Изображение Ловим форель на спиннинг в оттепель
Изображение Ловим форель на спиннинг в оттепель

Ловим форель на спиннинг в оттепель

Ворчунья зима потихоньку отступает, природа готовится к весне. Снег в оврагах начинает таять, бегут первые ручьи, реки вот-вот освободятся от ледяных оков. Душа радуется. Вот и завершаются три морозных месяца, скоро можно будет понежиться на солнышке.

Так уж исторически сложилось, что в первую оттепель я отправляюсь на один из любимых форелевых платных водоемов.

Это самое комфортное время для ловли форели.

Рыба активна на протяжении всего дня, только горизонт и правильные приманки подбирай.

В данной статье я расскажу о том, как ловлю форель на платнике в оттепель, какие использую приманки и тактику.

К форелевой рыбалке я готовлюсь долго и кропотливо: постоянно перебираю снасти, добавляю что-то нужное.

Уже в последних числах февраля начинаю пристально следить за погодой.

Самое главное — подгадать такой день, когда давление будет стабильным.

Форель — рыба капризная, очень чувствительна к перепадам давления.

Именно поэтому не стоит ехать на рыбалку в первый день оттепели, нужно подождать дня два, чтобы давление стабилизировалось. Резкие скачки негативно сказываются на рыбе, она начинает меньше передвигаться, а порой встает у аэратора головой к потоку и еле шевелит плавниками, проводишь приманку перед носом, а она не реагирует.

И поверьте, какую бы вы ни использовали приманку с пассивной игрой и самый тонкий метод подачи, итог будет один: форель все равно не среагирует.

Учитывайте данную особенность поведения рыбы, чтобы потом не разочароваться в рыбалке.
 

Изображение Если цвет приманки подобран верно, то форель не оставит ее без внимания. Фото: Николай Лебедев.
Если цвет приманки подобран верно, то форель не оставит ее без внимания. Фото: Николай Лебедев. 

СПЕЦИФИКА ВОДОЕМА

Форелевые платные водоемы имеют одну общую особенность — легко читаются (кроме дикарей, в которые запускается форель).

В настоящее время ловля «радужки» испытывает небывалый бум. Ежегодно в России проводится невероятное количество соревнований, открываются новые пруды. Поскольку в настоящий момент ловля форели популяризируется, практически в каждом крупном городе есть свой водоем. Условия везде разные, но вот специфика приблизительно одинаковая.

Форелевый пруд — это искусственный водоем, имеющий форму чаши: плавный переход в глубину и ровное плато посередине пруда.

В таких водоемах основными точками концентрации рыбы являются углы и места, где вода обогащается кислородом, — аэраторы. Именно поэтому на таких водоемах опытные рыболовы сразу занимают козырные точки. И даже если концентрация рыбы в пруду хорошая (казалось бы, она должна клевать везде одинаково), но все же углы и аэраторы, как магнит, тянут к себе «пятнистую». Имейте это в виду, не будьте белой вороной.     

Изображение В прозрачной зимней воде поляризационные очки позволяют контролировать ход приманки. Фото: Николай Лебедев.
В прозрачной зимней воде поляризационные очки позволяют контролировать ход приманки. Фото: Николай Лебедев. 

Водоем, на котором я ловлю, достаточно глубокий, дно в нем не совсем равномерное, и есть в некоторых местах бровки. Этот платник называется Кувака. Многим жителям России известна минеральная вода с одноименным названием. Находится это предприятие в селе Каменка Пензенской области, там же располагается и форелевый водоем.

В пруд поступает чистейшая вода. Форель себя чувствует прекрасно. Даже летом, в жару, здесь удается что-то поймать, так как вода холодная. Но я приезжаю сюда исключительно осенью и зимой.

Дело в том, что в водоеме помимо форели есть еще карп и линь. Летом карп возится на дне и поднимает муть, прозрачность воды не самая лучшая, поэтом приходится изловчиться, чтобы получить поклевку (плюс карп пугает форель).

Читайте материал "Не опоздайте поделиться увиденным"

Поздней осенью ситуация меняется. Карп не проявляет активности, и форель чувствует себя комфортно, а уж зимой и говорить нечего, она самая настоящая царица Куваки. 

В моем регионе не так много форелевых водоемов, но Кувака — один из самых лучших. Есть еще Лесное озеро в селе Широкий Буерак, но зимой там не представляется возможным ловля на спиннинг, так как водоем полностью покрывается льдом, а вот в Куваке ловить на спиннинг можно круглый год.

Изображение Форелевая снасть комплектуется на основе удилища с тестом не более пяти граммов. Фото: Николай Лебедев.
Форелевая снасть комплектуется на основе удилища с тестом не более пяти граммов. Фото: Николай Лебедев. 

НАБОР ПРИМАНОК

Мой стандартный набор для ловли форели в оттепель вот уже года три не меняется, а лишь добавляется новыми позициями. Обычно я беру с собой «резину», которая практически всегда выручает. Часто приманки из мягкого пластика переигрывают многие другие.

Читайте материал "Нахлыст для самых нетерпеливых"

Обязательным атрибутом также является кошелек с колеблющимися блеснами разной формы. Давайте подробнее разберем каждый из представленных вариантов приманок.

Пожалуй, приманки из мягкого пластика одни из самых уловистых. А если учесть, что они обладают пассивной игрой, то это в разы увеличивает шанс на поимку малоактивной либо наколовшейся рыбы. В моем арсенале было очень много вариантов силиконовых приманок, но не все из них остались и по сей день востребованными.

Очень уловистыми считаю различные модификации червей и нимф. При этом эти две формы хорошо дополняют друг друга. Если сравнивать нимфы и червей, то первые иногда обыгрывают вторых, так как медленно планируют за счет большей площади. В моем случае самыми уловистыми силиконовыми приманками последних двух лет являются черви и нимфы фирмы LureMax.

Изображение
 

Я пользуюсь единственным вариантом оснащения: беру специализированные джиг-головки в разных весах: 1; 0,75; 0,5; 0, 43 и 0,2 г. Такое многообразие позволяет пробивать разные горизонты.

Например, когда «конопатая» держится в верхних слоях, необходимо использовать самые маленькие веса: 0,2 и 0,43 г. Когда она опускается ниже, применяю 0,5 грамма, а в том случае, если форель и вовсе прижата ко дну, лучшими вариантами джиг-головок являются 0,75 и 1 г.

Читайте материал "Разрешили снаряжать патроны к нарезному оружию"

Что касается выбора цвета, то какой-либо системы здесь нет. Поскольку форель — рыба капризная, приходится выбирать цвет методом тыка, но есть, скажем так, классическая палитра, без которой просто нельзя выезжать за форелью.

Это оранжевый, желтый, белый, розовый, черный, коричневый, серый цвета. Цвет приманки подбираю, исходя из уровня освещенности. Если темно, ставлю яркие приманки, если освещенность хорошая, выбираю спокойные оттенки: коричневый, черный, серый.

Изображение В последние годы успешно применяются различные по цвету и форме силиконовые черви. Фото: Николай Лебедев.
В последние годы успешно применяются различные по цвету и форме силиконовые черви. Фото: Николай Лебедев. 

КОЛЕБЛЮЩИЕСЯ БЛЕСНЫ

Без микроколебалок форелевая ловля просто невозможна. И здесь я пользуюсь тем же принципом, что и с силиконовыми приманками: применение того или иного веса в зависимости от нахождения форели в определенном горизонте.

Если форель в верхних слоях, я применяю колебалки весом 1,8–2 г, когда она находится в среднем горизонте — 2,7 г. В том же случае, если «конопатая» прижимается ко дну, ставлю трех- и четырехграммовые блесны. Они быстро уходят на заданную глубину, и это очень удобно, так как не приходится долго ждать, когда приманка опустится.

Что касается цветовой палитры, то здесь то же самое, что и с резиной. Вот уже года два я ловлю исключительно японскими блеснами Smith. Уловистые, они обладают стабильной игрой. Хотелось бы отметить такие микроколебалки, как: Zil (1,8 г.), Pure (2 и 2,7 г.), Drop Dia (3 г.), Back&Forth (4 г.).

Изображение Когда на улице холодно, пойманную рыбу не обязательно держать в садке. Фото: Николай Лебедев.
Когда на улице холодно, пойманную рыбу не обязательно держать в садке. Фото: Николай Лебедев. 

ВЫБОР УДИЛИЩА

Поскольку я ловлю форель уже много лет, у меня сформировалось определенное мнение о том, каким должен быть спиннинг для комфортной ловли.

Во-первых, удилище должно хорошо справляться с разными типами приманок, во-вторых, необходим запас мощности в комлевой части. Так как нередко клюют «мамки» весом два килограмма, здесь нужно быть уверенным в том, что удилище сможет погасить все рывки нервной рыбы.

И, в-третьих, необходима высокая чувствительность. Нередки случаи, когда «конопатая» берет приманку очень нежно, и без чувствительного удилища здесь просто не обойтись. Всем этим требованиям соответствуют специализированные удилища. Обычно это элегантные, тонкие форелевые прутики длиной не более двух метров с тестом до пяти граммов.

Читайте материал "Одной удочки на рыбалке мало"

Среди форелевых спиннингов Smith хочу выделить серию Fieldream. Все удилища в данной серии надежны и могут простить некоторые ошибки. К моему счастью, в 2020 году появилась новая модель Fieldream под названием Black Custom. Это удилище чувствительно и универсально, позволяет перекрыть все типы приманок. Оно-то и стало моим основным инструментом для ловли форели.
 

Изображение При ловле на деликатную снасть трофей следует принимать в подсачек. ФОТО SHUTTERSTOCK
При ловле на деликатную снасть трофей следует принимать в подсачек. ФОТО SHUTTERSTOCK 

ТАКТИКА ЛОВЛИ

Первым делом нужно понять, в каком месте сконцентрированы другие рыболовы. Если уловистые точки не заняты, я сразу же отправляюсь туда. Моим самым любимым местом является аэратор, так как на этом участке форель есть с вероятностью 90 %. Уже на месте готовлю несколько комплектов.

Мой специализированный форелевый ящик фирмы Meiho оснащен стойками. Пара-тройка спиннингов не прихоть, а вынужденная мера, и вот почему. Я оснащаю спиннинги одинаковой приманкой, но в разных цветах. Такое решение позволяет быстро определить тот цвет, который актуален в данное время.  

Чаще всего я приезжаю на водоем часов в девять. Теоретически в это время рыба держится в среднем горизонте, но на практике бывает по-разному, поэтому все удилища оснащаю приманками весом 2,7 г. В качестве поисковика использую блесны Pure.

Читайте материал "О правильном подборе грузил"

Первые двадцать минут уходят на то, чтобы определить горизонт, в котором держится «конопатая». Забрасываю блесну, и после того как она коснется воды, начинаю считать. Например, приманка коснулась дна на счет десять, следовательно, пять — это средний горизонт, а другие цифры — ближе к поверхности.

Если поклевки не происходят на счет пять и два, то попробуйте искать рыбу на семь и три. После того как начнутся контакты, уделяйте этому горизонту все свое внимание, экспериментируйте с приманками.  

Изображение Нахлыстовая снасть показывает хорошие результаты при ловле зимней форели. ФОТО SHUTTERSTOCK
Нахлыстовая снасть показывает хорошие результаты при ловле зимней форели. ФОТО SHUTTERSTOCK 

Я начинаю с блесен, так как они позволяют быстро обнаружить рыбу и определить ее активность. Универсальной проводкой в таком случае является равномерная. Обычного вращения достаточно для того, чтобы спровоцировать форель на поклевку.

Здесь я пользуюсь неизменным для себя правилом. Первые пять-шесть проводок выполняю в быстром темпе, другие шесть — в среднем, а последние — в медленном. Обычно на быструю проводку реагирует активная форель.

Данный прием является своеобразной лакмусовой бумажкой при ловле «конопатой». Когда рыба активна, применяю исключительно колеблющиеся блесны, но периодически меняю цвета, так как ранее использованные быстро приедаются. Нередко бывает так, что форель активна, но всего лишь бодает приманку. В таком случае я меняю на всех комплектах блесны на силикон. Как правило, такое решение бывает выигрышным. Кардинальная смена приманки вызывает моментальную реакцию.

Червей и нимф анимирую короткими плавными рывками и выдерживаю значительные паузы четыре – шесть секунд. За это время червяк или нимфа плавно опускаются в горизонте и поигрывают активными элементами. Порой происходит такое, что рыба атакует приманку буквально под ногами, поэтому во время ловли нужно быть максимально сосредоточенным.

Читайте материал "Как поймать рыбу в самой большой луже Европы"

Если я занимаю крайне перспективное место, то практически не перемещаюсь, так как не вижу в этом смысла. Форель курсирует по водоему, но ее большая часть сосредоточена именно в локальных местах, о которых я говорил выше.

Даже если, например, вы выловите у аэратора пять рыб и решите, что точка себя исчерпала, то с уверенностью могу сказать: вы ошибаетесь, так как на это место быстро придет другая форель.

Вот, пожалуй, и все, что нужно знать о ловле форели зимой и ранней весной в оттепель.

Что еще почитать