Изображение Язь на втором этаже
Изображение Язь на втором этаже

Язь на втором этаже

Когда-то давно я писал небольшой материал под названием «Из-под леща». Старался объяснить специфику ловли язей спиннингом в период, когда летом огромные стаи мирной рыбы плавятся по поверхности воды на Волге. В то время основной приманкой была вертушка. И вот в нынешнем году я вновь погрузился в эту тему. Опять Волга, опять лещи, но я уже чуть-чуть другой и снасти с приманками чуть-чуть другие.

То, что лещи плавятся на Волге в июле — для меня отнюдь не новость.

Но рыболовы как-то хором стали утверждать, что плавятся язи.

Я сначала относился к этой информации скептически.

Братцы!

Ну не язи это!

Это лещи и подлещики!

Что касается язей — все как обычно.

Они иногда попадаются на вертушки и воблеры.

Но бывают моменты, когда полчаса кряду хлещешь воду конкретно по месту кормления мирной рыбы, и поклевок нет. Но иногда бывает, что язи ловятся один за другим. Как определить, какая рыба плавится?

Я стал сама наблюдательность. Сначала я понял, что вся эта рыбья столовая происходит, ну или концентрируется там, где течение собирает с поверхности воды пух, плывущий мусор, да еще лещи добавляют пены своими постоянным групповыми всплесками. Но ловля конкретно под этой грязной полосой ничего не принесла. Все те же редкие бессистемные поклевки.

Затем я начал понимать, что поклевки язей случаются где-то рядом с этой самой столовой. Язь выдавал себя характерными всплесками. То одиночными, то по два-три за раз. Не похоже было, что язь плавился. Он вел себя как обычно, он это делает на перекате или плесе.

Когда я начал проверять свою догадку, мои проводки стали более эффективными. Иногда создавалось впечатление, что у меня ловится, а у других нет. Сразу рождался вопрос — на что ловишь? И хотя приманка однозначно имела значение, все же на первом месте я бы поставил частоту забросов не на чавкающие рты, а в сторону, где язь обнаруживал себя всплесками.

Затем я приметил, что всплески язей совсем не пугают огромное стадо лещей. Огромная вереница чавкающих ртов иногда вскипает как по команде, но это явно не язи их пугают. В общем, я перестал обращать внимание на пух, на пену, на чавкающие рты, а начал выглядывать язевые выверты, ну, или «плюхи», как мы их называем.

Когда я их не вижу — я и не забрасываю. Другие в лодке продолжают ловить, но безуспешно. Было пару моментов, когда я сижу минут пятнадцать, пью пиво… И вдруг вижу характерные плюхи. И кто-то задает вопрос, мол, чего сидишь, рыбу ловить надо! И я делаю вид, мол, если надо — сейчас поймаю.

Забрасываю туда, где видел плюхи, и чаще всего ловлю! Рыболовы изумляются, опять спрашивают про приманку…

ВЕРТУШКИ

Вращающие блесны язям нравятся. С этим спорить бесполезно. Обычно это вертушка № 2. Именно этот размер у нас на Волге помещается килограммовым язям в рот и более-менее летит.

Проводка — равномерная. Никаких пауз делать не нужно. Иногда язь атакует прямо во время приводнения приманки. Иногда жестко садится после того, как завелся лепесток. Иногда гонится за приманкой, атакует ее несколько раз и, как правило, попадается.

Читайте материал "Летние заботы доночников"

В этом сезоне у меня в коробке были вращающиеся блесны Mottomo Fire Blade. Они яркие, у них тройник с перьями — это все однозначно нравится язям. Но, повторюсь, не в бренде дело. Я ловил язей и на Osko, и на Mepps, и на Myran, и на Daiwa, и на… нет смысла вспоминать и перечислять.

ВОБЛЕРЫ

Первое требование к воблерам — это размер. Я для себя определил некую границу — это lucky Craft Clutch. Все что больше по размеру — язя поймать может, но уже крючки могут быть великоваты.

А вот такие известные воблеры как Jackall Chubby — язей ловит даже лучше, но летят хуже, особенно если ветерок неудобный. Собственно, думаю, этих двух ориентиров вполне хватит, чтобы подобрать воблер из своей коробки.

Читайте материал "Аллергия многогранна"

Что касается заглубления воблера — лучше всего у меня работал MR. То есть, с заглублением около метра. Попадались язи и на DR, и на SR, но MR ловил стабильнее.

ТЕЙЛ-СПИННЕРЫ

Очень уловистые приманки, которые в последние годы резко набрали популярность. И не удивительно. Они летят дальше воблеров, тройники у них — как раз для белого хищника, и лепесток придает парусность в воде и привлекает рыбу колебаниями.

Сейчас выпускаются тейл-спиннеры различных весов и расцветок. Более того, производство находится в России и проблем с поставками нет.

Читайте материал "Ему не страшен конец света!"

В заключение нужно обязательно сказать пару слов о спиннинге и шнуре. Дело в том, что на Волгу люди чаще всего берут мощные бланки и толстые шнуры. Конечно же, на них можно ловить язя. Но не нужно забывать, что рты у мирной рыбы более нежные, чем у щуки или судака.

Грубой снастью можно просто порвать ткани. И рыба сорвется и уйдет слегка покалеченной. Поэтому, если у вас с собой, скажем, мощная джиговая снасть — ослабьте фрикцион на катушке. Это хоть как-то поможет и вам, и рыбе.

Ну а если специализироваться на ловле белого хищника на Волге с лодки, то вполне подойдет бюджетный универсал с тестом до 18 или 21 грамма. Это может быть как кренковый бланк, так и твичевый. Даже я не сильно понимаю разницу в них.

Ну и шнур лучше поставить или #1, если это 4-х жильный, или #0.8, если это 8-ми жильный. Можно тоньше, можно толще — я просто назвал эти шнуры как ориентир.

Ловля происходит в чистом месте, зацепов не бывает, так что остается следить за тюльпаном на спиннинге и следить за катушкой, на которой может образоваться хордовый виток.

Наличие поводка никак не влияет на количество поклевок. Зато влияет на то, что приманка не так часто путается при забросе. Ну и менять приманки проще, нежели привязывать их каждый раз.

Читайте материал "За стальной дверью"

Что касается язей, как трофея — в этом сезоне я поднял планку до 1,5 кг. На самом деле, я вовсе не гонюсь за результатами.

Однако знаю, что язь в жареном виде начинает мне нравится только после 1 кг. Только в таких красавцах появляется характерный подкожный жирок и по вкусовым качествам он не уступит ни карасям, ни окуню.

Что еще почитать