Изображение Когда нерестится уклейка
Изображение Когда нерестится уклейка

Когда нерестится уклейка

По словам Л. П. Сабанеева, нерест уклейки происходит при температуре воды в 14-16 градусов. И при неблагоприятных погодных условиях может затягиваться аж до середины июля. Я из своих наблюдений могу заключить, что в реках нерест уклейки совпадает с бурным развитием нитчатых водорослей, которое происходит при достаточно высокой температуре воды, и приходится на конец июня-начало июля.

Именно на этих нитчатых водорослях, которые тянутся на многие метры вдоль берегов, и любит откладывать икру уклейка.

Чем же интересен этот период для спиннингиста?

А тем, что к местам нереста уклейки в это время подтягивается большое количество всякого хищника.

Как оказалось, обнаружить нерестящуюся уклейку очень просто - она так звонко плещется в воде, чем сразу выдает свое присутствие.

Если услышите характерное журчание и плеск воды, то, присмотревшись, сможете увидеть и самих рыбок.

Иногда они так увлекаются процессом, что залезают слишком глубоко в водоросли и запутываются там.
Когда на Клязьме начинается нерест уклейки, спешу взять в руки спиннинг и уже ни на что больше не ловлю.

Ведь сейчас можно нарваться на отличный клев щуки, окуня, судака и даже жереха. И все это посреди дня и совсем рядом с домом.

Нереститься уклейка предпочитает в тихих и глубоких местах, в омутах, за поваленными деревьями и кустами, но все же обязательно здесь должно присутствовать течение. Разыскиваю такие места, и если обнаруживаю в них нерестящуюся рыбу, начинаю ловить.

Техника ловли достаточно незамысловатая, забросы делаю вниз по течению, вдоль берега, главное, провести приманку как можно ближе к берегу, но при этом не зацепиться за водоросли.

Предпочитаю ловить в таких случаях на плавающие воблеры с заглублением не более метра. В ловле на воблеры на течении есть один хитрый прием, который часто провоцирует рыбу на поклевку.

Иногда полезно не вести воблер, а просто удерживать его напротив какого-нибудь примечательного места (коряжки, куста и т. п.), заставляя его играть на течении.

И действительно, часто можно видеть, как небольшие рыбки никуда не плывут, а просто стоят на течении, работая плавничками.

Имитация такого поведения часто провоцирует на поклевку хищника, особенно щуку.

Читайте материал "Хищники торфяных озёр"

Размер воблера должен соответствовать размеру уклейки, т. е. быть не очень большим, раскраски я предпочитаю при этой ловли ближе к натуральным.

Изображение Фото: Яншевского Андрея.
Фото: Яншевского Андрея. 

Главное, соблюдать осторожность и маскировку, стараться делать забросы с максимального расстояния.

Читайте материал "Вороны получили по заслугам"

Надо помнить, что рядом с нерестящейся рыбой стоят все хищники, нередки поимки язя и жереха, а эти рыбы славятся своей осторожностью.

Что еще почитать