Многие из нас знают, а кто еще не знает, наверняка догадывается, что каждая рыбалка — это цепь открытий. Приезжая на водоем, мы выбираем тактику ловли, подбираем приманки, место ловли, изучаем стоянки рыбы, ее предпочтения в размере, цвете, глубине проводки и характере игры приманок.

На рыбалке в голове непрерывно происходит аналитическая работа с тысячами вопросов: «Почему на это не клюет? Поменять или еще половить. А может, место сменить? В прошлый раз здесь она брала на это, а сегодня не хочет. В чем причина?» А на самом деле, прошлый раз мог быть и в другом сезоне, и совсем недавно — сегодня утром. Вот и приходится открывать коробку со снастями и поочередно окунать в воду ее содержимое, «подбирая ключик» к привередливой рыбе.

Так было и на этот раз. Нижняя Волга, конец октября, отличная теплая солнечная погода. Недалеко от места нашего лагеря под обрывом огромная яма с глиняными ступеньками — идеальное место для ловли берша и судака. Каждое утро и вечер, мы отправляемся туда. Но рыбацкая удача, как известно, дама ветреная — то лицом к тебе повернется и готова выполнять все твои прихоти, а то, будто обидевшись на что-то, отвернется и забудет о твоем существовании. Бьешься, бьешься целый день, и ни одной поклевки не видишь.

Приходим мы на берег по очереди и пытаемся что-нибудь поймать. Но не тут-то было. Твистеры, виброхвосты, поролонки на «чебурашках» отлично пробивают дно, отрабатывают ступеньки, но приходят пустыми. В душе подсмеиваясь друг над другом, мы заново перебираем приманки, выбирая любимчиков, тех «самых-самых уловистых», которые в прошлый раз в подобном месте работали без устали. И снова в ход идут шартрез, морковки, машинное масло с блестками, желтые хвостики, салатовые, черные, с красными хвостиками, но результат стабильный, то есть никакой.

Ежедневно подводя итоги, мы, естественно, искали причину подобного безобразия и пришли к выводу, что еще слишком тепло, и судак не начал кормиться активно. Кто первым выдвинул эту сомнительную версию, было неважно, но она, на удивление, почему-то всех устроила. Как-то нужно было ломать ситуацию, ведь не каждый же день утолять свой азарт на ближайшем ерике в борьбе с некрупной щукой и окунем с ладошку.

И, демонстративно взяв коробку с «железом», иду на этот обрыв. «Вертушки» тут не тянут. Даже «Myran» течение быстро выносит наверх и утаскивает в сторону. Тяжелые «кастмастеры» и «колебалки» долго планируют, но цепляются за дно, особенно за глиняные бровки. И тут мне на глаза попался воблер-трехчастник натуральной окраски, размером с мизинец, с маленькой лопаткой, расположенной почти перпендикулярно к корпусу. «А что если его привязать к чебурашке и простучать им дно. До этого я ловил на него легким спиннингом голавлей, окуней, некрупных щук, он был вполне рабочий.

Цепляю его через заводное кольцо таким образом, чтобы черная спинка оказалась сверху. Во время первого заброса подумал, что два тройника на нем — это слишком, будут захлестываться за леску в полете. Но, на удивление, воблер пришел на берег в нормальном состоянии. Я еще на мели его протестировал, провел из стороны в сторону. На паузах он уверенно поднимал хвостик вверх с едва заметными колебаниями из стороны в сторону. Отличная своеобразная размашистая игра поверхностной приманки на дне.

Еще заброс, после короткой проводки чувствую удар. «Зацеп что ли?» — мелькнуло в голове. Но руки автоматически сделали подсечку, и вершинка удилища закивала вниз. Кто-то есть. И вот под водой мелькнул оливковый бок судака, а через несколько минут трофей уже бился на берегу. Прошу моего товарища, который ловил неподалеку, зафиксировать этот момент на фотокамеру, чтобы показать остальным участникам нашей рыболовной компании необычный симбиоз разных стилей. Пусть судачок и небольшой, но начало положено.

Поправляю чуть разогнувшиеся крючки и вновь отправляю воблер в воду на поиски добычи. Недалеко от берега новый удар. Что-то тяжелое никак не желало подниматься вверх. Я не форсировал ситуацию, помня о небольших крючках и позволяя противнику походить. Вот уже под водой забелел бок судака. Он был явно крупнее первого. Новый рывок в глубину. И на обратном маневре при подмотке шнура он уперся в бровку. Несколько раз он стаскивал пару метров лески со шпули, но при обратной подмотке подниматься наверх отказывался, упираясь в бровку. Шнур пропилил глиняный козырек-уступ, и груз «чебурашка» вместе с воблером при подмотке упирался в свал. Подергивания удилищем вверх результата не приносили. Ситуация патовая. И лодки рядом нет. При очередной попытке сдвинуть снасть произошла обидная потеря рыбы вместе с приманкой. Досадно, конечно, но ничего не поделаешь — рыбалка есть рыбалка.

Жаль, что такой воблер у меня с собой был только один, но теперь я решил при первом удобном случае отработать подобный симбиоз более тщательно. А чтобы не было захлестов при забросе, придумал убрать тройник с брюшка, а на хвосте зафиксировать его термоусадочной трубкой в продольном положении…

Что еще почитать