Изображение Болонская ловля успешна летом
Изображение Болонская ловля успешна летом

Болонская ловля успешна летом

Лето официально вступило в свои законные права, дав рыболовам тысячи возможностей. Кто-то переключается на карпа, кто-то охотится на хищника. А некоторые рыболовы не променяют ни на что романтику рек, и все так же любят путешествовать по ним с болонкой, радуясь хорошему клеву плотвы, голавля, язя и иной белой рыбы.

Болонка, в принципе, является снастью универсальной, однако именно в летнее время это ее свойство раскрывается в полной мере.

В частности, из-за поднимающейся растительности, не позволяющей в полной мере пользоваться донными и фидерными снастями.

В проводку же можно облавливать практически самые труднодоступные уголки, выполняя проводку вдоль прибрежной растительности либо в окнах среди нее, имеющих вытянутую форму.

Хороши привычные прогоны с глубиной от полуметра, прибрежная зона которых обильно зарастает травой и кустами.

Данное обстоятельство рыболова не должно настораживать — выполнение проводки с дальним отпуском поплавка позволяет ловить даже в самых стесненных условиях и запускать поплавок практически везде, вплоть до участков с нависающими над водой кустами.

Туда, где прямой заброс выполнить не получится.

Неплохими в ряде ситуаций являются и точки схождения разных струй. К примеру, обратного и прямого течения.

Выполнять проводку в данной ситуации проще всего именно по самой границе, придерживая оснастку и давая рыбе время на то, чтобы найти приманку.

Изображение Фото: Мурашко Алексея.
Фото: Мурашко Алексея. 

О СНАСТЯХ

Каких-либо особенностей в построении болонской снасти для летнего времени нет, а основные принципы тождественны таковым для рыбалки ранней весной:

- Удилище подбирается под ситуацию, однако «палки» короче 5 метров применять не следует. Оптимальный вариант для большинства сценариев — 6 метров, а вот для крупных рек вполне могут пригодится и семиметровые удочки.

- Катушка должна иметь небольшой вес, четкий фрикцион и высокое передаточное соотношение. Такая снасть позволяет контролировать процесс выполнения проводки и быстро выматывать оснастку при необходимости.

- Поплавок — классический болонский, грузоподъемность от 1,5 до 4 граммов, в зависимости от силы течения и глубины в месте ловли. Огружается скользящей оливкой и дробинкой-подпаском.

- Основная леска — не толще 0,2, благодаря чему существенно улучшается контроль над процессом проводки. Поводок, как и крючок, подбирается по ситуации: чаще всего это 0,12-0,14 миллиметра, а крючки от 12 до 16 номера.

Читайте материал "Выбираем лучший карповый крючок для ловли с поплавком"

Изображение Фото: Мурашко Алексея.
Фото: Мурашко Алексея. 

КОГО ЛОВИТЬ?

- Плотва — основной трофей при ловле на болонскую удочку. Встретить ее можно практически везде, рыба отлично реагирует на растительные и животные насадки и при правильном подходе позволяет насладиться клевом. При ловле плотвы работают как равномерный проплыв поплавка, так и медленные сценарии проводки (придержка, волочение).

- Голавль — рыба, поймать которую мечтают многие. Ловится лучше всего на сильном течении и стремительных прогонах, а также под кустами и под нависающей над водой растительностью. При ловле голавля нужно соблюдать маскировку и пользоваться дальним отпуском оснастки.

- Елец — рыба, соседствующая с голавлем и предпочитающая быстрое течение. Проще всего найти эту рыбу рядом с песчаными косами и на перепаде глубин, а из насадок чаще всего используют червя либо ручейника.

- Лещ и подлещик при классической болонской рыбалке попадаются редко, однако при определенных обстоятельствах ловить их можно весьма успешно. Главным образом, в местах со слабым течением и вблизи ям и приямков с «обраткой».

Читайте материал "Камышовый рай"

Такая рыбалка во многом стационарная, с использованием прикормки и ожиданием подхода рыбы.

Что еще почитать