед в средне-европейской части будет не скоро, грядут потепления, поэтому можно ловить по открытой воде еще довольно долго. В подтверждение этих мыслей, до сих пор местами на червя и мотыля попадаются не только карпы, но и лини, не говоря о карасях.

Читайте материал "Ловим налима - рыбу студеных ночей"

Из-за того, что далеко не все рыболовы готовы и экипированы для ловли в наступивших весьма некомфортных условиях, количество любителей по берегам всех водоемов резко сократилось. Сейчас на рыбалку едут только те, кто точно знает, куда и за какой рыбой он направляется и как он ее будет ловить. Наступило то время, когда на водоемах остаются только самые азартные.

НА ВОДОХРАНИЛИЩАХ

Рыба скатилась в ямы, и если нет запрета «зимовальной ямы», то имеет смысл ловить хищников. Хищник сейчас основная цель. На Дону успешно ловят судака и сазана. На Веселовском водохранилище проявился крупный окунь.

На Волгоградском водохранилище продолжается результативная охота за судаком, стоящим под стаями леща. В верховьях Горьковского водохранилища спиннингисты с судака и жереха перешли на ловлю щуки, в том числе и довольно крупной.

Примечательно, что хищники держатся относительно глубоких мест, но случаются выходы на горки и отмели. Ловить приходится с лодки, но может так статься, что МЧС уже ввели запрет. Если ловить с берега, то можно рассчитывать лишь на случайные поимки очень мелкой щуки и окуня с ладонь, которых ловить быстро надоедает, даже если повезет найти стайку активной рыбы. Уловы незначительные, но ловить комфортно, пока нет сильного ветра.

Читайте материал "Оружие как предчувствие"

Что касается ловли фидером подлещика, густеры или плотвы, то работают места в устьях притоков, на входах и выходах каналов, а также точки, в которых можно с берега достать до русла.

НА ПРУДАХ И ОЗЕРАХ

На многих «болотах» к концу месяца перестал клевать ротан. Там, где это произошло, с большой долей вероятности клева не будет уже до весны. Замечено, что есть водоемы, в которых эта рыба клюет со льда, а есть такие, в которых она спит до весны. Полная аналогия с карасем.

А вот карася многие хорошо ловили в течение всего месяца, особенно в дни потеплений. В результативности ловли карася и карпа заслуга не столько рыбы, сколько рыболовов, которые перестроились на более деликатные снасти и смогли поймать не очень активную рыбу.

В отличие от карася, ожидания рыболовов не оправдывает озерный окунь. Поймать единичных хищников можно было практически везде, но именно единичных. В большинстве случаев он отказывался не только от микроджиговых приманок, но и от мотыля и червя.

На проточных прудах ловля была более интересной, но здесь главной в уловах была плотва, которая клевала очень осторожно на мотыля.

НА РЕКАХ

На больших и средних реках продолжается ловля мелкой рыбы всех мастей. Наибольший интерес представляли налим и окунь. В целом лучшие результаты на более крупных реках, где клев судака и щуки продолжается с перерывами до самого льда. До ночных заморозков судак лучше клевал в местах скопления мелкой рыбы, на выходах из притоков реки.

Читайте материал "Охота на куницу: копченый мед и старые носки"

Самая унылая картина на малых реках, на берегах которых изредка встречались фитнес-спиннингисты, пытавшиеся поймать окунька или щуренка.

Изображение Фото: Яншевского Андрея.
Фото: Яншевского Андрея. 

Рыболовы, которые хорошо знакомы с речкой, в течение всего месяца ловили уклейку, окуня, плотву, подлещика и пескарей. Рыба в уловах постепенно мельчала, а время клева с каждым днем заметно сокращалось.

Чтобы поймать весомую рыбу, приходилось оставлять летние места и спускаться или к разливам выше запруд, или к устью речки. Примечательно, что места зимних стоянок рыба в малых реках еще не заняла, но и к самому берегу старается не подходить.

ПЛАТНАЯ РЫБАЛКА

Здесь смена сезона уже случилась. Там, где кроме карпа и карася другой рыбы не осталось, вместе с рыбой остались любители ловли фидером или херабуной. Медленно бродящие карпы изредка попадаются, но рыбалка стала похожа на лотерею.

Основная часть любителей комфортной и азартной рыбалки переместилась на водоемы с форелью.

Читайте материал "Ловля между осенью и зимой"

По неизвестным рыболовам причинам эта рыба временами и местами явно лучше реагировала на активные приманки в виде блесен, резины и воблеров, а на следующий день предпочитала пасту, креветку или червя.

А еще чаще форель часами не обращала внимание ни на какие приманки. Несмотря на малую предсказуемость клева, сейчас самое время, чтобы попробовать освоить этот весьма специфический вид рыбалки.

Изображение Фото: Яншевского Андрея.
Фото: Яншевского Андрея. 

Особое внимание сейчас заслуживают сиг или пелядь, которых очень интересно ловить на плотвиную поплавочную оснастку с прикормкой, на мотыля.

Что еще почитать