Изображение Волгоградская рыбалка - рыба клюет активно
Изображение Волгоградская рыбалка - рыба клюет активно

Волгоградская рыбалка - рыба клюет активно

В 2018 году время летит особенно быстро. Сначала всем городом торопились успеть все построить к Чемпионату России по футболу. Долго ждали весну. Затем долго ждали спада воды. Окончание Чемпионата – тоже ждали! И вот, все закончилось. Закончился Чемпионат, закончилась мошка. Однажды, перевернув страницу в календаре, узнаешь, что уже август!

В рыболовном магазине, где я теперь работаю, троллингисты стали «сметать» с прилавков воблеры Rapala и крепкие поводки. Все чаще рыболовы спрашивают хорошие крепкие подсачеки и надежные поводки. Моментально раскупили мультипликаторные катушки. Это говорит только об одном – ночная августовская прохлада после недавней дождливой недели разгуляла рыбий аппетит!

Волга Ахтуба.

Наконец-то ветродуй закончился и сегодня на рыбалку с утра я рванул на Островную. Соскучился дюже - неделю не был. Поехал на щуку и судака, но ни всплеска по заливу не видал.

Пока ехал по Куропатке (Старая Волга) поймал жерешка. Его жереховое величество изволило сегодня жрать, причём везде «кипели котлы» с чайками. Ветер был «жереховый» и он близко подпускал к себе.

На обратном пути домой притормозил у одного котла… и понеслась душа в рай. То удары по блесне, то сходы, то улов. Но, все «пацаны» до 1,5 кг.

Читайте материал "Былое изообилие: как вернуть и преумножить"

Отпуская недокилошного жерешка, подумал, чтоб привёл кого по более. И привёл, таки!

Удар и всё. Ни туда, ни сюда. Спиннинг дугой… Минут пять стоял и держал в натяг. Думаю, когда же эта морда устанет? Ни фига. Давит и всё.

Стал тащить потихоньку. Ну, в общем, довел до лодки эту «мамашу». Сразу от сердца отлегло, как увидел. У лодки пару тройку раз дернула и ушла в пучину. Пусть нерестится дальше, да побольше, побольше.

Фух, хапнул адреналину сегодня!

В связи с нестабильной гидрологической обстановкой и неудачными выездами на хищника, решили сменить спиннинг на фидер.

В темноте спящего города быстро выезжаем на трассу. Непрерывный караван машин мчится в одном направлении. И это понятно. Суббота, выходной. Кто на отдых, кто на рыбалку. Мы - целенаправленно за сазаном на Ахтубу.

Прикормка - кукурузная каша, перловка, кукуруза сырая, «Дунаев». Кормушки 100 г., оснастка - патерностер Гарднера.

Приманки - кукуруза, нут, минибойлы и волосяная оснастка. На воде в 6 утра. Ветра практически нет, вода упала, пасмурно. До места ловли на лодке 15 мин.

Красота окрестностей завораживает. Отмели заселили вездесущие чайки, вечно шумящие и суетящиеся и горделивые цапли, царской походкой выхаживающие вдоль берега.

Читайте материал "За мир во всем мире!"

Отдыхающие, буквально, оккупировали каждый квадратный метр береговой линии Ахтубы. Палаточные городки разноцветными фонариками мелькают между деревьев. Рыбаки расположились на всех доступных местах, где возможно ловить.

Доезжаем до точки лова, якоримся. Глубина 9 м. Первые забросы для закорма. Затем пойманные один за другим два сазанчика на нут и кукурузу... и тишина.

Смена насадок ситуации не изменила. До 12 вялотекущий процесс нестабильных поклевок. Отдыхающие проснулись и продолжили вчерашнее застолье, плавно перетекшее в агрессивное катание на лодках с маленькими детьми и без спасжилетов.

После 13 выстрелили минибойлы малина и королевская слива. К двум часам дня решили сворачиваться, т.к. обстановка вокруг начинала напрягать, а интимное единение с природой не получалось из-за неадекватного поведения лихих джигитов на ПВХашках с моторами.

В итоге - 6 пойманных сазанчиков от килограмма до полутора. В прилове язи, лещ, ну, и «душманы» (3 шт).

Было замечено, что оснастка «вертолет и два узла» приводила к резкому увеличению поклевок этого вездесущего «рыпа», а патерностер Гарднера увеличивал количество поклевок сазана и язя. Волосяная оснастка не принесла результата, и не обошлось без обидных сходов у лодки.

На Ахтубе в районе Пологого Займища было весело по хищнику. Соотношение щуки к судаку 3/1. Народу - как в Сочи на пляже. Место для лагеря (даже небольшое), чтоб поставить палатку и скинуть лодку - найти практически не реально.
Донки через каждые 10 метров береговой линии, с обоих берегов. Приходилось сосуществовать.
Всё ловили на Мамбин спортивный поролон, желтый (за который ему огромное спасибо!) На резину (разную) хуже.

Читайте материал "Где ловить на джерк"

Щука брала без перерыва на обед - весь день. Судак только на рассвете и закате. Трофеев не нашли, но размер радовал!
Рыб наловили, накупались, испробовали новые блюда в казане - отдохнули отлично.

Вырвался на ночную ловлю судака за пределы Волгограда. Первый выход «зандера» в 21час. Такое ощущение, что это была разведка боем. Стучит, кусается, но не берет.

К десяти часам народ рассосался по домам, и я остался один. Почему-то была уверенность, что когда луна выйдет из-за бугра, его Величество изволит кушать. Так и случилось.

После 11 часов вечера стало совсем весело. Клыкастые товарищи только что не выпрыгивали как дельфины. Зрелище незабываемое, если что-то можно было разглядеть в отблесках лунного света. Я доволен как слон, с мешком рыбы и с двумя мешками эмоций.

Дон и притоки.

Колдаир. Джиг с берега. 4 съедобных судачка и 5 щучек. Щук можно было поймать больше. Специально воблером Megabass Vision 100 (кажись) покидался - одну слил, другую поймал.

Около берега щуки гонялись за поролонками, норовя их истерзать. Но я принципиально поймал 5 штук на котлеты и больше их не ловил.

Читайте материал "Заливное из судака"

По судакам - у меня работал черный и белый спортивный поролон с пулей 25 г. на струне.

Пара следов на грузе сильно впечатлили. Но, увы, одного подержал - кого не знаю.
В целом - доволен.

Водохранилища.

Огромные просторы Волги. Вода 23-25 С. Ура! Квок.

Охота на сомов после долгого перерыва все же состоялась. Погода, пока были на воде, менялась несколько раз. И штиль, и рябь и волны. Дождик вперемешку с солнцем. Ветер постоянно менял свое направление.

Водяной парус то доставали, то кидали, приноравливаясь к направлению ветра. Работали глубины 19-21 м.

Рыбалка трудовая. Сомы то летели как ракета, то плелись за лодкой, долго присматриваясь, а стоит ли вообще с нами связываться.

Сходов не было. В результате самый маленький 4,4 кг., ну а бонусом стал на 30 кг.

Что еще почитать