Изображение Ловля карася весной
Изображение Ловля карася весной

Ловля карася весной

Кроме рек озер и водохранилищ, на земле есть мелкие небольшие пруды, которые получили наименование «болото» в рыболовном языке. Это старые заброшенные, то есть оставленные без какого-либо ухода искусственные пруды. Раньше их чистили, углубляли и каждый год даже подпускали в них рыбу, чтобы она подросла за лето. Потом бросили.

Еще есть множество водоемов, образовавшихся на местах старых выработок торфа, а еще великое множество мелких заливных озер в поймах рек.

Не так мало, как это может показаться, совсем маленьких прудиков находится вдоль автомобильных дорог. Все эти «болотца» объединяет то, что они мелкие, зарастающие, промерзающие зимой и не привлекающие особого внимания рыболовов.

Но, среди них есть такие, в которых водится карась.

Размер рыбы, естественно, зависит от размера болота, его глубины, степени промерзания, периодичности подпитки водой из внешних источников, и конечно, от ротана. Хотя, должен заметить, что в большинстве случаев ротан с карасем как то уживаются и часто помогают им в этом рыболовы.

В некоторые, расположенные в удобном месте, пруды местные рыболовы периодически подбрасывают карасей, выловленных в другом водоеме, или даже специально весной завозят приобретенных по случаю в рыборазводном хозяйстве карасиков. Выпускают карасей-живцов, оставшихся после более «солидной» рыбалки. Может показаться странным, но даже этой небольшой подпитки оказывается достаточно, чтобы водоем оживал.

Читайте материал "В Москве зимует двадцать семь тысяч серых шеек"

С другой стороны, когда пытаются поймать карася, то неминуемо попадается и ротан. Начинается охота за крупными ротанами, их стадо прореживается рыболовами и карась получает возможность и отнереститься и немного подрасти.

О том, что карась есть в том или ином болотце можно знать или не знать. Обнаружить его удается только в те считанные дни мая, когда рыба перед нерестом начинает шевелить прибрежную растительность.

Начало клева

За несколько дней, приблизительно за две недели, до этого момента, карась начинает активно клевать.

«Болотного» карася можно поймать и несколько раньше и уже потом, в течение всего лета, но это будет не рыбалка, а охота.

Если задаться поймать здесь карася летом, то придется ежедневно наблюдать за изменениями в водоеме, за развитием растительности и вылетом насекомых, выслеживать рыбу в предрассветные часы, подбирать приманки и конструировать специальные оснастки.

Весной проще, но все равно нужно отследить тот момент, когда рыба станет активной.

Такое происходит через несколько дней после таяния льда на водоеме. Иногда по водоему еще плавает последняя льдина, а карась начинает активно перемещаться и искать покушать. Крупный карась сейчас голодный, поэтому есть шанс его поймать.

Мелкий карасик начинает клевать на несколько дней позже, но начинает мешать, перехватывая приманку.

Читайте материал "Карась в пожарном пруду"

Пробовать ловить имеет смысл начинать около прошлогодней растительности или в заливе, или около коряг торчащих из воды.

В небольших заиленных «корытцах» все более или менее понятно почти с первого взгляда. Если наибольшая глубина едва достигает метра, то на расстоянии 10-15 метров от берега дно хорошо просматривается. Хорошо видны углубления, растения и предметы, лежащие на дне. Единственное глубокое место также быстро вычисляется.

Рыба всегда предпочитает прибойный берег с более теплой нагонной водой. Рябь на воде маскирует рыболова.

Снасть

Мои знакомые ловят с помощью пикера, я же люблю ловить штекером. Я выбираю такие водоемы, где можно достать до края растительности 5-7 метровым штекером.

Поплавок я выбираю с достаточно тяжелым килем, так, чтобы без дополнительной огрузки он сразу принимал в воде вертикальное положение. Это очень удобно, поскольку если приманка легкая, то на оснастке ставится грузик, а если на крючке червяк, то грузило можно не устанавливать. По грузоподъемности такой поплавок около 0,5 г.

В качестве приманки сейчас наиболее часто карась соблазняется мотылем и червем. Лично я червей добываю непосредственно около пруда.

Ловля заключается в том, чтобы бесшумно опустить приманку в выбранную точку, подождать буквально десять секунд и также тихо переместить оснастку в соседнюю точку. Когда приманка попадает карасю под нос, то он ее хватает незамедлительно.

При такой ловле, естественно, сначала никакая прикормка не нужна. Если рыбу не спугнуть и угадать с приманкой, то за пару часов можно умудриться наловить десятка три-четыре хороших рыб. Ловля ходовая, с постоянными перемещениями.

Читайте материал "Фотоохота на сибирскую косулю"

Если обнаружилось место, в котором поклевки происходят с какой-то периодичностью, то имеет смысл начать подбрасывать в точку ловли микроскопические порции прикормки. При этом советую пробовать ловить как со дна, так и над дном.

Карась, как и плотва, нередко лучше ловится, когда приманка не лежит на дне, а медленно дрейфует выше в двух-пяти сантиметрах.

Ловля с дальней дистанции

Сложнее всего ловить, если на водоеме штиль. Карась к берегу не подходит и дистанция ловли резко возрастает. Именно в этом случае преимущество пикера очевидно, но мне не хватает терпения ждать очередного всплеска активности карася, а еще надоедают остатки растительности, которые на каждом забросе цепляются за оснастку.

Поэтому я ловлю болонской снастью в виде легкого пятиметрового проводочного удилища.

Изображение Фото: Андрей Яншевский.
Фото: Андрей Яншевский. 

Оснастка очень простая. На леске 0,14 мм располагается поплавок с грузоподъемностью около 3-4 г., ниже него свинцовое скользящее грузило, движение вниз которого ограничено стопорным узлом с бусинкой.

То есть изначально предполагается, что грузилом можно заякорить оснастку в точке ловли. Поскольку дно илистое и крупная приманка в нем тонет, я надеваю на крючок небольшой шарик из цветного плавающего пластилина или от пенопласта.

Пластилин удобен тем, что можно не только выбрать цвет, но и быстро скорректировать размер и подъемную силу шарика с массой приманки на крючке. Должен заметить, что оснастку я якорю только после того, как обнаружена точка поклевок карася. До этого момента делаю проводки по весьма обширной площади.

Читайте материал "Мал, да удал"

После того, как место стоянки рыбы обнаружено, а тем более, если рыба стоит в самом глубоком месте, имеет смысл немного прикормить.

В качестве прикормки я почти всегда использую или горсть распаренного жмыха или полгорсти размоченных в воде хлопьев «геркулеса». Такая прикормка не тонет в мягком иле.

Связать жмых для заброса проще грунтом с берега. Использовать какие-то пахучие добавки в холодной воде нет большого смысла. В последние годы я успешно применяю какао и небольшое количество меда.

Так как очень важно, точно прикармливать найденную точку с рыбой, для заброса прикормки я использую рогатку. Нужно лишь подобрать рабочую рогатку по ее мощности. Визуально легко выбрать подходящий инструмент по объему чашечки.

Окончание клева

Эта интереснейшая ловля продолжается всего несколько дней. С потеплением воды активизируется мелкий карась, и тактика ловли меняется.

Для надежности, я выбираю несколько мест, прикармливаю их очень небольшими дозами и через некоторое время (обычно час) пробую ловить. Если начинает клевать мелкий карась, то лучше сразу же сменить место ловли.

Место ловли приходиться менять до тех пор, пока не начнет попадаться рыба достойного размера. До появления нового камыша и тростника, мелкий и крупный карась каким-то образом делят между собой места нахождения и кормления.

Читайте материал "Влияние запаха на клёв"

С потеплением воды до 12-14 градусов эти места смешиваются, и поймать крупного карася удается или ночью, или на специфическую приманку, или при каком-то благоприятном стечении обстоятельств. «Болото» замирает до осени, а то и до следующего года.

Изображение Фото: Андрей Яншевский.
Фото: Андрей Яншевский. 

Чем меньше водоем, тем легче нарушить его биологическое равновесие. Может статься так, что выловленные несколько десятков карасей составляли основную массу воспроизводителей, в результате чего водоем через год уже не порадует ранним активным клевом.

Поэтому я всегда отпускаю всех пойманных здесь карасей. Более того, при каждом удобном случае я привожу сюда пойманных, например, в карповнике карасей и карасиков. А для отчета о проделанной работе всегда есть в наличие десяток ротанов, причем, нередко вполне достойного размера.

Что еще почитать