Изображение Ловля щуки вблизи тростника
Изображение Ловля щуки вблизи тростника

Ловля щуки вблизи тростника

По своему характеру щука является засадным хищником, нападающим на свою добычу из укрытия. Данное обстоятельство объясняет, почему большинство поклевок происходит именно вблизи всевозможных крепких мест — зарослей, коряг, кустарников. Именно по этой причине вместо того, чтобы наматывать километры в поисках стоянок щуки либо выставлять жерлицы наобум, лучше привязаться к прибрежной растительности. В ее роли практически всегда выступают камыш и тростник.

Безопасность — вот первое, о чем не следует забывать рыболову.

Вблизи зарослей лед практически всегда слабее, а потому передвигаться в таких местах по неокрепшему льду следует весьма осторожно.

Несмотря на то, что глубина в подобных местах практически никогда не превышает полутора-двух метров, принять незапланированный ледяной душ — удовольствие не из приятных.

Осторожнее, одним словом!

Особенность номер два связана как раз с глубиной в точке ловли.

На мелководьях щука особо осторожна, она покидает потенциально опасную точку, услышав даже незначительный шум.

Сей факт существенно осложняет рыбалку и заставляет рыболова передвигаться по льду максимально бесшумно.

На жерлицы

Если ловля происходит на жерлицы, после установки снастей рыболову следует оперативно покинуть зону ловли и наблюдать за снастями со стороны. Устанавливаются жерлицы как в непосредственной близости от границы растительности, так и в окнах среди нее.

В обоих случаях к поднявшемуся флажку необходимо добираться максимально быстро, ибо в противном случае щука способна достаточно быстро запутать оснастку в тростнике.

Читайте материал "Свист рябчика слышит не каждый"

А еще опытные рыболовы советуют вносить коррективы и в саму оснастку для ловли на отмелях — в частности, убирать грузило, а длину рабочего участка лески ограничивать 4-5 метрами, дабы избежать излишней размотки и обеспечить самозасечку в случае, если рыболов не успел быстро добраться до снасти.

Не следует бояться излишне малой глубины и искать более глубокие точки. Очень часто бывает, что установка жерлиц выполняется на участке с глубиной не более полуметра, и в снаряженном состоянии поводок виден в лунке. Щуки в таких местах ничуть не меньше, нежели на глубине, и первая поклевка хищницы способна развеять все сомнения.

Изображение Фото: Алексей Мурашко.
Фото: Алексей Мурашко. 

На блесну

В подобных условиях можно и блеснить, однако небольшая глубина существенно усложняет рыболову жизнь. Откровенные меляки, пригодные для ловли на жерлицы, обловить не удастся — во время взмаха блесна будет банально выпрыгивать из лунки.

Минимально разумной глубиной от нижней кромки льда и до дна является 50 сантиметров, здесь уже можно полноценно блеснить и использовать балансиры.

Читайте материал "За окунем с балансиром в глухозимье"

Важно помнить  о пугливости рыбы — серия лунок для облова готовится заранее, прокачивать их не следует, ибо достаточно тяжелая блесна с легкостью пробьет ледяную крошку. Перемещаться между лунками следует максимально тихо, избегая резких движений и ударов твердыми предметами по льду.

Блеснение в подобных условиях получается очень эмоциональным. Благодаря полному контакту, обеспеченному коротким спуском лески, рыболов ощущает каждое движение подсеченной рыбы, поэтому вынужден балансировать на грани эффективного, но силового вываживания, обрыва лески и ухода рыбы в камыши.

Именно по этой причине опытные блеснильщики рекомендуют сознательно увеличивать диаметр используемой лески на 0,01-0,03 миллиметра относительно исходного.

Не следует забывать и о тонком, но прочном металлическом поводке — резкое и силовое вываживание не позволяет аккуратно закинуть леску за «ус» рыбы, а потому необходимо обеспечить надежную защиту от щучьих зубов.

Что еще почитать