Изображение Голец на качающуюся ветку
Изображение Голец на качающуюся ветку

Голец на качающуюся ветку

Один раз у меня на рыбалке произошла интересная история. Я открывал сезон подледной ловли на озере с местным названием «Лесистое» в 10-ти километрах от поселка Щук-Озеро (пригород города Североморска) в Мурманской области. В этом озере присутствует окунь, налим, кумжа и голец. Размер рыбы редко бывает более полукилограмма.

Однако и этого вполне достаточно для того, чтобы стащить вашу удочку, если она не закреплена или не снабжена противоугонной спицей. В тот раз я забыл дома те самые злополучные спицы, а рисковать потерять удочки, а с ними и хорошую рыбу совсем не хотелось.

Расставив несколько удочек, я принялся изобретать и мастерить из небольших веток что-то наподобие привычной конструкции с воткнутыми поперек спицами. Это было совершенно неудобно, и я решил попробовать что-то еще, чтобы могло помешать резвой рыбе затащить удочку под лед.

Рядом с одной из лунок я воткнул в снег ветку березы и закрепил на ней с помощью круглой резинки удочку. Получилась довольно странная конструкция, удочка качалась на ветру, но я все же решил оставить ее, т.к. эту лунку считал второстепенной.

Читайте материал "Луки хотят приравнять к охотничьему оружию"

А дальше я переключился на ловлю в других лунках, когда вернулся, то увидел что на моей странной конструкции сидит рыба. Вершинка удилища торчала в лунке, а согнутая ветка склонилась к лунке и уперлась в рыхлый снег.

На крючке сидел приличный для того озера голец примерно на 300 г. Самое интересное было то, что он глубоко заглотал крючок с опарышами, и я с трудом его вытащил из пасти рыбы. Быстро обновив насадку, наживив на крючок 4 личинки опарыша, я установил удочку в прежнее рабочее положение.

Изображение Фото: Геннадий Шеляг.
Фото: Геннадий Шеляг. 

Как на рыбалке, так и в жизни я стараюсь пользоваться одним очень важным правилом. Если все идет хорошо, то ничего не нужно менять. Первое, что нужно делать в состоянии изобилия – это действительно ничего не менять, если конечно вы хотите сохранить это самое изобилие.

Как часто мне приходилось на собственном опыте получать подтверждение этому неизменному правилу. Все идет хорошо, поклевки регулярные и тут неизвестно откуда приходит идея о том, чтобы сделать что-то еще лучше. Изменить глубину, поставить более прочный поводок, например, потому что и так хорошо ловится, попробовать другую наживку.

Вот и все, конец хорошему клеву, если вы поддались на эту идею. Позже, испробовав вкус неудачи, вы постараетесь вернуть ту первоначальную конструкцию снасти и тактику ловли (если конечно ее запомнили). Но это вам удастся далеко не всегда, к тому же, вы потеряете на это, меняя свои оснастки, драгоценное время клева.

Изображение Фото: Геннадий Шеляг.
Фото: Геннадий Шеляг. 

Но вернемся к герою нашей заметки – гольцу. Половив на разных лунках, я опять вернулся к удочке, закрепленной на ветке. В этот раз поклевки состоялись на моих глазах в то время, когда я подходил к лунке.

Ветка слегка согнулась и вернулась в первоначальное состояние. Через несколько секунд это все повторилось. Я стоял и не мешал рыбе играться с гибкой веткой, в ожидании того, что будет дальше. Удочка на гибкой ветке еще пару раз согнулась, а потом произошел резкий рывок, кончик удильника воткнулся в лунку, и стало ясно, что рыба попалась. Вытаскиваю гольца примерно такого же размера и опять взаглот.

Читайте материал "Как выбрать щенка если у него нет хвоста"

Позже, воспользовавшись не раз успешно этим интересным способом, я проанализировал, в чем же была загадка таких жадных поклевок.

Дело в том, что потянув наживку, рыба чувствовала небольшое ее сопротивление, а как только она ее бросала, наживка возвращалась в первоначальное положение. При этом ветка шаталась, и наживка продолжала «играть». Хищник опять аккуратно брал наживку, пытался ее утянуть, но почувствовав тягучее сопротивление, вновь бросал ее.

В результате несколько таких монотонных манипуляций голец терял самообладание и жадно заглатывал крючок с опарышами. Вот так примерно это и происходило.

Не знаю, как можно воспроизвести такое поведение оснастки другим способом, но то, что я описал выше, работало неизменно. Вот так и можно ловить гольца на качающуюся ветку.

Возможно, кому-то пригодится мой опыт, возможно кто-то уже делал что-то подобное. Скорее же всего, пользуясь этой информацией, вы придумаете что-то свое, новое и совершенно оригинальное.

Изображение Фото: Геннадий Шеляг.
Фото: Геннадий Шеляг. 

Ничто не поднимает дух и не улучшает настроение так, как то, что вы придумали и подобрали сами, без чьей-либо подсказки. Когда это начинает работать в ваших руках и на ваших глазах, вы получаете настоящее удовлетворение и радость.

Читайте материал "А.П. Чехов — великий писатель и страстный рыболов"

От всей души желаю вам, мои дорогие читатели, чаще находится в таком состоянии.

Что еще почитать