Изображение На что ловить ласкиря?
Изображение На что ловить ласкиря?

На что ловить ласкиря?

Отдых на черноморском побережье можно совместить с увлекательной рыбалкой. В море много самой разной рыбы, но больше всего мне понравилось ловить ласкиря на джиг. Ласкирь (морской карась) часто клюет весь световой день, и охота за ним превращается в настоящее семейное развлечение.

Чтобы ощутить всю бурю эмоций понадобится соответствующая задачам снасть. Специализированное удилище для рокфишинга вкупе с хорошей катушкой, которая не сбрасывает петель, сделают рыбалку комфортной, а главное – результативной. Катушку нужно оснастить тонкой плетеной леской, желательно для соленой воды.

Важный элемент оснастки – флюорокарбоновый поводок. Морская рыба очень глазастая и зачастую решающую роль может сыграть толщина поводковой лески. Я поставил проверенный годами Colmic Wind диаметром 0,165 мм и даже когда искусственным червячком соблазнился 800-граммовый горбыль, леска с честью выдержала нагрузку при подъеме рыбы на пирс.

Самое время рассказать о приманках. Настоятельно советую захватить с собой на отдых несколько пачек ароматизированных силиконовых червей, именно на них ласкирь попадается чаще всего. Мои червячки были в «рассоле» и пахли так, что запах этот долго ассоциировался в моей памяти с запахом моря.

Лучший монтаж – разборное грузило и крючок с большим ушком, соединенные между собой напрямую, без использования заводных колец. Если искусственный червяк длинный, не нужно насаживать его целиком, ласкирь обязательно потянет его за хвостик и стянет с крючка. Насадить червя нужно так, чтобы за загибом крючка приманка выступала не более чем на 1,5 см.

Изображение Искусственные приманки работают не хуже натуральных. Фото автора.
Искусственные приманки работают не хуже натуральных. Фото автора. 

Вес грузила подбирается в зависимости от глубины в месте ловли, а также силы и направления ветра. С погодой мне обычно везло, а потому свинцовую головку тяжелее 3 граммов я никогда не использовал.

Проводка при ловле ласкиря самая незамысловатая: 1–2 оборота ручкой катушки и пауза. Рыбка обычно клюет в момент касания приманкой дна. Поклевки, надо сказать, очень мощные, да и при вываживании морской карась сопротивляется достойно, несмотря на довольно скромные размеры.

Целенаправленно отправляясь за карасем на черноморское побережье, будьте готовы к прилову самой разной рыбы. Попутно мне попадались ставрида, скорпена, барабулька и горбыль. За последним я даже специально выходил на ночные рыбалки, но это, как говорится, уже совсем другая история…

Читайте материал "Рокфишинг в Черном море"

Что еще почитать