Изображение Снасть эпохи Сабанеева
Изображение Снасть эпохи Сабанеева

Снасть эпохи Сабанеева

Летние жерлицы-рогульки являются древней и очень уловистой самоловной ставной снастью, даже в наше время, часто облавливая спиннинг. Ловля щуки на жерлицы является нередко единственным шансом на поимку крупной рыбы на данной конкретной рыбалке. Почему?

Если говорить о летнем времени, то довольно часто хищник отказывается брать на искусственные приманки даже на самые дорогие и естественно движущиеся в воде.

Причем это могут быть и мягкие приманки из съедобной резины, на которые щука обычно берет более охотно в периоды слабой активности и отсутствия аппетита.

А такие периоды обычно связаны с так называемым "глухолетьем", когда тяжелая жара середины лета лишает рыбу желания кормиться, в том числе и хищника.

И тогда наиболее активные выходы щуки на кормежку случаются после заката солнца, ночью и на заре.

Жерлицы на щуку, которые называют жерлицами-рогульками, в такие периоды слабой активности щуки часто бывают самыми уловистыми снастями на речного и озёрного хищника.

И это неслучайно. Какими бы ни были искусственные приманки качественными и естественными, но они никогда не заменят живую рыбку, которая кроме своего живого запаха обладает ещё и естественными частотными колебаниями, улавливаемые боковой линией хищника.

Всё равно эти колебания не могут идти ни в какое сравнение даже с высокочастотными колебаниями вращающихся блёсен и раттлинов. Кроме того, внешний вид живой рыбки и её окрас соответствуют привычному виду добычи хищников, в том числе и щуки.

Летние жерлицы-рогульки

Живец, как мы уже выяснили, является естественной живой приманкой на щуку в любой сезон, в том числе и в летний период открытой воды.

Рыбачить на летние жерлицы стало, правда, не частым занятием современного рыболова, но есть ещё истинные любители этого вида ловли, известного ещё с прошлых веков.

Ловлю на жерлицы-рогульки широко практиковали рыболовы простого сословия, тогда как господа уже начинали осваивать английскую удочку, как тогда называли спиннинг в самом примитивном его виде.

Читайте материал "Не заполняйте сейф арсеналом оружия"

Ловля щуки на жерлицы в те времена изобилия любой рыбы, в том числе и хищников, была наиболее добычливой. Это было на руку рабочему люду, поскольку просиживать часами на реке с удочкой, как господа, они не имели возможности. Жерлицы же на щуку являлись, и являются по сей день снастями самоловными, способными самоподсекать добычу.

Поэтому для поимки щуки достаточно выставить несколько штук таких жерлиц и можно уйти от реки по своим делам. Снасть будет сама ловить рыбу, а рыболову останется только прийти поутру к водоёму и снять добычу.

Изображение Фото: Александр Токарев.
Фото: Александр Токарев. 

О такой рыбалке с азартом писали рыболовы, писатели, учёные прошедших столетий – Сергей Тимофеевич Аксаков и Леонид Павлович Сабанеев. В их книгах жерлица-рогулька упоминается как самая уловистая снасть на щуку.

Изготовление рогульки

Итак, что же представляет собой упомянутая выше жерлица-рогулька и как изготовить её своими руками? А это придётся делать в любом случае, если появится стремление половить щуку этой снастью.

Обратите внимание: в наших рыболовных магазинах такие снасти обычно не продаются, в отличие от зимних жерлиц, которые есть в продаже, причём нередко самых разных конструкций. Ловля щуки на флажки, так ещё называют зимнюю рыбалку на жерлицы, требует более сложных снастей, хотя их рыболовы также нередко изготавливают своими руками.

Читайте материал "Уловистая жерлица моего творчества"

Изготовление жерлицы-рогульки начинается с основной её части – мотовила, которое представляет собой рогульку-развилку из прибрежного кустарника или мотовило с двумя развилками, выпиленное из пластмассы или органического стекла.

Более функциональной будет рогулька из пластика. Обработанные мелкой шкуркой развилки будут более гладкими, чем на рогульке из развилки берегового кустарника. А леска должна сбрасываться с рогульки без затруднений, чтобы не насторожить хищника.

Кроме того, рогулька из оргстекла или винипласта тяжелее, а значит, будет меньше раскачиваться ветром и «убалтывать» живца, на которого ещё и воздействует волна. Живец при таких неблагоприятных условиях живёт гораздо меньше.

Ловля щуки на жерлицы, сделанные из ивняка, тем не менее известны, как уже говорилось, со времён Аксакова и Сабанеева, и успешно ловят щуку в наш век современных технологий и снастей. Надо всего лишь найти в береговом ивняке ровные рогатки-рогульки с не очень широким расхождением, чтобы леска сматывалась более свободно.

Вырезать, снять кору и обязательно высушить рогульки, иначе рогульки из свежего ивняка сдавит после рыбалки высыхающей леской.

В верхней части основания рогульки высверливается или выжигается отверстие, в которое вставляется крепкий капроновый шнур и завязывается в виде простой петли. Можно вырезать здесь же углубление-желоб по кругу основания рогатки и шнур плотно завязать в этом желобе.

Читайте материал "Поводок в спиннинге"

Для чего нужен это шнур? Петля из капронового шнура складывается в руке в виде уже «глухой» петли, набрасывается на шест жерлицы и плотно затягивается. Так подвешивается жерлица-рогулька, когда требуется поставить несколько жерлиц для ловли щуки.

Оснастка жерлицы-рогульки

Жерлицы на щуку в виде упомянутых рогулек требуют довольно толстой лески. Обратите внимание, это требование не является случайным.

Дело в том, что установка таких жерлиц производится рядом с водной растительностью и во время атаки на живца щука, разматывая леску, уходит в траву заглатывать рыбку. Там же и остаётся до подхода рыболова по берегу или на лодке.

Толстая леска выдерживает рывки хищника, позволяет буквально «выдирать» рыбу из травы и не режет руки при вываживании, как тонкая монофильная леска или хуже того – плетёнка.

Сдерживать яростные рывки хищника помогает и растительность вокруг жерлицы, которая амортизирует и гасит эти усилия и резкие удары. Это и позволяет очень успешно ловить щуку летом способом самолова, где жерлица «умеет» самоподсекать рыбу и без участия рыболова.

Как уже было сказано выше, леска должна быть довольно толстой, не менее чем 0,5 мм диаметром, а лучше – 0,6 мм толщиной. Кроме того, желательно чтобы она была цветной, к примеру, коричневой, зелёной или в виде радужной раскраски, как некоторые виды плетёнки. Такие цвета и раскраски в какой-то мере скрадывают толщину лески среди стеблей кувшинки и роголистника.

На леску ставится грузило типа «оливка» среднего размера и не более 8-10 г. веса, поскольку ловля щуки на жерлицы летом производится на малой глубине, в траве и обычно в стоячей воде.

Грузило нужно лишь для того, чтобы вытянуть леску в прямую линию и доставить живца на нужную глубину, а это обычно позиция в полводы. Почему? Ведь обычно живец находится у дна. Но при ловле среди растительности часто и дно бывает сплошь в траве и покрыто мхом, особенно на лесных торфяных озёрах.

Ниже грузила крепится вертлюжок с застёжкой, куда пристёгивается металлический поводок с двойником, а лучше с так называемым «финским крючком». Это самый идеальный вариант для оснастки летней жерлицы-рогульки.

Дополнительная информация: «финский крючок» представляет собой острые усики из пружинной проволоки толщиной примерно 1,0 мм, отходящие под углом назад. Эти острые жала – без бородок.

Читайте материал "Щучьи жерлицы"

Относительно жёсткий металлический поводок, к примеру, из нихрома, пропускается сквозь жабры живца, а затем выводится под одной из жаберных его крышек и пристёгивается к застёжке с помощью петельки на конце поводка. Крючок в этот момент помещается в рот живца и действительно напоминает некие усики.

Изображение Фото: Александр Токарев.
Фото: Александр Токарев. 

Короткое цевьё крючка, получившееся от сгиба усиков, не достаёт до жабр живца, как было бы при использовании стандартного заводского двойника с длинным цевьём. И поэтому не мешает рыбке и не натирает её жабры, что могло бы сократить срок активности живца.

Жерлицы на щуку с «финским крючком» никогда не отпускают свою добычу. После атаки на живца щука разворачивает его в пасти головой вперёд и заглатывает.

Читайте материал "Слово о живце"

Усики крючка находятся вдоль тела живца и не мешают хищнику заглатывать рыбку. При обратном же движении они встают в «глухой» распор. И щука может сойти, только вырвав свои внутренности во время исполнения знаменитой своей «свечки», то есть прыжка из воды с одновременной тряской головой из стороны в сторону.

Именно в такие моменты и вылетают из пасти щуки блёсны. Но здесь такой приём не поможет сойти хищнику с коварного «финского крючка».

Установка шеста летней жерлицы

Установка жерлиц-рогулек производится обычно вдоль береговой линии растительности или у островков травы и камыша на глубине не более 1,5 м. Иногда такие жерлицы ставятся и на глубине 0,7-1 м.

Какая же рыба может взять на такой мели? Летом на травянистые мелководья выходят за мелкой рыбёшкой и самые крупные щуки, особенно по берегам островов и островков волжского водохранилища. А на лесных торфяных озёрах, обычно неглубоких, у травы на метровой глубине попадаются щуки весом более 10 кг.

Шест обычно выбирается сухой, крепкий, длиной около 3,5-4 м. Он втыкается в дно под углом 45 градусов рядом с травой, в прогалах, оконцах, коридорах среди травы, по кромке полосы кувшинки, но так, чтобы живец не мог в рывке дотянуться до травы и захлестнуть леску.

Изображение Фото: Александр Токарев.
Фото: Александр Токарев. 

Если ставить жерлицы на глубине более 1,5 м, то потребуется очень длинный шест или придётся его втыкать в дно почти вертикально, а это означает, что живец непременно захлестнёт леску за шест.

Тактика ловли

Ловля щуки на жерлицы летом производится на мелководье у травы, где щуки обычно охотятся способом засады. Здесь обычно держится мелкая рыба и поэтому такие места являются самыми уловистыми при ловле на жерлицы-рогульки.

Обычно живцов ставят с вечера на ночь, особенно в жаркую пору. Хватки щуки бывают ночью и рано утром.

Днём живец быстро погибает от солнца, волны и высокой температуры воды.

Читайте материал "Бесполезная многофункциональность"

Лучшим живцом является мелкий карась, но на него не везде берёт щука, выбирая привычную плотву. На лесных озёрах, где часто кроме окуня и щуки нет другой рыбы, щука берёт на окунька, как и крупный окунь, достигающий в таких озёрах веса 3 кг.

Что еще почитать