Изображение Утренний жерех
Изображение Утренний жерех

Утренний жерех

Три основные задачи рыбалки были решены: рыба поймана в нужном количестве, рыба разная, и та, какую, собственно планировали поймать. Но главное – это жерех, поведение которого трудно предугадать. Но в этот раз у меня все получилось.

Бывают моменты, когда ждешь чтобы звезды сошлись так же, как тогда, на рыбалке что врезалась в память надолго.

Нужно что бы ветер был не сильный и чтобы дул откуда следует.

Нужно чтобы тепло начала лета уже достаточно проникло в воду и пригрело камешки.

Нужно чтобы день был будний, иначе на берегу – не протолкнуться.

И нужно чтобы предшествующий рыбалке день бы не сильно утомительным, потому как в час ночи уже выезжать нужно.

На прошлой неделе все эти «звезды» сошлись.

Какие «не сходились» - мы подвинули.

Разгребли бытовые и рабочие дела и освободили себе вечер для поспать, ночь для переезда и раннее утро для рыбалки.

На часы я посмотрел еще в сумерках – 2:50 утра, а горизонт уже светлеет. Через каких-то 20 минут уже можно будет ловить. И я торопился. Бывало так, что жерех активен только до восхода солнца. Как только весь диск «ярила» поднимается над горизонтом – жерех сбавляет обороты, всплески все реже и сильно дальше. Затем и вовсе куда-то исчезает.

Что-то мне подсказывает, что именно так и произойдет сегодня. И я тороплюсь. Почти бегу по пока еще темной тропинке. Примятый чабрец перебивает запахи полевых трав… Но все мысли где-то там, впереди. Подойдет сегодня жерех к берегу или нет?

Издалека вижу всплески на характерном месте. Но не терпится посмотреть что там за косогором. Там обычно жерех еще круче гуляет. Прибегаю на берег минут на 10 раньше товарищей. Привязываю кастмастер 32 грамма, первые забросы… но чуда не случилось.

Всплески жереха редкие. Боя, как мы все привыкли – нет. Вот уже и товарищи подходят. Что ж, выходит зря я торопился? Ан, нет! Я дал оценку происходящему и занял «убойную позицию». Именно с нее я и добыл 4 своих первых жереха.

Не каждый заброс приносил шереспера, но удары и постукивания по приманке были почти каждый раз. После первых двух пойманных красавцев я мужественно снял уловистый пилькер Acme Kastmaster и принялся тестировать новинки в моей жереховой коробке.

Читайте материал "Классика от немцев"

И снова я тороплюсь. Солнце уже бросило свои первые лучи над водохранилищем. Хорошо, если жерех будет ловиться часиков до 6 утра. А если нет?

Изображение Фото: Коломийца Алексея.
Фото: Коломийца Алексея. 

И не зря я торопился. Не зря! Последний пойманный мною жерех имеет на фотографии время 4:09 И даже видно, как пока еще красноватое солнце раскрасило мою довольную физиономию. Но самое интересное – время поимки первого жереха было примерно 3:20. Если учесть, что до поимки были еще поклевки, то вся активность жереха уложилась в считанные 45 минут.

Вот из-за этих 45 минут мы не спали ночь. Но какие это были 45 минут! Представьте себе силовой заброс трехметровым спиннингом с тестом до 46 граммов тяжелого кастмастера. Достаточно быстрая проводка мощной безынерционной катушкой с затянутым фрикционом.

Если фрикцион чуть отпустить, то при забросе шнур чуть травится, норовя поранить указательный палец. И вот в таком темпе ловли получаете сильнейший рывок или удар. Такой, что спиннинг сгибается под 90 градусов. Нет, не зря я ночь не спал.

А вот другие спиннингисты, как оказалось, выступили скромнее. У кого один небольшой жерешок, у кого-то два, а кто-то и вовсе не поймал. Я даже оставил свою уловистую точку, чтобы побродить вдоль берега с другими приманками. Так и с моего места ничего толком не поймали.

Причин тому несколько. Когда жерех хорошо ловился – многие не добрасывали свои приманки куда следует. И довольствовались поклевками около берега, где периодически прогуливаются небольшие жерехи. Ну а потом – потом уже солнце встало и клевать перестало у всех.

А что касается приманок – я разловил новый пилькер Mottomo Metal Blade 22 г. Если быть точнее – успел разловить. Другим приманкам повезло меньше. На воблер увидел холостую поклевку и еще на один новый пилькер российского бренда RFT (Russian Fishing Tackle).

Читайте материал "Открытие спиннингового сезона с обновками"

Другие рыболовы ловили на свои проверенные приманки: тейл-спиннеры, тяжелые вертушки, вабики. Но, повторюсь, мой улов выглядел солиднее. И снова хочу еще раз внести ясность – дело было не в приманках. Дело было в том, что я самое активное время находился в нужном месте и легко добрасывал до активного жереха.

Что касается пилькера Mottomo Metal Blade – хорошо летит, хорошо блестит, тройник с оперением. Покрытие – что-то типа «битого стекла». Я когда увидел эту приманку – сразу понял, что это для жереха. Так оно и получилось.

Изображение Фото: Коломийца Алексея.
Фото: Коломийца Алексея. 

Вторая часть рыбалки – джиггинг. С этой ловлей все довольно прозаично и я о ней писал не однократно. Груз-чебурашка 35-40 граммов, силиконовая приманка или поролоновая рыбка, закидываешь подальше, ждешь примерно секунд 30 пока утонет и затем методично джигуешь. Клюют судаки и берши. В большинстве своем мелкие.

Читайте материал "Весенние вальдшнепы"

Приходится как-то сразу оценивать величину рыбу по степени упираемости при вываживании и если тянешь что-то мелкое – то не форсируешь события, а вываживаешь медленно, чтобы у бедолаги пузырь из пасти не вылез. Но если после подсечки чувствуется хорошее сопротивление – приходится форсировать вываживание, потому как нужно миновать злую каменную бровку, в которую судак норовит ткнуться головой и там застрять.

Изображение Фото: Коломийца Алексея.
Фото: Коломийца Алексея. 

Именно по этим причинам на водохранилище я пользуюсь трехметровым джиговым спиннингом. Который по тесту подходит для грузов и приманок 30-45 граммов и имеет достаточную «звонкость» для того что бы джиговать.

Подобные спиннинги весьма специфичны. Например, я такими ловлю только лишь в мае – июне и именно с берега Волгоградского водохранилища.

Изображение Фото: Коломийца Алексея.
Фото: Коломийца Алексея. 

Ну и в качестве вишенки на торте – мне попался полукилограммовый голавлик. Удивило то, что он поймался на поролоновую рыбку.

Читайте материал "Поймай уклейку на мушку!"

Сама по себе рыба достаточно редка именно для водохранилища. На охоту за голавлем лучше ехать на Дон или его притоки. В крайнем случае на Волгу ниже плотины. Но вот, почему-то именно в этом месте голавль облюбовал себе местечко под каменистой бровкой и регулярно полавливается на джиг.

Попадается он иногда и на пилькеры воблеры. Я однажды поймал красноперного красавца на блэдбейт под самый вечер. Но специально за ним так далеко ехать – нет смысла.

Но видовое разнообразие в улове – это всегда приятно.

Что еще почитать