Изображение Ночная ловля карася
Изображение Ночная ловля карася

Ночная ловля карася

Карась заслуженно имеет репутацию одной из самых привередливых рыб. Когда вы собираетесь на рыбалку «на карася» стоит взять не только тесто, хлеб или червя, но и мотыля, опарыша, «перловку», «болтушку». На некоторых небольших и заросших водоемах единственной приманкой может стать микроскопический кусочек «черного» хлеба или водяной червь.

Поймать крупного карася достаточно сложно, особенно в светлое время суток.

Нередко создается такое впечатление, что карась мирно что-то ищет непосредственно около берега, не обращая никакого внимания на предлагаемую ему приманку.

Я думаю, что причина такого отношения заложена не в тонкости снасти или в составе прикормки, а в своеобразных физиологических циклах питания самого карася.

Некоторым подтверждением такого вывода служит то, что существуют определенные и конкретные часы, а иногда десятки минут, когда клев явно активизируется.

Много раз мне удавалось в течение 20-30 минут (обычно перед самым заходом солнца в ясную погоду) соблазнить несколько крупных для данного водоема экземпляров этой рыбы.

Читайте материал "Охота на рысь: успешная пятая попытка"

Резкие изменения погоды могут приводить как к ухудшению клева, вплоть до его полного исчезновения, так и, наоборот, к появлению такого аппетита рыбы, который принято характеризовать как жор.

Так, например, в жаркую августовскую, тихую погоду ливневый дождь привносит в водоемы богатую кислородом охлажденную воду, что благотворно влияет на жизнедеятельность всех видов рыб, и, как следствие, после хорошего дождя очень вероятно наблюдение активного клева рыбы, причем, в любое время суток. И наоборот, стабильная, жаркая, безветренная погода настолько снижает активность рыбы, что она кормится все более и более короткие промежутки времени, и чаще всего ночью.

Карась ночью подходит к самому берегу, а значит эффективными становятся классические поплавочные снасти.

Маховая удочка - наиболее привычный вариант, особенно если учесть, что ночью ветер обычно стихает и делать какие-либо сложные технические действия по удержанию оснастки в точке ловли нет никакой необходимости. Применение матчевой «катушечной» снасти сопряжено и с определенными техническими сложностями.

Плюс ко всему, ночью светящиеся сигнализаторы поклевок хорошо видны с расстояния не более 10-15 м.

Изображение Обращайте внимание на диаметр "светлячка". Фото: Андрей Яншевский.
Обращайте внимание на диаметр "светлячка". Фото: Андрей Яншевский. 

Наиболее эффективно, конечно, использовать штекер, но здесь нужно иметь определенный навык.

Однако, при определенных условиях, любой перечисленных способов ловли может стать оптимальным во время ночной ловли. Поэтому, остановимся на каждом из них в отдельности.

Прежде всего, о длине удилища. Практика показывает, что даже во время ловли с небольшой глубины нет необходимости использовать удилище длиннее 6-7 метров. Оснастка представляет собой, как правило, поплавок с грузоподъемностью полтора-два грамма. На антенне поплавка с помощью отрезка кембрика крепится «светлячок». Ниже поплавка на леске крепится основное грузило, подпасок и крючок.

Читайте материал "Пробуем наоборот"

Размер крючка подбирается в соответствии с размером насадки. Для червя можно посоветовать крючок размером № 8-10, для опарыша - № 16-18, для кукурузы и «перловки» - № 12-14.

Поплавок огружается таким образом, чтобы большая часть «светлячка» выступала над поверхностью воды.

Изображение В середине поплавок с батарейкой и волоконным световодом. Фото: Андрей Яншевский.
В середине поплавок с батарейкой и волоконным световодом. Фото: Андрей Яншевский. 

Техника ловли заключается в том, чтобы точно забросить оснастку в заранее выбранную точку и терпеливо ждать поклевки.

Осложняет ловлю отсутствие ориентиров на противоположном береге.

Из-за этого рыболовы часто совершают ошибку во время докармливания рыбы в процессе ловли. Не видя ориентиров, рыболов кидает прикормку не в точку ловли, а в поплавок. Это может привести к тому, что дополнительное прикармливание рассредоточит рыбу.

Если карась не желает приближаться к берегу, то придется воспользоваться удилищем с катушкой.

Сложность ловли ночью матчевой оснасткой заключается в точном забросе оснастки на выверенное расстояние от берега. Если при дневной ловле на леске можно поставить метку и по ней точно контролировать расстояние от удилища до поплавка, то есть дистанцию ловли, то ночью это становится затруднительным. Помогает небольшой налобный фонарь на светодиодах, которые дают белый свет, в лучах которого метка черного цвета, нанесенная на леску хорошо видна. А можно леску заклипсовать как на пикере.

Поскольку ловля производится с дистанции не больше двадцати-двадцати пяти метров, то можно докармливать «с руки». Но, использование рогатки позволяет кормить намного точнее.

Кроме того, рогатка позволяет посылать в точку ловли очень небольшие порции прикормки, которые точно забросить рукой просто не удается, а это бывает важно, в тех случаях, когда рыба очень осторожна и пугается всплесков от больших комков прикормки.

Читайте материал "С луком на секача"

Перед ловлей ночью нужно очень тщательно подготовить «рабочее» место, ночью этим заниматься будет очень неудобно. Но бывает и так, что выбрать свободное и чистое от растительности место ловли не удается. Тогда можно воспользоваться штекером.

Не многим приходит в голову ловить рыбу ночью с помощью штекера. Но если рыболов хорошо освоил эту снасть и пользуется ею практически автоматически, то я бы посоветовал воспользоваться именно ею.

Изображение Здесь без штекера не обойтись. Фото: Андрей Яншевский.
Здесь без штекера не обойтись. Фото: Андрей Яншевский. 

Очень часто вполне достаточно удилища длиной 7-9 м. Для того, чтобы не пугать рыбу во время ловли следует перед началом ловли хорошо закормить выбранное место. Во время ловли нужно постараться не шуметь, не топать и не шлепать по воде.

Оснастка для ночной ловли существенно отличается от оснастки, которая используется в светлое время суток. Это связано с тем, что грузоподъемность поплавки со светлячками редко меньше полутора грамм.

Я советую всю огрузку поплавка свести в одну точку и расположить сантиметрах в тридцати выше крючка. Так будет меньше захлестов.

Поплавок с одной точкой крепления на леске.

Изображение Так поплавки выглядят в свете фонаря. Фото: Андрей Яншевский.
Так поплавки выглядят в свете фонаря. Фото: Андрей Яншевский. 
Изображение Так антенны выглядят на воде без освещения через семь часов. Фото: Андрей Яншевский.
Так антенны выглядят на воде без освещения через семь часов. Фото: Андрей Яншевский. 

Ночью рыба редко положительно реагирует на падение чего-либо в водоем, она не воспринимает это как падение потенциального корма и настораживается. Поэтому я ночью всегда для прикармливания использую маленькую чашечку на кончике удилища.

Обильно прикармливать заранее рискованно, так как мелкая рыба, раки и моллюски могут выесть все вкусные компоненты.

Читайте материал "Деликатесы из лося"

Я, если прикармливаю после обеда, то смешиваю 2-3 кг прикормки с 3-4 литрами земли, взятой около водоема. Формирую большие шары, которые с максимальной точностью помещаю в точку ловли.

Концентрация съедобных компонентов в прикормке становится сниженной, что растягивает выедание вкусностей и удерживает карася в максимально долго.

Изображение Фото: Андрей Яншевский.
Фото: Андрей Яншевский. 

В отличие от дневной ловли ассортимент возможных приманок несколько сужается. Это связано с тем, что ночью карась в одних водоемах предпочитает растительные приманки в виде «геркулеса» и хлеба, а в других, наоборот, предпочитает исключительно червя.

В конце августа я использую только червей, причем отловленных недалеко от берега водоема.

Таких червей карась настолько хорошо распознает по запаху, что даже прикормки требуется очень не много.

Еще нужно взять подсачек большого размера, просторный садок и пару фонарей.

Что еще почитать