Изображение Нахлыст для самых нетерпеливых
Изображение Нахлыст для самых нетерпеливых

Нахлыст для самых нетерпеливых

Очень многие любители ловли на искусственную мушку ждут времени, когда наверняка уже можно ехать с гарантией того, что рыбалка будет успешной. Зачем тратить время впустую на эксперименты? Слава богу, есть чем заняться и без этого. Многие такие «осторожные» рыбаки сначала собирают информацию, обзванивают знакомых по увлечению, ждут пока кто-то поедет первым и сообщит хороший результат. Вот теперь-то можно точно ехать, без страха провести рыбалку впустую.

Что можно сказать об этом?

Все мы разные, но существует «Шкала эмоциональных тонов», которая очень многое рассказывает о каждом из нас.

Изучив ее, легко можно увидеть, что вышеперечисленная категория рыбаков находится далеко не вверху этой шкалы.

Осторожность, осмотрительность, рассудительность – это, вопреки общепринятому представлению, совсем не то, что делает нашу жизнь успешной и счастливой.

Энтузиазм, смелые эксперименты, способность делать поступки вопреки логике, смелость действовать вразрез мнению большинства – вот что во много раз ценнее для каждого из нас.

В подтверждение вышесказанному, мы с моим товарищем еще в середине февраля высмотрели в прогнозе погоды теплый день, нашли незамерзающий участок реки и отправились на рыбалку.

Это, конечно же, было настоящей авантюрой, но мы прекрасно провели время. Рыбы не поймали, но видели один всплеск и проверили экипировку. Походить взабродку по открытой воде, сделать пару сотен забросов, убедиться, что снасть тебя слушается – это тоже очень даже здорово!

Кроме того, мы увидели местных рыбаков с поплавочными снастями, которые поделились успехами на недавних рыбалках.

Следующая рыбалка из-за погодных условий смогла состояться только через 3 недели. Направляемся на ту же реку, только выбираем участок ниже по течению. На этот раз, несмотря на отсутствие зелени, явно уже чувствовалось приближение весны.

Читайте материал "Как подманить гуся весной"

По календарю она, конечно же, уже наступила, а вот по погоде и растительности – только в самом начале своего пути. Вода в реке заметно потеплела, но ее прозрачность не очень радовала. В прошлый раз дно просматривалось намного лучше. Быстрый сбор экипировки и вот мы у воды.

Есть такое понятие, как «читать реку», т.е. определять по внешнему виду перспективные места, на которых стоит задерживаться.

Летом все намного проще. Голавль – основной объект ловли на мушку в Средней Полосе России, в летние месяцы находится на перекатах, на сливах с плесов, под нависшими над водой деревьями и кустами.

Для охоты за крупными особями нужно выбирать места, в непосредственной близости к которым находятся глубокие ямы. Но кроме всего перечисленного, его легко увидеть по кругам на воде, оставленным кормящейся с поверхности рыбы.

Читайте материал "Весенний жерех Припяти"

В начале же марта совершенно непонятно – где, как и на что ловить этого красноперого разбойника. Кроме того, главный вопрос состоит в том, вышел ли он из ям и начал ли активно кормиться?

Для начала пробуем все и везде. Я привязал мелкий стример и начал облавливать места с медленным течением, стараясь проводить мушку как можно ближе ко дну. Быстрая проводка для таких условий и при, все еще очень холодной воде, явно не подходила.

Мой товарищ пошел на более смелые эксперименты и стал ловить на сухую мушку «жука» в береговых затишках. Это очень быстро было вознаграждено первыми выходами и поклевками. Я продолжал упорствовать и ловить на заглубление.

Изображение Фото: Геннадий Шеляг.
Фото: Геннадий Шеляг. 

Стоит коротко описать мою снасть. Я использовал удилище 2-го класса, длиннотелый торпедообразный плавающий шнур 3-го класса, подлесок 1,3 м 0,18 мм и Флюорокарбоновый поводок 0,14 мм.

Забегая вперед скажу, что на этой рыбалке я использовал «March Brown», «Black Wolly Bagger», «Сaddis» и «Stimulator». Все мушки на крючках № 10 – 12.

Я всегда был и остаюсь сторонником легких снастей. От рыбалки нужно получать максимальное удовольствие. Увеличивать класс вашего удилища нужно только тогда, когда нужную приманку совсем уж невозможно забросить легким классом.

В большинстве случаев этого делать не приходится. При ловле голавля вам уж точно можно забросить любую мушку самым легким классом.

Начиная практику ловли этой интересной рыбы на мушку, я пересмотрел в Интернете множество различных видео.

Читайте материал "Дальнобой"

Очень забавно смотреть на то, как продавцы нахлыстовых магазинов пытаются продвинуть двуручные или «свитч» удилища для ловли голавля.

Можно, конечно, и с пушки по воробьям стрелять, но пусть тот, кто со мной не согласиться, поборется хотя бы с полукилограммовым голавлем снастью 2-го класса.

А потом пусть попробует вывести примерно такую же рыбку одноручником 5-го класса, например.

Одним из главных бонусов, получаемых нами на рыбалке, является ощущение полноценной борьбы с рыбой. В этом мы получаем максимальный адреналин, не так ли? Так зачем себя лишать этого удовольствия? Впрочем, это лично мое мнение, а каждый рыбак вправе иметь свое собственное.

Итак, возвращаемся к нашей рыбалке. Только после того, как мой товарищ поймал первого голавля проводкой мушки под поверхностью, я решил попробовать сухую мушку. Первые же забросы в затишок под берегом мушки «Caddis» из оленьего меха привели к выходам и поклевкам.

Через некоторое время я поймал свою первую рыбу на мушку в этом сезоне. Это был 100-граммовый большеротый красавец, который тут же был отпущен восвояси.

Изображение Фото: Геннадий Шеляг.
Фото: Геннадий Шеляг. 

Поставив мушку «Stimulator», как лучше удерживающуюся на поверхности после спей-забросов, я стал экспериментировать со стрипами приводненной на поверхность мушки. Это сразу дало неожиданный результат. Поклевок стало в разы больше и если бы не окончание рыбалки, то количество пойманных мною голавлей перевалило бы за десяток.

Можно долго описывать красивые выходы и поклевки, но я хочу сказать вот о чем. Если бы в тот первый выезд на реку в середине февраля я попробовал бы сухую мушку? Возможно, я поймал бы что-нибудь та той рыбалке? С эти вопросом я останусь до начала следующего сезона.

Читайте материал "Открытие спиннингового сезона с обновками"

Один вывод можно сделать из всего вышесказанного. Нужно экспериментировать, делать это смело и непредсказуемо. Очень часто нужно отключать логику и рассудительность.

Вот если бы Малевич рассуждал перед тем, как писать картину «Черный квадрат»? Если бы он говорил себе: «Да кому нужен этот квадрат, любой человек может сделать это с легкостью и т.д. ……» Так, вот – написал бы он картину, которая впоследствии стоила миллионы долларов? Так всегда ли нам нужна логика и рассудительность?

Что еще почитать