Изображение Ночная ловля ставриды
Изображение Ночная ловля ставриды

Ночная ловля ставриды

Жизнь – очень интересная штука. Порой она поворачивается к нам такой невиданной гранью, что не сразу и сообразишь что к чему. Ночь, Имеретинская бухта в Адлерском районе города Сочи, тихий шепот моря, звездное небо. Трудно себе представить более идеальное время для того, чтобы с головой погрузиться в своё любимое занятие. Рыбалка всегда была и остается одной из самых эффективных душевных терапий в наше сложное и сумасшедшее в круговороте событий время.

Вот и в этот вечер мы приехали сюда с моим родственником Валерием Новиковым, чтобы половить ставриду.

Сочинские рыбаки перед тем, как куда-то поехать, обязательно делают несколько звонков, чтобы узнать ситуацию по клеву.

Так поступили и мы, узнав по телефону, что ставрида ловится хорошо, и иногда попадаются даже трофейные размеры.

Спиннинговая снасть для этой ловли может быть самой разнообразной. Все зависит от того как и на какие приманки вы собираетесь ловить.

Изображение Фото: Геннадий Шеляг.
Фото: Геннадий Шеляг. 

Ставриду можно ловить на микроджиг, на пилькеры, колебалки, воблеры, на мушки, на силиконовые приманки. Для более дальних забросов часто пользуются бомбардами разной степени тонущести.

Читайте материал "Ворона отведала джин-тоник"

Мы, в данном случае, использовали матчевые удилища длиной 3.9 м, безынерционные катушки 2500 по классификации Daiwa, плетенку 0,12 мм. Слаботонущие и быстротонущие бомбарды весом 18 – 22 грамма, флюорокарбоновый поводок 0,18 мм длиной 1.5 м и мелкие силиконовые приманки с небольшим офсетным крючком соответствующего размера.

Возможно, выбранная нами комбинация спиннинговой снасти не классическая, но она работала очень неплохо на всех предыдущих рыбалках.

Изображение Фото: Геннадий Шеляг.
Фото: Геннадий Шеляг. 

На такую рыбалку всегда стоит брать определенный ассортимент различных силиконовых приманок разного цвета и разного размера. Предпочтения ставриды даже в ходе одной рыбалки очень часто меняются.

Лучше всего для такой ловли подходят приманки в виде червей длиной до 5 – 6 см и толщиной 2 – 3 мм. Можно пользоваться различными мазями для усиления клева. Скажу сразу, что ставриды довольно привередлива к приманкам, поэтому нужно использовать для такой ловли самый качественный силикон.

Некоторые умельцы приспосабливаются вырезать такие приманки из детских силиконовых игрушек, и они даже неплохо работают. Однако я отношусь к тем рыбакам, которые предпочитают пользоваться специализированными атрибутами которые, к сожалению, стоят не всегда дешево.

Итак, мы с Валерой прибыли к месту ловли до заката солнца, быстро собрали снасти и приступили к ловле. Тактика ловли заключалась в следующем. Заброс на 50 – 60 м, пауза, дающая бомбарде заглубиться и далее ступенчатая проводка, которую нужно подбирать и все время экспериментировать.

Эту проводку нужно чувствовать, ловить нужную комбинацию, запоминать ее и повторять, усовершенствуя с каждым новым забросом. Вдвоем ловить проще потому, что так быстрее обнаруживается нужная техника и тактика. Не стоит увлекаться слишком глубокой, придонной проводкой, так как это чревато зацепами, которые нередко бывают глухими.

Причем, на каменных грядах чаще всего застревают именно быстротонущие бомбарды, что приводит к обрыву основной лески.

Читайте материал "За окунем с бомбардой или сбирулино"

Первым трофеем стала скорпена, которая соблазнилась на донную проводку с почти прозрачной белой силиконовой приманкой в виде червя.

Изображение Фото: Геннадий Шеляг.
Фото: Геннадий Шеляг. 

Потом время от времени стала попадаться некрупная ставрида. С приближением заката поклевок стало больше. Мы ходили вдоль берега и делали разные забросы, радуясь каждой пойманной ставриде.

К часу ночи мы сбили оскомину, наловили пару килограмм рыбы и удовлетворенные проведенной рыбалкой отправились домой. Вот так прошла в этот день ночная ловля ставриды.

Что еще почитать