Изображение Ловля рыбы в гнилом ручье
Изображение Ловля рыбы в гнилом ручье

Ловля рыбы в гнилом ручье

Этим летом мы с Вадимом приехали в отпуск на кордон к его дяде егерю Федору Кузьмичу — собирались поудить на Семиозере, где егерь обещал нам отменную рыбалку.

Поскольку в ближайшие дни он был занят неотложными делами, то не мог проводить нас на озеро. Вадим же, хотя и бывал на кордоне не один раз, но до Семиозера никогда не добирался.

Видя наше вполне понятное рыбацкое нетерпение, Федор Кузьмич предложил нам поудить в Гнилом ручье.

– Мне сегодня нужно попасть на дальнюю делянку, — объяснил он, — а потому нам по пути. Пока я занимаюсь делами, вы порыбачите. А на обратном пути я зайду за вами. Надоест, уходите, не дожидаясь меня.
– Но в Гнилом ручье разве есть рыба? — удивился Вадим, — насколько я помню, там ее отродясь не было…

Федор Кузьмич хитро прищурился и, глядя на родственника, рассудил:

– Не торопись с выводами…
– Берем только удочки, — сказал Вадим, уже обращаясь ко мне.
– Прихватите на всякий случай спиннинг, — посоветовал Федор Кузьмич.
– Мы что там на спиннинг лягушек будем ловить? — возразил Вадим.
– Возьмите, возьмите… — настаивал егерь.

Мы взяли с собой две удочки, спиннинг и, надев накомарники, отправились на Гнилой ручей.

Читайте материал "Анатомия «вертушки» - 2"

Утреннее солнце уже палило вовсю, а потому как только мы выходили на лесные поляны, где воздух был без движения, сразу окунались в ароматную застоявшуюся духоту и обливались потом. Но идти пришлось недолго.

Гнилой ручей, куда привел нас Федор Кузьмич, представлял собой неширокую протоку с илистыми берегами, густо поросшими водными растениями. Лишь кое-где среди них блестели малюсенькие зеркальца воды. Да и сама вода была неприятного темно-бурого цвета, очень холодная. Видимо, ручей питали подземные родники.

Мы с Вадимом молча смотрели на это угрюмое, неприветливое место и, наверное, его одолевали те же мысли, что и меня, потому что он спросил:

– Дядя Федор, ну и где же здесь ловить? Тут и удочку некуда забросить.
– А вы омуты-уловины поищите, — посоветовал ему дядя и, помолчав, добавил. — В них-то вся рыба и держится…
– Так и быть, — махнул рукой Вадим, — делать нечего, коли приперлись сюда, надо попробовать. Если удастся!
– Попробуйте, попробуйте, — напутствовал нас Федор Кузьмич и, пожелав удачной рыбалки, углубился в лес.

Мы же, посовещавшись, решили идти в разные стороны, чтобы обследовать ручей. Причем Вадим категорически отказался брать спиннинг за ненадобностью. Пришлось взять его мне.

Я отправился вверх по течению, Вадим — вниз.

…Увязая по щиколотку в тягучей хлюпающей грязи, я медленно брел вдоль ручья, выискивая местечко, где можно было бы сделать заброс. Но оно никак не попадалось.

Наконец, когда я совсем отчаялся и собирался повернуть назад, среди зеленой стены из высоченной травы увидел махонькое пространство чистой воды. Оно было такое крохотное, что можно было запросто достать удилищем до любой его части по периметру.

Читайте материал "Рокфишинг в Черном море"

Я заколебался… С одной стороны, стоит ли тратить время на столь бесперспективное место? С другой, разве у меня есть выбор? Попытка не пытка.

Насадил на крючок жирного овода, размахнулся, чтобы забросить наживку на середину заводи, но плохо рассчитал, и она опустилась на куст ивы, склонившейся над водой на противоположной стороне. Потряс удилищем, крючок с оводом упал у самого берега.

Несколько секунд поплавок торчал неподвижно, затем резко «нырнул». Я быстро подсек и вытащил плотвицу величиной с ладонь. Следующий заброс — еще одна плотвица, чуть поменьше. Третий — снова плотвица. Дальше вытащил шесть разнокалиберных окуней.

Эти рыбы гонялись за любой наживкой и буквально бросались на крючок. Даже когда на нем были лишь жалкие обрывки червя или овода.

Внезапно, как по команде, клев прекратился. И тут я вспомнил о спиннинге.

Отошел подальше, чтобы снова не попасть на куст ивы, и забросил блесну. Только она плюхнулась в воду, как сразу же — резкий рывок. Энергично подсек, рыбина отскочила в сторону и замерла. Леска заметно ослабла, и я подумал, что добыча сорвалась.

Однако когда начал выбирать леску, рыбина извернулась, затем, сверкая желто-красными плавниками, крутой свечой выпрыгнула из воды. То была щука килограмма на полтора.

Я без особого труда выволок ее на берег. Снова забросил блесну, и еще одна щука затрепыхалась на траве. В третий раз на блесну никто не позарился, и я вновь взялся за удочку. За короткое время выудил шесть плотвиц, полтора десятка окуней.

Читайте материал "Женский взгляд на нож"

…Между тем небо заволокли свинцовые тучи и начал накрапывать противный мелкий дождик.

Вскоре пожаловал Вадим. Несколько минут он безмолвно таращился на мой улов. А придя в себя, спросил:

– Откуда это все?
– А вот оттуда! — ответил я, снимая с крючка очередную плотву.
– У меня же ничего… — развел он руками.

Не знаю, почему: то ли мы распугали всю рыбу, то ли виноват все усиливавшийся дождь или по какой-то другой причине, однако клевать перестало. Вполне возможно, что только временно. Но мы не стали ждать возобновления клева, собрали улов и поспешили на кордон.

По дороге я все думал, каким ошибочным может быть первое впечатление…

Крохотная, невзрачная заводь, почти лужа, дала приют такому количеству рыбы, часть из которых стала моей добычей. Егерь был прав!

А лягушек мы так и не увидели. Вот тебе и захудалый Гнилой ручей…

Что еще почитать