Условия летней рыбалки в стоячих водоемах и на течении сильно различаются. Дело в том, что перемешивание спокойной воды замедленное и неравномерное, и это приводит к созданию зон с разной температурой, а рыба плотно собирается в наиболее комфортных из них. На реке же вода все время интенсивно перемешивается, отчего ее температура везде одинаковая, поэтому интересующую рыбу искать труднее — она может оказаться где угодно, но и тут ее вполне реально вычислить.

Придя на летнюю реку со спиннингом, следует отдавать себе отчет, что места, где стоит тот или иной хищник, и его активность задаются не только степенью прогрева воды, но еще и погодой, и колебаниями уровня и силы течения, и наличием корма на каком-то участке, и подъемом растительности, и даже направлением ветра. Но как показывает опыт, весь летний период теплой воды многие речные хищники все же тяготеют к прибрежной зоне, причем выбирают те участки, где дно у берега твердое, не заиленное, а течение усиленное. Вероятно, здесь волна не размывает разлагающиеся органические отложения, что не ведет к ухудшению качества воды, а вихревое течение способствует лучшему насыщению водной среды кислородом из воздуха.

Наиболее сильным стремление к речным быстринам у разной рыбы становится в периоды затяжной жары. Тогда на бурлящем течении в одном месте на спиннинг могут взять и стремительные голавль и жерех, и любитель глубоких ям судак, и жительница береговых зарослей щука, и вездесущий окунь, и даже медлительный сом. И лишь затяжное ненастье с сильными дождями, с подъемом и помутнением воды способны на какое-то время заставить уйти и хищников, а также их потенциальный корм в более спокойные места на реке.

Рыба, которую рыболов стремится целенаправленно поймать на сильном течении летней реки, в значительной мере связана как с выбором приманки, так и с техникой ее проводки, а также с дистанцией ловли. Если же в воду кидать любую подвернувшуюся под руку имитацию и «таскать» ее произвольным образом, не задумываясь над тем, что она представляет собой под водой, то это обычно ведет к нулевому результату, а рыба может попасться лишь случайно.

Например, «достать» жереха или голавля с дальней дистанции можно специальными колеблющимися блеснами типа кастмастера или пилькера, а различные «турбины», «девоны» и трубчатые приманки постепенно выходят из употребления, потому что они сильно закручивают применяющуюся теперь самую тонкую плетеную леску. Но и утяжеленные вертушки хорошо «ловят» с дальних дистанций, но из них предпочтение надо отдать только тем, которые имеют сердечник со смещенным центром тяжести, что практически исключает закручивание плетенки.

Ловля хищника в прибрежных глубоких канавах с сильным течением, где в жару обычно кормятся судак, щука и окунь, наиболее добычлива, когда применяются специально подобранные под условия ловли воблеры, которые стабильно играют в неустойчивом потоке. Да и рыбалка тут, как правило, ведется накоротке, без дальних бросков — так проще контролировать ход приманки, за которой порой удается зримо наблюдать в поляризационных очках. Как показывает опыт, на сильном течении лучше прочих имитаций работают плавающие лопастные воблеры «крэнки» с коротким, «толстым» телом и тяжелые безлопастные «раттлины», которые играют за счет скошенной лобовой части и крепления лески на «спине» приманки.

Конечно, «крэнк» подбирают с определенным наклоном лопасти, что определяет заглубление хода, чтобы не было зацепов за дно. Для быстро тонущего «раттлина» это не существенно — тут важны вес приманки и скорость проводки. При этом, когда идущий «головой» вниз «раттлин» ударяется в дно, то он не цепляется за него, но отражается вверх, поднимая облачко мути, что хорошо провоцирует разных хищников на поклевку.

Однако, как для плавающего «крэнка», так и для быстро тонущего «раттлина» очень важно с учетом силы течения подобрать скорость и направление проводки. Это нужно, чтобы первый шел как можно медленнее и как можно ближе ко дну, а второй «бил» по дну, не «втыкаясь» в него, а лишь чиркая по нему с определенными интервалами, имитируя поведение мелкой донной рыбки. Здесь подход один: как с блеснами, так и с воблерами основная ловля на быстрой реке ведется в виде медленной проводки «на снос». При такой технике приманка забрасывается поперек или несколько под углом вниз по течению, а затем, судя по ее «работе», хорошо передающейся на чувствительное удилище, ведется с той или иной скоростью, пока леска не вытянется вдоль берега.

Хватки хищника тут могут происходить на всем протяжении проводки, но почему-то самые верные поклевки случаются в короткий миг завершения движения на снос, когда приманка как бы зависает на месте, перед тем как двинуться вдоль берега. И тут надо сказать, что хищник, видимо, приманку до этого момента замечает и преследует, может быть, даже издалека, потому что попытки ловить, делая забросы сразу в зону поклевок, никакого результата не давали.

Чтобы реализовать подобную схему ловли с максимальным эффектом, нужно, кроме использования легкой приманки, применять длинное, до трех метров, жесткое удилище или хотя бы «палку» с классическим, параболическим строем. Такой спиннинг не только хорошо чувствует все касания приманки за дно, но и легкие «тычки» сопровождающей имитацию рыбы, что в последующем позволяет целенаправленно скорректировать скорость и глубину проводки положением вершинки удилища и работой катушки, чтобы вызвать хищника на верную хватку.

Очень интересным и добычливым способом спиннинговой ловли на сильном течении при малой глубине является применение оснастки с отводным поводком — здесь непременно требуется длинное и жесткое «джиговое» удилище с быстрым строем, что диктуется и суммарным весом оснастки, и типом проводки, близкой к ступенчатой. Тут сам монтаж огрузки и приманки выглядит следующим образом. На конце лески с помощью удобной застежки устанавливается сферическое или грушевидное грузило, вес которого обычно находится в диапазоне 10-50 граммов, что задается не только силой течения и дальностью заброса, но и отчасти активностью рыбы, когда «джиговые» шаги огрузки по дну требуется совмещать с элементами ловли «на снос». Если заброс необходим предельно дальний, с тяжелым грузилом, то к основной леске-плетенке вначале привязывается более прочный шок-лидер длиной до трех метров, а на его конец уже ставится огрузка.

Из-за того, что данная ловля сугубо донная, в качестве приманок обычно используются довольно компактные твистеры, виброхвосты, пластиковые черви, а также самодельные имитации из поролона, пенополиуретана или известные классические стримеры. Все эти приманки оснащаются двойным или тройным крючком оптимального размера, а также одним или двумя офсетными крючками, если есть угроза частых «мертвых» зацепов. Когда же активна щука, которая в жару часто выходит на самую стремнину, то приманки обязательно дополняются мягким металлическим поводком длиной до 30 сантиметров.

Затем идет самый ответственный момент, от которого зависит, будет ли данная оснастка «ловить». Это характеристики основного поводка и его положение относительно огрузки. Как показала многолетняя практика, не стоит увлекаться тонкими поводками, а также делать их из плетенки — она слишком мягкая. Лучше для этой цели использовать самую жесткую мононить толщиной не менее 0,25 мм — она тогда будет предсказуемо вести себя в потоке, а не скручиваться сама по себе и не обкручиваться произвольно вокруг основной лески, от чего не спасают и вертлюжки. Практика рыбалки также дает, что длина поводка должна быть никак не менее метра, а лучше — 1,20-1,40 метра. Поводок через тройной вертлюжок или просто способом «петля в петлю» устанавливается примерно в 20-30 см выше огрузки, однако нет никаких противопоказаний, чтобы не привязывать его прямо за ушко грузила или крепить сюда с помощью застежки, что позволит его быстро заменять. И в данном случае оснастка на течении работает эффективно, в отличие от ловли в стоячей воде, когда все же поводок лучше ставить на определенном удалении от грузила.

С отводным поводком на сильном течении удавалось ловить не только «записных» донных хищников, таких как судак, берш, щука и окунь, но также жереха, голавля, язя и даже чехонь, леща, густеру и красноперку. Тут многое зависело от размера и вида приманки, а также от подобранного способа ее анимации. При этом «нехищная» рыба клевала наиболее настойчиво, когда удавалось попасть в ее плотную стаю.

Что еще почитать