Изображение За щукой с жестким поводком
Изображение За щукой с жестким поводком

За щукой с жестким поводком

Бывший работник фаст-фуда устроился в аптеку. Приходит покупатель и говорит: — Дайте упаковку свечей. — Вы здесь будете или вам с собой?... Опытный рыболов порой по внешнему облику водоема может определить приблизительный перечень его подводных обитателей, может даже с преобладанием в нем той или иной породы рыб, а уже остальное за снастью, оснасткой, умением и правильно выбранной насадкой — вот составляющие успешного ужения.

Этот большой водоем, расположившийся близ деревни, называется просто «заливные луга».

Старица реки каждую весну заливается водой и туда заходят нереститься самые разные породы рыб.

Когда вода потом постепенно спадает, многие из них обратно в реку не успевают вернуться, оставаясь жить там до следующей весны.

Летом отмели, заросшие травой, буквально переполняются всевозможной мелочью, за которой охотятся хищники, особенно мелкие щуки и окуни.

Только в таких местах рыболову ловить их с берега невозможно: во-первых, очень мелко; во-вторых, дно покрыто густой растительностью, а на глубину не закинешь.

Ловить можно с лодки, но рыба там держится, а не кормится, поэтому местные рыболовы ходят удить на рядом протекающую реку.

Рыболов, честно говоря, всегда сумеет найти выход из любого положения и приспособиться к любым условиям, лишь бы добиться желаемого.

Я охочусь на «заливных лугах» со спиннингом на оснастку с жестким поводком собственной конструкции.

Процесс ее изготовления в домашних условиях довольно прост. Чтобы собрать оснастку, нужны: поводковая проволока длиной 7-15 см, лепесток, две бусинки, два заводных кольца, две резиновые стопорные шайбы для закрепления в определенном положении лепестка на проволоке и вертлюжок, к которому привязывается леска через заводное кольцо с грузом.

Главная деталь оснастки, конечно, лепесток. Его делают из разноцветной пластмассы или вырезают из металла толщиной около 1 мм. Есть такие спиннингисты, которые изготавливают удачные лепестки из раковин ракушки-перловицы.

Крючок одинарный с коротким цевьем, чтобы он не цеплялся за траву. Лепестки делают самой разной формы, чаще путем выдавливания, в виде листочка, сердечка, ложечки и т.д. В сменном лепестке просверливается отверстие такого диаметра, чтобы через него проходила расплющенная часть проволоки.

Порядок сборки оснастки следующий: сначала на одном конце проволоки крепится заводное кольцо и крючок с разноцветными усиками из шерстинок или коротких перьев, маскирующих крючок. Потом на проволоку надевается красная бусинка, резиновая стопорная шайба, лепесток, еще одна резиновая шайба и белая бусинка. Передний конец поводка расплющивается и в нем сверлится отверстие 1 мм для заводного кольца. На заводное кольцо будет крепиться вертлюжок, леска спиннинга и груз.

Читайте материал "А блесна-то особенная!"

Оснастку на жестком поводке можно с успехом применять даже на глубине, не превышающей 10-15 см, для охоты за щукой и окунями, которые устраивают свои «засады» среди подводных зарослей.

Изображение Фото: Блинова Геннадия.
Фото: Блинова Геннадия. 

Раннее утро. Вкрадчивый холодок пытается проникнуть под ворот рубашки, и даже трудно себе пока представить, что впереди ожидает жаркий и душный летний день. Солнце медленно поднимается из-за горизонта, а водная гладь озера продолжает дышать вчерашним теплом. Облачко тумана похоже на сиреневый дымок от костра. Спокойная поверхности воды то и дело нарушается всплесками, как будто рыбы тоже спешат получить свою порцию этого целебного утреннего воздуха.

Читайте материал "Послушать тягу"

Сейчас самое время закидывать спиннинг и делать первую проводку. Охота за рыбой с оснасткой на жестком поводке, кроме небогатого улова, еще одаривает рыболова своими неожиданными подарками в виде поимки отдельных очень крупных экземпляров.

При ловле в таких местах часто отличные результаты приносят и забросы почти вдоль берега.

Что еще почитать