Изображение Вести с водоемов
Изображение Вести с водоемов

Вести с водоемов

К середине календарной зимы рыбалка на всех водоемах страны стала привычной для этого времени года. Закончился или заканчивается период запрета на ловлю налима, к берегам Дальнего Востока подошла корюшка. Хорошего размера корюшку ловят в Финском заливе и питерские рыболовы. В отдельных областях, подведомственных Азово-Черноморскому ТУ Росрыболовства, так и штрафуют и отнимают снасти за ловлю щуки, запрет на жерлицы остается и на Ильмене.

В целом, наблюдается сезонное снижение количества выявленных случаев браконьерства.

На Волге закончился активный клев судака, и внимание рыболовов сосредоточено на окуне.

В Карелии кроме окуня можно наловить щук и плотвы.

В Новосибирске клев, как в Подмосковье, то есть окунь с плотвой периодически бастуют, но можно наловить мелкого подлещика.

В Астрахани промышляют густерой, таранью и продолжают обсуждать цены на рынке и новые запреты для рыболовов-туристов.

Желающим половить на летние снасти можно посоветовать посетить Калининград.

Середина зимы характерна тем, что независимо от того, насколько быстро встал лед в том или ином регионе, нет смысла уповать на высокую активность рыбы.

Дни еще короткие, вода холодная, корма для рыбы мало, до нереста плотвы и окуня еще далеко, поэтому рыба неактивная.

Главное, с чем связано отличие активности клева на водоемах с толстым льдом от водоемов с открытой водой, так это содержанием растворенного кислорода, поэтому в приоритете остаются большие реки и проточные водохранилища, а также водоемы-охладители. Но и на водоемах с хорошим кислородным режимом клев периодический, нередко раз в несколько дней. Время клева приходится или на рассветные час-два, или чаще на послеобеденное время.    

Весь период, начиная с Нового года, можно вкратце охарактеризовать, как недели метаний, надежд и поисков. Вот только у многих поиски сводились не к исследованию водоема и подбору ключика к неактивной рыбе, а к метаниям между водохранилищами и реками и перемещениям по их замерзшей поверхности в поисках активной рыбы. Другая часть рыболовов выбрала выжидательную тактику на прикормленных, а зачастую закормленных и перекормленных лунках.

На одном и том же водоеме отмечались нулевые уловы и вполне состоявшиеся рыбалки. Это в очередной раз подтверждает, что результат зависит не только от благосклонности рыбы, но в большей степени от настойчивости и умения рыболова, от того насколько хорошо он изучил водоем и как часто он его посещает.

Зная точное местоположение плотвы или леща, нередко приходится достаточно долго выжидать, когда рыба проявит активность. Очень облегчает задачу знание расписания клева той или иной рыбы на конкретном водоеме. Сейчас наступает период глухозимья, и рыба все заметнее подчиняется принятому распорядку, что особенно заметно происходит на небольших водоемах.

Традиционно в середине зимы самой вероятной добычей становится окунь. В этом году в целом клевал относительно крупный для конкретного водоема окунь, даже на таких малоперспективных в середине зимы водоемах, как карьеры и глубокие проточные пруды.

Читайте материал "Середина зимы"

Колебания давления и изменения освещенности после метелей стали причиной того, что не только окунь и плотва, но и судак поднимаются ото дна. Окуня в середине дня все чаще можно обнаружить в полводы.

ВОДОХРАНИЛИЩА

Твердый снег под ногами очень облегчает передвижение по большим просторам крупных водоемов. Теперь можно добраться до любой точки, но уже начинает сказываться толщина льда. В целом, на водохранилищах сейчас самая перспективная рыбалка. Особенно на волжских водохранилищах. Стабильный клев окуня на Рыбинском водохранилище. Судака нужно искать.

Изображение Фото: Яншевского Андрея.
Фото: Яншевского Андрея. 

На Горьковском водохранилище в уловах преобладает окунь вполне достойного размера, с судаком придется еще немного подождать, когда начнется его традиционный зимний клев. Успех во многом будет определяться способностью рыболова найти не засвеченную стоянку рыбы. Продолжает клевать щука.

Читайте материал "О надежности отечественных ружей с вертикальными стволами"

Под Самарой лед полуметровый, рыба затаилась, но можно наловить окуня, а с хорошей прикормкой и 200-граммовой плотвы.

На более южных водохранилищах судачок с бершом поклевывают, но в уловах опять же преобладает окунь. Неплохо клюют плотва, особенно в морозные дни, и вездесущий подлещик. Если хорошо знать водоем, то можно неплохо половить карася в протоках, заливах и проранах.

Хотелось бы акцентировать внимание рыболовов на том, что сейчас такое время, когда оптимальными водоемами для рыбалки могут стать не водохранилища, а просторное и глубокое озеро или глубокий карьер в пределах шаговой доступности, особенно если водоем имеет подпитку свежей водой притока или родников.

РЕКИ И РЕЧКИ

Небольшие реки представляют интерес только с точки зрения отдыха в красивом и спокойном месте. Такие реки для рыболовов хороши своей доступностью. Каникулы закончились, и на следующей рыбалке может получиться так, что из-за дороги времени на ловлю практически не останется.

Удобно то, что весь улов можно сразу же отпустить и вернуться домой необремененным вопросом о том, кому чистить рыбу. С другой стороны, когда удается наловить несколько десятков окуней, ершей и пескарей, то вкуснейшая уха обеспечена.

Читайте материал "Дикое меню: вкусные и проверенные блюда"

Для многих рыболовов целью посещения небольшой речки может стать заготовка живца, еще не все настолько разленились, чтобы покупать карася в магазине, на которого, кстати, щука сейчас может не обратить внимания.

Большие реки, несомненно, интересны, но здесь вечные проблемы со льдом в местах на русле, на поворотах русла, на отмелях. Отличная рыбалка была в морозы на Нижнем Дону, где ловили и леща, и щуку, и крупную плотву, и окуней. На Оби ловят судака и всю остальную рыбу.

ПО ОТКРЫТОЙ ВОДЕ

На реках с теплой незамерзающей водой, подобных Москва-реке ниже города, после отступления морозов заметно прибавляется любителей фидера и спиннинга. Уловы традиционно состоят из подлещиков, судачков и окуней.

На Удомле в теплом охладителе вне зависимости от температуры воздуха и погоды активно клюют тиляпия, карась и вполне приличного размера окунь, попадаются и американские сомики.

Читайте материал "За подлещиком"

На Черном море неплохо клюет крупный бычок на кусочки хамсы. В Калининграде в море клюет в основном мелкая треска, и разрешенного размера рыбу нужно искать. Попутно попадается камбала.

Очень интересная ловля со льда у берега на небольших быстрых реках с открытым фарватером.

Изображение Фото: Яншевского Андрея.
Фото: Яншевского Андрея. 

Рыбалка не для начинающих, поскольку велика вероятность провалиться ногой в прибрежной наледи или в засыпанной снегом промоине.

Улов может достигать нескольких килограммов окуней, плотвы и щук. Рыбу каждый раз приходится искать даже на очень хорошо знакомом участке крепкого льда.

Что еще почитать