Изображение Вести с водоемов
Изображение Вести с водоемов

Вести с водоемов

Погода в европейской части страны вернулась к концу октября. Льда нет даже в тех местах, где он успел вырасти до 10-14 см, а то, что от него осталось, точнее назвать не льдам, а шугой. Прогнозы синоптиков до наступления Нового года не вызывают оптимизма у любителей подледной ловли.

Те несколько дней, когда можно было половить со льда, в целом не принесли особой радости и удовлетворения, зато, как это случается практически каждый год, отличились многочисленными случаями проваливания в ледяную воду.

Характерно, что случаев с трагичным исходом мало и приходятся они не на рыболовов, а на, мягко говоря, не слишком умных граждан, пытавшихся пересечь тот или иной водоем с целью экономии времени.

Спасало то, что проваливались они на мелководьях.

Ждать надежного льда в ближайшие две недели не приходится, поэтому нужно делать выбор.

Или успокоиться и заняться текущими делами, посетить рыболовные магазины, посмотреть на распродажи в интернете.

Бизнес рыболовных снастей застыл, и распродажи идут.

Так или иначе, но не так далеко до весны, а там опять будут нужны лески, приманки, какие-то снасти.

Сейчас удобный период для того, чтобы в свободное время подобрать новогодние подарки себе и друзьям.

Однако истинный рыболов готов идти на водоем в любых условиях и при любой погоде. Но идти нужно осознанно. Стоит отказаться от того, что в декабре ловят со льда, и воспринять погоду, как продолжение осеннего сезона.

Но есть очень существенный фактор, который отличает рыбалку в октябре от ловли в декабре по открытой воде. В привычном варианте, когда в октябре и ноябре происходит постепенное и относительно медленное охлаждение воды, этот процесс сопровождается таким же медленным и достаточно равномерным распределением воды по температурным слоям.

Корм и рыба, следуя за этим кормом, целенаправленно и относительно медленно уходят в наиболее теплые слои. Поэтому осенью не составляет большого труда прогнозировать, куда будет сдвигаться рыба.

Исключение составляют случаи, когда над мелководным водоемом несколько дней дует сильный ветер, перемешивающий весь объем воды.

А в декабре в водоемах уже нет слоев воды с температурой выше 4-5 градусов. Ночью может образоваться корка льда, затем утром она тает, и ежедневно происходит перемешивание слоев воды вне зависимости от наличия ветра.

Рыба в таких условиях ведет себя совершенно непредсказуемо. Начинают играть все большую роль другие факторы, то есть ветер, освещенность, магнитная активность светила.

Читайте материал "Охота на русака в Подмосковье"

Как показывает практика, подтвержденная результатами рыбалок середины месяца, рассчитывать на успех можно на водоеме любого типа. Разница лишь в вероятности поймать более или менее достойный трофей. Да и само понятие успеха в данном случае весьма относительное.

НА РЕКАХ, РЕЧКАХ И ПРУДАХ

Сейчас на первом месте стоит ловля щуки на небольших реках, старицах и в заливах рек. Хищника можно обнаружить и около поникшей береговой растительности, и в глубоких местах без течения. Здесь же крутятся плотва с подлещиком.

На ровном, несильном течении на глубоких местах весьма активно проявляются густера, некрупная уклейка и пескарь.

Не нужно забывать о том, что в Волжско-Каспийском бассейне с 15 декабря вступил в силу нерестовый запрет на ловлю налима, который продлится до 15 января.

Читайте материал "Браконьерство дорожает на глазах"

Еще нужно иметь в виду, что решениями местных властей, в чьих угодьях и в компетенции есть большие водоемы, традиционно вступили в силу запреты на выход на воду. Зачастую формулировки таких запретов не содержат конкретизации выхода именно на лед.

Это значит, что и на лодках выходить тоже нельзя. Остается рыбалка с берега.

Оптимальными видятся две снасти — фидерная и донная живцовая. И основная задача рыболова сводится к тому, чтобы найти на берегу такое место, с которого можно достать до ближайшей ямы или до глубокого прируслового полива.

Положительные результаты по подлещику у любителей фидера на большинстве крупных рек, но только у тех рыболовов, которые хорошо знакомы с особенностями «зимнего» фидера.

Кроме подлещика, весьма активно ведет себя густера, которая попадается на опарыша, червя и резку из тюльки.

В более южных районах продолжает оставаться активным сазан, и случаются поимки весьма приличных трофеев.

Из хищников, кроме окуня, попадается берш, но такого размера, с которым домой появляться стыдно.

Читайте материал "А нужен ли, Вам медведь?"

На Нижней Волге периодически происходят поимки сомов и сомиков. Самые стабильные результаты у тех рыболовов, кто целенаправленно выбрал для ловли участки рек ниже плотин и запруд, а также на теплых сбросах воды.

ПЛАТНАЯ РЫБАЛКА

На форелевых водоемах ситуация для спиннингистов просто идеальная. Форели с каждым годом поставляется все больше, с берегов давно исчезли любители фидеров, поплавочников с пастами и креветками стало достаточно немного.

Поймать сейчас форель на блесну или резину относительно просто только в небольших по размерам «спортивных зонах», которые правильнее назвать «физкультурными».

Здесь концентрация настолько велика, что можно зацепить рыбу любой приманкой с крючком.

Читайте материал "Форель любит не только сыр"

Намного интереснее и спортивнее ловля на большой акватории, где форель уже поделила между собой места стоянок, стала не только осторожной, но и очень капризной в предпочтениях к приманкам.

Каждый раз ловля происходит «с чистого листа», то есть приходится подбирать и приманку, и технику проводки.

Очень осложняет ловлю, даже психологически, то, что форель активизируется в очень короткие временные промежутки. Клев наблюдается в течение 30-40 минут и случается один-два раза в короткий декабрьский день.

Что еще почитать