Изображение Вести с водоемов из Подмосковья
Изображение Вести с водоемов из Подмосковья

Вести с водоемов из Подмосковья

Погода в столичном регионе недавно показала бурный осенний характер. Хватило всем и ураганного ветра, и проливного ледяного дождя, и даже случилась редкая в эту пору гроза. Однако из-за длительного сухого лета это мало сказалось на состоянии рек и прочих водоемов. Рыба, словно напугавшись, что скоро придет зимнее холодное и голодное время, продолжает сносно ловиться на многих водоемах. Только при этом наблюдается явная тенденция ухода от берега и на значительную глубину. Это демонстрируют и карась, и щука.

Итак, на Угличском водохранилище, где сейчас рыбалка возможна только с лодки, течения как и не было, так и нет, поскольку лето было жарким и маловодным.

Тем не менее рыболовы приспособились довольно успешно ловить местного леща с лодки на фидер.

Ловят его и с берега на эту же снасть, но тут с приходом холодов картина заметно ухудшилась.

Получается, что до рыбы с берега как бы не добросить.

Но у охотников со спиннингом за разным хищником пошли значительно лучше и все из-за того, что щука, судак, берш и окунь перестали бродить по обширным поливам водоема с относительно малой глубиной в 4-7 метров, а достаточно стабильно встали на глубинном рельефе, где довольно активно клюют на довольно крупные джиговые приманки.

Тем не менее время спиннинга и троллинга теперь на данном водоеме завешается по причине снижения активности рыбы в холодной воде.

Теперь только мелочь бегает за приманками, а солидный трофей возможно взять лишь при отвесном блеснении, пусти лодку плавом над перспективным участком.

На такой большой реке, как Ока в районе Каширы, дожди почти не сказались на уровне, вода даже немного отошла от берегов, что сильно прибавило число удобных мест для ловли с берега. Однако рыбалка с лодки предоставляет рыболову намного больше возможностей, поскольку и хищники, и белая рыба ушли в наиболее глубокие места.

Поэтому рыбалка на фидер практически завершилась, а в памяти остался лишь отличный клев леща в сентябре. Теперь на реке в основном присутствуют любители троллинга и спиннингисты: первые добиваются удачи хорошо подобранным воблером, а вторые неплохо ловят хищников на джиговые приманки, либо пускают в дело монтаж с отводным поводком.

Читайте материал "Век лайки закончен?"

Но из-за частой непогоды основные события сейчас происходят на прудах, карьерах и малых реках.

Так, с недавних при ловле на живца и спиннингом высокую активность проявляет щука на реках Рожайка, Пахра, Лопасня, Северка, Каширка. Правда, добыча часто не отличается достойным размером.

Ловят щуку также и на многих прудах и карьерах. Например, кроме изобилия окуней, достаточно много щуки развелось в обширном карьере в районе поселка «Красный Путь», а в районе села Юсупово все еще продолжают неплохо ловить карасей, часто предпочитающих на крючке мотыля.

На платных прудах продолжают выполнять «план» по карпу, хотя эта рыба почти не ловится. Но форель мало где запустили.

Читайте материал "Пора ехать за сибирским осетром"

Но на некоторых водоемах стали запускать много крупной щуки, которая хорошо реагирует на объемные приманки, такие как воблеры, колеблющиеся блесны, крупный силикон и поролон.

Что еще почитать