Изображение Окунь на мормышку
Изображение Окунь на мормышку

Окунь на мормышку

Если делать первые шаги в освоении увлекательной рыбалки на мормышку без насадки, то начинать надо, безусловно, с окуня, и его резвые, безрассудные поклевки запомнятся надолго. Автор вот уже более сорока лет держит в памяти этот веселый клев и аккуратную «уралочку» с латунной коронкой, на крючок которой были надеты, как магическое заклинание окуню, белое, желтое и черное колечки-кембрики.

Видимо, благодаря стайной жадности жирующего окуня и получила широкое распространение зимняя ловля разной рыбы на мормышку без насадки.

Ведь когда хищник клюет один за одним, то лучше как можно скорее подавать ему приманку, не позволяя уняться его азарту — тут уж не до длительного извлечения коробочки с мотылем из кармана и кропотливого насаживания нежной личинки на крючок.

Наверное, именно окуню удалось «доказать» всем, что мормышка — не грузик, совмещенный с крючком, для быстрой доставки наживки рыбе, а самостоятельная приманка, способная без всякой насадки вызвать поклевку, если она умело подобрана по размеру и форме и должным образом подана объекту ловли.

Читайте материал "Ходовая и неходовая по белке"

Значит, главное — не наживка на крючке, а игра приманки, способная сымитировать один из тех кормовых объектов, который в данный момент наиболее привлекателен для окуня. Поэтому не стоит использовать первую попавшуюся мормышку — уловистую в конкретных условиях приманку нужно тщательно подбирать и постоянно копить и систематизировать опыт в этом деле.

Однако, теперь понимая, что дело не в насадке, а в характере поведения приманки под водой, если ловля активная, а не на стационарную снасть, нужно неизбежно сделать вывод: ловить можно или вообще без насадки, или использовать на крючке мормышки лишь различные искусственные имитации корма.

Поначалу имитации были примитивны, повторяли мотыля (красные нитки, тонкие полоски резины, цепочки), что не давало особых преимуществ, поскольку объемная обманка делала игру всей приманки нестабильной и проигрывала натуральной по запаху и вкусу.

Дальнейшим этапом развития способа ловли окуня без насадки стало применение разноцветных кембриков и бисера, плотно сидящих на крючке. Обманка получилась компактной, но не «живой» (не было всяких болтающихся хвостиков), поэтому заметных успехов добивались лишь настоящие мастера-виртуозы, которые ловили на мормышку без насадки благодаря высочайшей частоте игры приманкой и чувству гармонии (без чего нельзя правильно подобрать все элементы снасти).

Самостоятельный поиск автора, большой опыт зимней ловли и постоянные наблюдения за теми подвижками в оснащении приманок, которые все время происходят в среде наиболее пытливых рыболовов, помогли в итоге совместить два необходимых свойства дополнительной обманки на крючке мормышки — ее компактность и подвижность, «живость».

Да и сама форма мормышки была подкорректирована. Наиболее универсальная из новых приманок получила название «нимфа». Она удачно имитирует наиболее «ходовой» зимний корм рыбы во многих водоемах.

Читайте материал "Окунь вприглядку"

Что касается конкретно ловли окуня на мормышку без насадки, то игра приманкой в большинстве случаев должна быть более «жесткой», чем «мягкие», плавно-размеренные колебания при ловле плотвы или леща.

Такой игры легко добиться, если для изготовления кивка использовать упругую стальную или лавсановую пластинку, форма которой не прямоугольная, а конусная. Кстати, конусные кивки наиболее стабильно держат высокую частоту колебаний.

Изображение Фото: Анатолий Маилков.
Фото: Анатолий Маилков. 

Для такой «жесткой» игры самое оптимальное — когда упругий элемент кивка под весом мормышки, опущенной на глубину ловли, сгибается вниз от своего горизонтального положения под углом не менее чем 45 градусов.

Первые опыты игры «нимфой» дома в банке с водой покажут, что мормышки подобного типа дают регулярный ответ на воздействие кивка уже при очень низких частотах колебаний упругого элемента (1-3 в секунду). Понятно, что играть с такой частотой под силу даже начинающему рыболову, важно лишь умело построить снасть.

Кстати, эта частота как нельзя лучше соответствует биологическим природным ритмам: посмотрите, с какой частотой плывут в воде мелкие ракообразные (дафнии, циклопы, бокоплавы), шевелится на дне мотыль.

Из опытов в банке с водой станет также ясно: чем тяжелее приманка и чем больше ее линейные размеры, тем меньшая частота внешнего воздействия для ее регулярной игры необходима — сказывается влияние вязкой среды (воды) и инерция массы. Понятно, что и леска, в зависимости от ее толщины, длины и жесткости, будет заметно влиять на качество игры мормышки.

«Нимфа» — достаточно универсальная приманка, успешно работающая и при ловле окуней. Но замечено, что эта рыба на большинстве водоемов лучше реагирует на приманку, имеющую на внешней стороне коронку (медную, латунную или серебряную), цвет которой определяется освещенностью и пристрастиями рыбы в конкретном месте. Хотя, конечно, главное — это хорошая игра.

Читайте материал "Мормышечник"

Стоящей на особом месте приманкой при охоте на окуней следует признать «чертика». Но в отличие от подобных приманок, применяемых при ловле, например, плотвы или лещей, «чертики» для окуней должны быть короткими — отношение диаметра их тела в самой широкой части к длине не должно превышать 1:2.

Цвет тела обычно черный, хотя иногда уловистыми оказываются красные «чертики» или черные с мелкими желтыми крапинками. Все три крючка оснащаются свободно «бегающими» по ним разноцветными кембриками: на одном крючке — белый, на другом — желтый, на третьем — оранжевый. На леску выше «чертика» лучше надеть белую или желтую стеклянную бусинку.

Техника ловли окуня на мормышку без насадки сильно разнится в зависимости от сезона, типа водоема и даже размера рыбы. Если в период перволедья активный окунь «с пониманием» относится к любому вольному творчеству рыболова, то ближе к середине зимы ловить его становится ничуть не легче, а порой и сложнее, чем подлещика и плотву.

В эту пору именно с крупным окунем начинают происходить необъяснимые перемены. В водоемах без течения он уходит на глубину и впадает в оцепенение, покрываясь паразитирующими на нем пиявками.

И даже на реках, где вода богата кислородом, его клев становится настолько вялым, что рыболова порой выручает только микроскопическая, со спичечную головку, мормышка, подвешенная на леску-паутинку, не спеша копошащаяся у самого дна и создающая тем самым иллюзию легкого корма.

Кстати, даже при ловле на мормышку без насадки, особенно на просторах больших водохранилищ, подкармливание мелким мотылем весьма полезно, так как увеличивает концентрацию, а значит, и конкуренцию рыбы под лункой.

Если глубина ловли небольшая и нет течения, то мотыля периодически можно подбрасывать в лунку сверху небольшими порциями по мере ослабления клева. К тому же, часто окунь стоит во всех слоях воды, вплоть до нижней кромки льда, и мотыль, погружаясь ко дну, будет туда же опускать и окуней — это особенно важно в ясные, солнечные дни, когда вверху окунь берет плохо.

Читайте материал "Курцхаары отлично ищут подранков и битую птицу"

Желательно, пока мотыль опускается, заставлять мормышку «работать» внутри этой порции, а затем уже следует переходить на ловлю со дна. Если активность окуня высока, а день пасмурный, то можно, изменив темп кормления (часто подавая очень маленькие порции мелкого мотыля), рыбу, наоборот, поднять вверх, обеспечив тем самым скоростную ловлю на короткой леске.

Но все же крупный окунь не любит излишнего освещения и предпочитает укрываться на глубинах, в завалах и коряжниках, под крутыми свалами дна, покидает места, «засвеченные» большим количеством лунок.

Изображение Рисунок: Анатолий Маилков.
Рисунок: Анатолий Маилков. 

ПРИНЦИП РАБОТЫ "НИМФЫ"

Эффективность игры «нимфы» зависит от оснащения ее достаточно широкими (диаметром до 3 мм) тонкими срезами разноцветных кембриков, свободно двигающимися по крючку во время возвратно-поступательных движений играющей мормышки.

Каждый такой кембрик являются плоскостью, расположенной поперек набегающего на движущуюся приманку потока воды, что происходит при каждом такте ее движения, задаваемого упругим кивком. По законам гидродинамики, плоскость в этих условиях стремится занять наиболее выгодное в энергетическом смысле положение — расположиться вдоль потока.

Поворачиваясь, кембрик плоскостью будет поворачивать и крючок мормышки, то есть и ее саму — то вправо, то влево, в зависимости от направления потока. Рыболову важно уловить резонансный ответ приманки на движения кивка и стараться выдерживать рабочую частоту движений.

Таких частот может быть несколько, но на практике реализуется только какая-то одна. Чтобы легче было понять эту простую (но сложно излагаемую) физику процесса игры приманкой, рекомендую «половить» в домашних условиях подготовленной оснасткой, взяв для этого глубокий прозрачный сосуд с водой.

Если мормышка будет совершать нерегулярные (негармонические) колебания, ее игру можно «подправить», подогнув немного крючок вправо-влево или вверх-вниз.

Читайте материал "Мормышка чертику не уступит: очередное доказательство"

Необходимо также отрегулировать кивок, изменив длину упругого элемента или загиб пластинки, а возможно, и поменять кивок на другой.

Что еще почитать