Изображение Ловля форели на «силикон»
Изображение Ловля форели на «силикон»

Ловля форели на «силикон»

Эластичный силиконовый полимер оказался очень удобным сырьем для производства всевозможных искусственных приманок для ловли судака, окуня, щуки и сома. С появлением платных хозяйств с форелью эти приманки начали весьма успешно использовать и во время ловли форели.

Сначала для ловли форели чаще использовали голавлиные воблеры небольших размеров.

Силикон на первых порах использовали относительно редко.

Ситуация в пользу резиновых приманок резко изменилась после того, как в магазины начали поступать изделия созданные специально для ловли форели.

Нужно заметить, что большинство рыболовов явно предпочитают использовать какой-то определенный тип приманки – воблер, резину или блесну. Вероятно, предпочтения связаны с успешным предыдущим опытом ловли.

Так как форель соблазняется всеми типами приманок, то значит какой-то универсальной не существует. Очень многое зависит даже не от типа приманки, а от того как рыболов подает ее рыбе. И вот здесь огромное поле для творчества.

Схематично форель может быть активной, находясь у дна, у поверхности воды и в средних слоях. Соответственно все приманки подразделяются на поверхностные и глубинные.

Мне, с моим исключительно любительским опытом ловли форели, технически проще использовать воблеры, когда рыба активная или, наоборот, крайне пассивная. В последнем случае форель может щипать силиконовые приманки за бока и хвостик во время очень медленной проводки на падение, но агрессивно набрасывается на воблер с активной игрой у дна или в средних слоях.

Очень удобно ловить на колебалки, прежде всего тем, что легко точно забрасывать и проводить по нужному горизонту.

С силиконовыми приманками интересно, но, например, для меня, немного непривычно делать очень медленные проводки, плавные анимации. Это даже для меня немного странно, поскольку все эти типы проводок я на каждой рыбалке использую, если ловлю поплавочной оснасткой.

Изображение Проверенная годами приманка. Фото: Андрей Яншевский.
Проверенная годами приманка. Фото: Андрей Яншевский. 

Не маловажно то, что для эффективной ловли мягкими приманками нужно снасть не только более чувствительная, но и более качественная. В противном случае осторожные поклевки будут просто не видны. Нельзя будет вовремя остановить или ускорить приманку и сделать своевременную подсечку.

Кроме определенных требований к спиннинговому удилищу не менее важны качества катушки, лески и всех элементов оснастки.

Спиннинга нужно иметь как минимум два. Я их грубо разделяю на удилище для рыбы весом до 2 кг и второе удилище для более крупной рыбы.

Почти каждый раз я, так или иначе, экспериментирую с лесками. В целом я не вижу какого-то универсального варианта.

Плетеные шнуры хороши не только своим сочетанием толщины и прочности, но и жесткостью. Поклевка моментально передается на удилище. Но, эта же жесткость может сыграть плохую службу во время вываживания. Если фрикцион катушки работает с запаздыванием, то обрыв или сход рыбы с крючка очень вероятен.

Если катушка и спиннинг хорошего качества, то ловить тонким шнуром весьма приятно. Важно не приобретать шнуры с явно низкой ценой. Их характеристики явно не совпадают с тем, что написано на маркировке. Да и срок службы желает лучшего.

Чем тоньше шнур, тем выше должно быть его качество, иначе плетенка может «погибнуть» на первой же рыбалке. Недорогая плетенка может быть успешно использована только в снасти для сбирулино, в том случае, если собственный вес бомбарды не меньше 12-15 г.

Монолеска, особенно тонущая, хороша тем, что позволяет сделать более далекий заброс. Разница в дальности на плетенке и на монолеске может быть всего пару метров, но это бывает важно. Монолеска не путается во время заброса легких приманок, как это случается с плетеным шнуром. А если и путается, то легко распутывается.

Отдельны вопрос о флюорокарбоновых лесках. Для начала нужно убедиться, что вам предлагают действительно флюорокарбон, который не горит в пламени зажигалки.

Поскольку это волокно не такое прочное, как мононить из полиамидов, то нужно очень обдуманно выбрать флюорокарбоновую леску по диаметру, исходя из прочности.

Нет большого смысла использовать флюорокарбон в качестве основной лески. Практика показывает, что лучше делать из него поводки. Какая длина поводка лучше зависит от техники ловли рыболова. Как правило, длина находится в пределах 20-50 см.

Нужно понимать, что главное достоинство флюорокарбоновой лески не в ее якобы «невидимости» в воде, а в устойчивости к задирам, в жесткости и высокой плотности.

Я подозреваю, что флюорокарбон нужен только спортсменам, а также для душевного равновесия рыболова-любителя. Когда нет клева, отпадает еще одна причина для поиска ошибок в конструкции оснастки.

Мне кажется, что намного важнее переключить все внимание на анимацию той иной приманки из мягкого силикона. Возможности приманки зависят как от ее собственной конструкции, так и от крючка с огрузкой и техники рыболова.

Изображение Головка один грамм. Фото: Андрей Яншевский.
Головка один грамм. Фото: Андрей Яншевский. 

Приманок очень много и отличаются они главным образом не по размеру и цвету, а по спектру колебаний которые они может дать в воде.

Из практических наблюдений замечено, что гладкие «слаги» форель интересуют редко. Лучше работают объемные изделия с лапками, клешнями, очень гибкими хвостиками и с глубоким гофрированием тела.

Изображение Новинка из Италии. Фото: Андрей Яншевский.
Новинка из Италии. Фото: Андрей Яншевский. 

В отдельных случаях стабильно ловят полутора дюймовые виброхвостики, но не все.

Чтобы было можно придать игру приманке при самых минимальных скоростях проводки крайне важно подобрать крючок и сконструировать всю оснастку с приманкой.

В большинстве случаев рыболовы используют специальные джиг-головки массой до 1-3 г. и одинарные крючки с подгрузкой из дробинок.

Когда начинаешь тестировать новую для себя приманку, то иногда приходится по несколько раз менять ее расположение на крючке или головке.

Более того, часто приходится менять и крючок на другой иного размера и формы.

Изображение Отечественная новинка. Фото: Андрей Яншевский.
Отечественная новинка. Фото: Андрей Яншевский. 

Наконец, к вопросу, который большинство рыболовов считает главным – к цвету приманки.

Ловля форели интересна еще и тем, что ее вкусы настолько быстро меняются, что остается две тактики. Или сделать ставку на конкретный цвет и или менять приманки разного цвета через каждые несколько забросов. В реальной жизни получается что-то среднее.

Какой-то минимальный ассортимент приманок по окраскам должен быть. Но, на мой взгляд, не стоит срочно кидаться в магазин на поиски цвета, который у кого-то хорошо сработал.

Что еще почитать