Изображение Один день на городском пруду
Изображение Один день на городском пруду

Один день на городском пруду

Едва установились стабильные морозы ночью, многие любители зимней рыбалки стали чуть ли не ежедневно проверять лед на его прочность. И все ради одного, чтобы снять жирные сливки с рыбалки по первому льду в виде уверенных поклевок.

Вот толщина достигла ожидаемых пяти сантиметров, можно идти за удачей.

Лед прозрачный, снега нет.

Освещение подо льдом прекрасное, единственный минус в том, что рыба пугается движений, вернее, идущего по нему человека.

Но выход есть, это старая наволочка от подушки.

Стоило ее расстелить рядом с лункой, устроиться с ящиком на ней и через короткое время первая поклевка принесла бодрого матросика.

А спустя две минуты еще одного.

Московский городской пруд на речке Корюшка между огромными шестнадцатиэтажными домами раньше славился лишь некрупными карасями, ротанами и верховкой.

Типичная картина для многих небольших водоемов.

Несколько раз, возвращаясь с различных рыбалок, я заезжал к знакомому пруду с секретной миссией. Еще с вечера я готовил рыбацкий кан, чтобы не забыть его, а потом, если позволяла ситуация на реке или озере ловил в него некрупных плотвичек, красноперок, окуней только для того, чтобы выпустить в пруд возле дома.

Даже несколько некрупных щурят в зимнюю пору были сохранены и обрели новый дом. Постепенно за несколько лет рыбалка на пруду в корне изменилась.

Читайте материал "Здоровье собак зимой: что нужно знать и иметь"

Верховки стало заметно меньше, она не кидалась в летнюю пору на кусок белого хлеба, как стая пираньи, но зато все чаще стали попадаться окуни, в том числе и на спиннинг и даже неплохие.

 

Изображение Трофей невелик, но скучать не велит. Фото: Евгений Кузнецов.
Трофей невелик, но скучать не велит. Фото: Евгений Кузнецов. 
               

А летом на фидер теперь ловился только крупный карась и мерная плотва, и это объяснимо. Часть мелочи окунь и щука элементарно проредили, устроив эволюционный прессинг, удаляя из общей биомассы слабых и неосторожных особей.

А более шустрые мальки в подобном стрессе начинают активнее питаться и быстрее увеличиваться в размере и весе.

Читайте материал "При выборе места ловли нужно ориентироваться на растения"

Это элементарная азбука ихтиологии. Ротан головешка, как малоподвижный засадный хищник, проиграл битву против более агрессивных щуки и окуня.

Отдельные крупные экземпляры наверняка остались, но на крючки с червем и мотылем уже не кидались из каждого окошка среди водорослей с обычной проворностью дворовых собак. Теперь окунь правил бал, да изредка щурята откусывали мормышки у местных завсегдатаев пруда дедов, заставляя их ругаться в пылу рыбацкого азарта.

В этот раз я решил провести пару часов с блесной, чтобы открыть сезон твердой воды. Но блесна была необычная, а с подсадкой в верхней части одинарного крючка с красным и белым кембриком.

Изображение Варианты кембриков допускаются разные, с элементами черного и желтого. Но красный должен быть всегда. Фото: Евгений Кузнецов.
Варианты кембриков допускаются разные, с элементами черного и желтого. Но красный должен быть всегда. Фото: Евгений Кузнецов. 

При падении блесна ныряет в сторону, а крючок свободно играет, слегка извиваясь в толще воды, привлекая рыбу, и чаще именно на него происходят поклевки. Так было и на этот раз.

Техника игры простая. Удар блесной по дну, подброс, и в облаке оседающей мути, почти сразу следует поклевка. Имитация кормления некрупной рыбы всегда привлекает конкурентов.

Читайте материал "Самоделки и ловля на малых реках"

Во время активного клева, часто попадались по два окуня, один на подвеску другой на крючок блесны. С подобной оснасткой я уже несколько лет выезжал на неглубокие водоемы.

Бывало плотва и даже карась в зимнюю пору соблазнялся на красно белый тандем кембрика. Но света под водой увеличилось, и клев постепенно угас.

Но главное сделано. Сезон открыт.

Что еще почитать