Изображение Июньские новости с водоемов Подмосковья
Изображение Июньские новости с водоемов Подмосковья

Июньские новости с водоемов Подмосковья

Произошел массовый вылет насекомых — жуков, бабочек и стрекоз. Прошел выход майского жука, начала вылетать поденка. Воды в этом году много, чем воспользовались комары. Активизировались клещи. Несмотря на это, на водоемах весьма комфортно, поэтому рыболовы часто выезжают к воде семьями. Омрачает картину огромное количество мусора буквально везде, как около города, так и в пятистах километрах.

Естественного корма для рыбы стало много, и она усиленно кормится.

Клев можно охарактеризовать, как хороший, местами и временами переходящий в жор. В уловах к подлещикам и уклейке добавились плотва и окончательно проснувшийся карась.

Буквально буйствует карп. Заметно активнее стали окунь,  пескарь и голавль. Прошел массовый ход чехони. В небольших реках ловить плотву и карася мешала не только мелкая уклейка, но и белоглазка.

Эта мелкая, тощая и наглая краснокнижная рыбка с каждым годом начинает раздражать все больше.

Высокая активность рыбы привела к тому, что повсеместно изменилась ее реакция на прикормку. Подлещик и густера отзываются очень быстро, иногда уже через 20 минут начинается активный клев.

Плотва еще не столь активная, но на «летнюю» прикормку реагирует хорошо и быстро в течение нескольких минут, конечно, если она где-то поблизости. Настало время стабильной и прогнозируемой ловли прудового карася, который наконец-то начал клевать везде.

Что касается речного карася, то ожидаемой многими «рыбодобычи» не случилось. Карась поднимался в реки в несколько приемов и очень быстро передвигался.

Чтобы попасть на жор, нужно было буквально дежурить на реке или, наоборот, мобильно перемещаться в поисках идущей стаи. Такая ловля во многом схожа с преследованием идущей промываться плотвы.

Читайте материал "Уверенность и самоуверенность"

За активность рыбы говорит и то, что мотыль с опарышем и червем перестают быть приманками номер один. Все чаще мирная рыба, особенно крупная, предпочитает перловку, макароны, «звездочки» и хлеб в виде «бантика». Тем не менее, активность самой рыбы еще не гарантирует успех рыболова.

В середине месяца происходили частые смены направления ветра, что вносило свои коррективы в клев. Нельзя не учитывать и тот факт, что на большинстве водоемов уровень воды был еще аномально высоким.

Изменчивые условия ловли нередко заставляли непосредственно на водоеме полностью перестраивать снасть, так как, например, вместо ожидаемой уклейки начинает клевать карась или вместо мелкого окуня — подлещик приличного размера.

К тому же, рыба сейчас продолжает активно мигрировать в сторону мест нереста и обратно.

Большинство рыбы в течение дня продолжало совершает заметные миграции к берегу и от берега, к прибойному берегу и по горизонтам. Тот же карась меняет горизонт в течение дня нередко по три-четыре раза. И чем водоем больше по размеру, глубже и разнообразнее по рельефу, тем сложнее технически и труднее физически найти хорошее место с большой концентрацией рыбы достойного размера.

Попав на клев, важно не впадать в эйфорию и не забывать о качестве как снасти, так и прикормки. Даже если вам кажется, что клев «бешеный», не стоит делать снасть грубой. Замена лески на более тонкую, а оснастки на более легкую в подавляющем большинстве случаев приводит к тому, что начинают попадаться более весомые трофеи.

НА ВОДОХРАНИЛИЩАХ

Вести с большинства водохранилищ обнадеживающие. Мешает падающий уровень воды, с которой отходит рыба, но в распоряжении рыболова, кроме маховой удочки, есть «дальний заброс» и фидер. Лучшие результаты ловли там, где русловая глубина подходит к берегу. Таких мест на всех водохранилищах немало, хотя многие из них перекрыты заборами.

Читайте материал "Тайна лова дикого крупного леща вдали от городов"

Много хороших мест для ловли с берега на Угличском, Иваньковском, Пяловском, Пестовском и Химкинском водохранилищах. Здесь успешно ловят некрупную плотву, подлещиков и окуней.

НА ПРУДАХ И КАРЬЕРАХ

Рыба наконец-то проснулась и в глубоких карьерах типа Кудиновского. Активно клюет плотва, которая реагирует на «летнюю» прикормку, но лучше ограничить количество корма до двух килограммов, замесив его с землей. Наживки в виде мотыля и опарыша здесь пока незаменимы.

Повсеместно активно клевал карась. Даже в дачных пожарных прудах попадались трофеи за полкило. Клев крупного карася чаще всего выпадает на вечерние, предзакатные часы. В некоторых мелких прудах отмечался прекрасный клев крупных ротанов на червя и твистеры.

НА РЕКАХ

На реках сейчас раздолье для любителей поплавочной удочки и фидерной снасти. Неплохо клюют подлещик, густера, уклейка. На канале им. Москвы в этом году хорошая рыбалка пока только ближе к Москве. Из Волги рыба зашла, но ее пока еще не так много, как ожидалось.

В уловах преобладали подлещик и лещ, которые временами подходили к берегу на дистанцию 6-7-метровой маховой удочки. Где-то по дороге задержалась в этом году крупная уклейка.

ПЛАТНАЯ РЫБАЛКА

В некоторых небольших прудах, подпитываемых холодной проточной водой, продолжает буйствовать форель, которую ловят в основном на спиннинг.

Очень активен был осетр (если так можно называть килограммовых «червяков»), впрочем, на водоемах ВНИИПресноводногоРХ попадались вполне достойные трофеи весом по 6-8 кг.

Читайте материал "Дикая индейка"

Карп с каждым днем ведет себя все более активно. Происходит явно смещение его предпочтений от червя и опарыша в сторону бойлов с ароматикой.

Реагирует карп лучше и быстрее на хорошие летние прикормки с ароматизаторами. Среди карпов попадаются амуры, толстолобики (на мотыля) и крупные караси. Участились случаи поимок линей.

Что еще почитать