Изображение Ловля в ледяной воде до поднятия мути
Изображение Ловля в ледяной воде до поднятия мути

Ловля в ледяной воде до поднятия мути

Когда приходит устойчивое весеннее тепло и снег быстро тает, наступает короткий период ловли поплавочной снастью по чистой воде вскрывшихся речек, пока на них не началось мутное половодье. Эта рыбалка актуальна по той причине, что во многих регионах уже вступает в силу запрет на ловлю со льда, да и сам ледовый покров почти повсеместно становится рыхлым, ненадежным и опасным.

Проводка ранней весной только кажется простой, потому что вроде бы и поток еще не сильный, и вода пока не мутная и в ней не плывет различный мусор, как в половодье.

Однако основная сложность ловли обусловлена низкой активностью рыбы и сильной ограниченностью средств, позволяющих эту активность повысить и как-то стимулировать клев.

Вероятно, пассивное поведение рыбы вызвано значительным снижением температуры воды в реке, когда в нее начинает постоянно поступать талая «снеговая», ледяная вода.

Тогда рыба меньше двигается, уходит в тихие и глубокие места, где требуется меньше затрат энергии на противодействие потоку, и мало и редко кормится.

Эта ситуация во многом схожа с поведением рыбы в переохлажденной речной воде накануне ледостава.

Другим негативным фактором, мешающем рыбалке, становится  избыточная освещенность, в условиях которой в прозрачной воде оказывается рыба сразу после схода льда, поэтому ей нужно некоторое время на адаптацию к новым условиям обитания.

Читайте материал "Невероятный случай на охоте"

Обычно полное привыкание к свету у рыбы наступает уже после завершения половодья, когда вода от мути очищается постепенно и освещенность также возрастает медленно.

Поэтому лучшими для рыбалки по открытой воде ранней весной будут облачные, пасмурные дни с легким ветерком, а при ясной погоде на короткие вспышки клева можно рассчитывать утром и ближе к вечеру.

Следует иметь в виду, что ледяная вода в реке, как и на зимней рыбалке, определяет сильную избирательность рыбы в питании. Так что во время ловли ранней весной рыбу вряд ли удастся соблазнить чем-то несвойственным ей в эту пору, непривычным.

Вот летом, с ускорением обмена веществ в теплой воде, рыба может отлично брать, к примеру, и на кашу, и на тесто, и на зерна злаков, и на горох, и даже на макароны, и еще много на что, в водоемах не встречающееся и не являющееся обычным рыбьим кормом.

Но когда предельно низкая температура среды обитания сильно замедляет биологические процессы в организме рыбы, она переходит на питание исключительно животным кормом, причем в основном тем, который преобладает в конкретной реке.

Изображение Фото: Анатолий Маилков.
Фото: Анатолий Маилков. 

Поэтому и бывает так, что в одной речке рыба лучше всего клюет, допустим, на ручейника, а в другой — на личинку стрекозы или мелкую разновидность этой личинки так называемую «казару», где-то хорошо ловят на рачка-бокоплава или на мелкую и нежную пиявку-клепсину.

Конечно, повсеместно клюет на мотыля, но обычно на эту наживку чрезмерно активно нападает мелочь, мешая ловить что-то достойное. Значит, рыболову ранней весной необходимо запастись различными наживками, а также уметь добыть эффективную насадку прямо на месте ловли.

Так, если прихватить с собой на речку грабли с длинной ручкой или зацепистую «кошку» на длинной веревке и быстро вытащить ими со дна несколько затонувших веток, то с них наверняка удастся собрать немало ручейников в «домиках».

Читайте материал "Вияние ливней на клёв"

Различные личинки стрекозы, пиявки и бокоплавы находят укрытие в густой прошлогодней водной растительности, пучок которой нужно вытащить на берег и тщательно разобрать, складывая найденную живность в коробочку с каким-нибудь влажным наполнителем или просто на влажную тряпочку.

Если понадобится как-то «взбодрить» клев рыбы в ледяной воде, то придется применить грамотное, сообразное сезону прикармливание. В данном случае, не надо действовать по привычной схеме. Поскольку, если взять какую-либо стандартную смесь на основе растительных компонентов, даже сделанную якобы для холодной воды, и смешать ее с кормовым мотылем, то она, будучи заброшенной в место ловли, ранней весной в подавляющем большинстве случаев дает отрицательный эффект.

Редкие же положительные моменты обычно относятся к приходу ненужной мелочи или назойливой уклейки и чаще случаются позже, в уже освободившихся ото льда прудах, озерах и подобных им водоемах.

Однако и тут возможны некоторые варианты. К примеру, мотыля с добавлением небольшого количества мелкого опарыша можно смешать с влажным, но предельно рыхлым грунтом, взятом тут же на берегу. Иногда и одна лишь земля, бросаемая время от времени комками в зону ловли, способна вызвать рыбий интерес, может быть, уходящими по течению облаками мути или специфическим запахом.

Также, если позволяет дистанция ловли, можно на дальности заброса снасти иногда ворошить донный грунт длинным шестом, создавая шлейф мути и высвобождая из органических отложений всякую мелкую живность.

Но самым надежным будет тщательное изучение характера определенного перспективного участка речки, чтобы затем с достаточной точностью искать здесь локальные места естественного скопления рыбы.

Понятно, что такие участки будут не там, где река прямая и однообразная, словно труба, или на большой длине широкая и мелководная, а там, где она затейливо извивается, где глубокие омуты чередуются с перекатами, завалами из деревьев, прибрежными подмоинами, канавами и прочими яркими, заметными особенностями.

Читайте материал "Точное прикармливание - главнейший фактор"

И тут тоже надо понимать, к каким местам будут тяготеть, например, плотва, елец, голавль или язь, потому что от этого зависит выбор оснастки и в конечном итоге техники ловли. То есть будет ли снасть достаточно прочной и относительно грубой или потребуется монтировать предельно тонкую и легкую оснастку для чуткой ловли при аккуратном клеве, что свойственно часто плотве и редко относится к голавлю, ельцу или окуню.

Следует отдельно сказать об устройстве самих оснасток для весенней рыбалки на течении: они должны быть хорошо сбалансированы под условия ловли, но предельно просты — остойчивый поплавок с двумя-тремя точками крепления к леске, с длинным килем и большим уширением тела в нижней части; на леске только два элемента огрузки — основное грузило (80% веса) и подпасок около поводка, который немного тоньше основной лески; крючок необходим тонкий, но качественный — на нем наживка долго сохраняет свои исходные кондиции, он часто разгибается на зацепах, но хорошо засекает и держит рыбу даже при форсированном вываживании.

ТЕХНИКА ПРОВОДКИ

Изображение Фото: Анатолий Маилков.
Фото: Анатолий Маилков. 

Основным техническим приемом будет проводка по течению, что соответствует естественному движению корма вместе с потоком воды. Желательно, чтобы наживка на крючке двигалась вблизи дна, потому что по холодной воде рыба редко всплывает за кормом, идущим слишком высоко. И все же, если дно на всем участке проводки чистое и достаточно ровное, то лучше ловить с «проволочкой» насадки по дну.

От этого, кстати, будет определенным образом зависеть характер поклевки: когда часть поводка и наживка с крючком не касаются дна, то правильно огруженный поплавок при хватке рыбы довольно резко уходит под воду, а во время проволочки по дну поплавок вдруг тормозит свой ход и начинает затапливаться, почти как при зацепе за донное препятствие.

Кстати, для ловли в проволочку поплавок необходимо немного недогрузить, чтобы не наблюдать большое число ложных поклевок, когда наживка на крючке станет «пахать» дно, испытывая некоторое переменное по силе противодействие движению.

Читайте материал "Самоучитель стрельбы"

Для свободного проплыва поплавок следует огрузить чутко, практически под самое основание сигнальной антенки. Но при обоих способах подачи рыбе насадки никогда не лишним и даже полезным будет выполнение постоянной или череды коротких придержек движения оснастки.

Длина проводки тоже очень важный момент в силу сложившихся конкретных условий в месте ловли. Допустим, рыба вряд ли будет брать напротив рыболова, когда вода чиста, глубина невелика, речка не широка, да еще солнце светит в спину. Тогда придется применять удилище с кольцами и с катушкой и делать дальний отпуск поплавка к месту стоянки рыбы.

Что еще почитать