Изображение В Волгоградскую область зима пришла с интригами
Изображение В Волгоградскую область зима пришла с интригами

В Волгоградскую область зима пришла с интригами

В прошлом году зима к нам толком и не пришла. Зато в этом году она постоянно напоминает о своих соседках – весне и осени. То мороз давит, то снегом засыплет, то недельная оттепель с туманами.

Зима 2021 в Волгоградской области заставила нас вспомнить все: как ходить по скользкому с лужами льду, как утром откапывать от снега автомобиль, как важно поддевать термобелье, как важно иметь про запас жидкость для омывания стекол и т.п. И рыболовы прощают зиме все ее капризы. Лед на водоемах стоит – значит зима!

На Волгоградском водохранилище после снегопада ходить тяжело.

Судака нашли под стаей леща, поклевки все очень злые.

Пара досадных сходов, при подсечке хрустнула удочка и при попытке достать рыбину чуть не порезал палец о плетню, удалось приподнять его на пару метров и сход.

Клевал на все: на малька, на вибы, у напарника два разогнутых крючка на мормышках и один обломанный, говорит качество такое, судаки вроде не монстры были. Поймали хорошо.

Решили отъехать от города подальше, туда где рыбы побольше.

Старые точки не работали.

Пришлось искать, ибо чистого льда много в округе. Нашли косу 11.5 м, и на ней судака. Поклевки все злые размер приятный, самые на 2.5 и 3 кг. Клевал почти до 17.00.

Ходить можно нормально по льду, лёд толстый, машина переезжала все водохранилище.

Карповское водохранилище

Кривая Музга. Собрались в срочном порядке, ибо зима капризничает в этом году - просто трындец. И пусть дождик, и пусть ветерок - хочется половить плотву на безмотылку.

На ближних лунках, где давеча хорошо ловилось - сосульки. И так, и эдак, и кормим, и по целине искали - не ловится.

Эхолотом изучаем - единичные проплывы и всё. С горем пополам выловили по пять хвостов и загрустили. Решили, мать его иттить, в другое место идтить.

На лещевой ямке - пусто. Ни старых лунок, ни рыбы в свеже пробуренных. Идем дальше на мои старые любимые точки. Приходим - старых лунок почти совсем нет. А когда-то тут целый городок стоял палаточный.

Время уже к двум часам приближается, руки опускаются от безклевья. Бурюсь, кормлю. Отскочил в сторону - уже мелко. Возвращаюсь на кормленую лунку - а она как поперла! И эхолот кажет, и подводная камера видит.

Видит как стайки проплывают мимо, но часть возвращается, покружится и снова куда-то уплывают. Такое впечатление, что плотве пожрать некогда.

Читайте материал "Не спи на посту!"

Часа за два мы наловили ведерко. Дома солил, пересчитал, около 70 штук поймали. Антон ловил на гвоздешарик Зайцева, я на чертик Неймарка.

Заполнили ведерко и пошли до хаты. Больше - не нужно, у меня ёмкость для засолки рассчитана как раз вот на такое ведерко.

Изображение Фото: Алексей Коломиец.
Фото: Алексей Коломиец. 

А на ближних лунках все разошлись уже часам к трем, хотя ветра толком не было и дождик никакой не лил.

Волго-Ахтубинская пойма

Пока еще морозит перед грядущей оттепелью, решили снова наведаться в Пологое займище. На этот раз не отвлекаться на Ахтубу, ибо там промоины образовались. Главная цель - исследование ерика, где товарищ поймал 4 щуки на жерлицы и присутствует крупный окунь.

Ветер, морозец, но у нас с собой было! Чай, коньяк и котелок плова. Коего слопали как патриции по три порции.

Щука вредничала. Люди оставляли много жерлиц на ночь, так поймали щучек - кот наплакал. Одну или две всего поймали. У нас чуть лучше. Жерлиц меньше в разы, а поймали щук штук пять кажись.

Мои три щуки все пойманы на окуней, чем удивил сотоварищей, купивших в магазине плотвиц по 12 р. за штучку.

Крупный окунь действительно там присутствует. Но на балансиры брать не хочет. Кидается на живца и ловился на безмотылку. Правда, надо было ходить и искать. А я все больше обходил жерлицы и ломал лед в лунках, ибо замерзало быстро. Снега ведь нету.

Читайте материал "Нужда на мороз"

Еще дома на компьютере по карте нашел бочаг, судя по всему более глубокий, недалеко от места где мы рыбачили. Пришел туда с проверкой. Вылавливаю огромную красноперку. Прям вот огромную! Ну, думаю, вот оно! Заветное озерко с крупной плотвой.

Но увы. Ловилась исключительно плотвичка жерличного размера. Даже окуня не было толком. Подловили живца.
Утыкал по периметру эту лужу своими жерлицами - выловил 2 щучки. Тут солнце и село...

Дон

Ездил в район «Клешни» ниже Песковатки. В три лица за весь день не видели ни одной поклевки.

У народа примерно так же. За одним исключением, местные сидели на мели и чего то ждали. Оказывается судак выходами ловится на глубине 20-30 см подо льдом.

Выход в этот день был один. Повезло одному. Он с лунки выхватил трех судаков.

Зобана нет совсем. Кое где вплотную к берегу полавливали, правда очень мелкого.

Что еще почитать